Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О фамилиях езидов СССР

Поселившись в Армении и Грузии, и с созданием СССР и процессом паспортизации езиды получали документы, и им давали фамилии. Их спрашивали, как звали отца или деда, и по своему усмотрению создавали новые фамилии. В Грузии к имени предка (деда, отца) приписывали русское окончание - ев или ов. Необходимо отметить, что в Армении изначально тоже приписывали русские окончания, но впоследствии русские окончания изменили на армянское ян. Так, потомки некоего Шамо, которые поселились в Грузии, сделались Шамоевыми, а его же потомки в Армении стали Шамоянами. Таким образом, не учитывалось происхождение езидов - род и племя, по названиям которых они и узнавали друг друга.

В результате этих процессов, представители разных езидских сословий, каст, племен и родов часто становились однофамильцами. По сей день езиды знают друг друга только по названию рода и племени, не интересуясь фамилией, которую им вписали в документы. В 70-е гг. несколько человек поменяли фамилия на название племени.

В конце 80-х гг. получила начало тенденция менять фамилию на родовую или племенную. Фамилии меняли на основании документа выданного Институтом истории и этнографии в Тбилиси. Этим делом занималась к.и.н. Пашаева Л.Б.

Позже в России тоже езиды начали менять свои фамилии на название своего рода.
Так появились фамилии Дасени, Анкоси, Барави, Исебиа, Омархали, Хани, Пирбари, Катани, Шамсани и т.д. Многие же меняли только окончание фамилии, данное им в СССР, например: Шамоян или Шамоев менял окончание на и - Шамои, Мгои, Мамои и т.д., что указывало на происхождение от имени предка.

Глава из книги Езиды Сархада, Тбилиси-Москва, 2008. (Дается с сокращениями)

 

_______

 

 

Махмудские езиды Чобан-аги в Абаге

 

Абага – район, относящийся к Ванскому вилайету, в котором издавна располагались езидские селения. Об этом свидетельствуют как источники, так и записки османских и персидских чиновников.Хуршид-эфенди в «Сияхат наме» отмечает: «Много езидов проживало в Ванском пашалыке, в нахие Абага, расположенном на южных склонах горы Ала-даг. Местные езиды возделывали землю и были прочно связаны со своими деревнями. В целях самозащиты езиды построили ряд укрепленных крепостей: Дэргезин, Кале-раш, Кале-спи, Ал-кале, Кушке-шейха» [указ. раб:290-291].

С начала XIX века езиды вынуждены были постепенно уступать свои позиции курдским [мусульманам – Д.П.] племенам, кочевавшим в горах нахие Абага. [там же] Хуршид Эфенди в своем сочинении уделяет особое внимание езидам нахие Абага. Нахие Абага среди местного населения было известно под названием Махмуди, относилось к Ванскому санджаку и было расположено в окрестностях санджака Баргири (Бергри), на южной стороне горы Ала-даг.

 

Автор «Сияхат наме» также рассказывает о могилах езидских князей: «На этой равнине разбросано несколько могил езидских беев; над ними построены куббэ. На одном из них начертан тарих: «Вся страна ванская жалела о нем. Тленная жизнь подвергла его угнетению. В 1114 году вкусил он от чаши смерти; оставив временное жилище в мире сем, перенес он на всегда свое пребывание в лоно предков». Мы сами видели этот тарих» [указ. раб: 292].

Известно, что в Абаге езидов возглавлял Чобан-ага, потомки которого из-за притеснения со стороны курдов-мусульман перешли в Армению. О селениях Чобан-аги в Абаге старожилы ничего не сохранили, кроме того, как рассказывали, 366 селений подчинялось роду Чоба-аги. Из селений Абаги, периведенных в «Сияхат-наме-худуд» одно носит имя Чобан-аги.

«Деревни этого булюка следующие: 1) Дирэклу, 2) Чаирлу, 3) Кечан, 4) Кани-геван, 5) Мехди-кули, 6) Дэре-гузин, 7) Селя-ханэ, 8) Тэкас, 9) Джаджур, 10) Гирди-кани, 11) Хювейда-ни, 12) Арчин, 13) Шатыр, 14) Аали-Келе, 15) Чупухлу, 16) Кале-келе-рэс, 17) Кале-Чопан-ага и 18) Ек-малэ» [Мехмед Хуршид, 1877: 422-423].

