Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Европейский средне­вековый город

Читайте также:
  1. A * Дефект межжелудочковой перегородки
  2. A Врожденный дефект межжелудочковой перегородки
  3. II. ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД
  4. III.2.4. Опыт поиска в городской библиотеке
  5. IX. ГОРОДА ДЛЯ ОБЩЕСТВА БУДУЩЕГО
  6. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  7. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  8. V!. ИДЕАЛ МАЛОГО ГОРОДА
  9. V. ОТ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ К ГОРОДАМ-ГИГАНТАМ
  10. X. ПРОЕКТИРОВАНИЕ НОВЫХ ГОРОДОВ

Самым значительным представителем античных теоретиков архитек­туры и градостроительства стал, однако, не грек Гипподам, а римский архитектор эпохи Августа (I век до н.э.) Витрувий, который оставил после себя десять книг об архитектуре — De architectura libri decem11. Его работа представляет собой своего рода архитектурную энциклопе­дию, содержащую сведения от практических рекомендаций по строи­тельству до изготовления военных машин, от астрономии до теории архитектуры и градостроительства. Книги Витрувия предвосхитили зна­чительно более поздние трактаты эпохи Возрождения*. Они, вероятно, являются первой попыткой систематического изложения принципов градостроительства. Трактат Витрувия издавался и комментировался много раз и до сих пор остается предметом исследования. Индийский ученый П. К. Ачарыа ищет даже связь между трактатом Витрувия и Манасарой, обосновывая ее рядом аналогий в структуре работ и пред­положениями об общих источниках**.

Ни одна теоретическая работа в области архитектуры и градостро­ительства не имела столь продолжительное время такого значения, как книга Витрувия. Объясняется это, очевидно, тем, что в ней были обоб­щены обширные сведения своего времени, и тем, что она стала единст­венным сохранившимся письменным источником информации об антич­ной греческой и римской архитектуре.

По имеющимся сведениям, вплоть до начала эпохи Возрождения, т. е. приблизительно в течение полутора тысячелетий, в Европе не было создано ни одной новой теоретической работы такого плана. Можно понять, почему этого не произошло в период распада римской империи, когда опустели и превратились в незаметные селения вчера еще много­людные города. Но это труднее объяснимо для средних векоч. когда начинается новый расцвет городов и когда на европейском континенте закладываются основы той системы расселения, которая сохранилась до наших дней. Однако нельзя считать, что у средневекового города не было собственных теоретических принципов.

В период нового подъема городской культуры ряд городов развива­ется на нерегулярных планах бывших торговых колоний и на террито­риях около замков***. В планах некоторых старых исторических цент­ров Европы мы еще и сегодня можем различить характерные признаки планировки римских военных лагерей с двумя главными взаимно пер­пендикулярными улицами: кардо и декуманус.

Другие города строятся заново — или