Кале Чобан-ага дословно переводится – «крепость Чобан-аги», а это означает, что речь идет о деревне главы езидов Чобан-аги.

Как видно из источников, позиции езидов были настолько сильными, что к ним за помощью обращался грузинский царь.

Согласно вышесказанному, в 70-х годах XVIII столетия царь Грузии Ираклиий II пытался наладить контакты сезидами при посредничестве ассирийского епископа Исаи, передав с ним письмо вождю езидов Чобан-аге. В письме Ираклий II предлагал выступить в коалиции с армянами и ассирийцами против Османской империи. Чобан-ага в ответном послании изъявил свое согласие и в случае победы в качестве награды просил крепость Хошаб.

На эту мысль наводит требование Чобан-аги от грузинского царя в случае победы над османами передать ему Хошабскую крепость, не случайно и то, что она находится в области Махмуди [см. приложение, письмо Чобан-аги]. Очевидно, крепость Хошаб некогда являлась вотчиной рода Чобан-аги, и впоследствии, видимо, он утерял ее, перебравшись на север. Чобан-ага, скорее всего, пожелал вернуть себе свои родные владения. Он известен также и иракким езидам. Шараф-хан Бидлиси одну из глав посвящает эмирам племени махмуди, где он приводит их генеалогию и указывает на их езидское вероисповедание. Он говорит, что во времена туркменской династии Кара-Койунлу правившей на территории Курдистана, некий Шайх Махмуд получил от Кара Йусуфа во владения на правах эмирата округа Ашут и Хошаб. Далее он рассказывает о потомках этого Шайх Махмуда, и, когда очередь доходит до Хасана бен Иваз-бека бен мир Хамида [Шараф-хан, 1979: 354].

Это еще раз дает нам повод предполагать, что племя Чобан-аги откололось от Хошабских махмуди. Очевидно, в то самое время, когда Хасан б. ‘Иваз-бек отрекся от езидизма, произошел раскол, и та часть племени махмуди, которая не приняла ислам, переселяется в Абагу. Иначе, зачем Чобан-ага, живший в Абаге, довольно-таки далеко от Хошаба, претендовал бы на эту крепость. «Сама крепость, представляя собой прекрасную архитектуру, может служить для обороны от внешнего врага. Сооруженная неким махмудийским беем, постройка самой крепости поистине заслуживает похвалы», – писал Мехмед Хуршид [Мехмед Хуршид, 1877: там же].

Он говорит, что езидов вытеснили курдские племена с целью занять их селения, так как местные луга представляли собой прекрасные пастбища для овечьих стад. Также из его слов можно сделать вывод, что пришлые аширеты посягали на имущество езидов. Видимо, по этой самой причине и развязалась война между курдским беем Бадр-ханом и семьей Чобан-аги, но поводом послужило похищение дочери езидского аги. Эта война известна среди курдов Сархада как «шаре сар Зариф-хатуне» (война за Зариф-хатун). Езиды до сих пор рассказывают подробности этой войны.

Между курдским беем и езидами началась кровопролитная битва. Езиды терпели поражение. Но тут подоспела конница Мдур-аги и езиды разбили противника, но было уже слишком поздно. Основная часть езидов, из-за долгой вражды, перебралась на время во владения курдского бека Хусейн-бека Чокдава, а затем в Армению, и в начале XIX в обосновалась в заброшенных тюркских и курдских селениях в Апаране.

Амар-ага сын Кок-аги с приходом в Армению, выстроил около Степанавана крепость, которую и сейчас называют кала Амар-ага.


Глава из книги Д. Пирбари, Езиды Сархада, Тбилиси-Москва, 2008. (Дается с значительными сокращениями)

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЭФФЕКТ "ЖЕСТКОСТИ" В УДАРЕ| Емтиханға арналғае тест тапсырмалары

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав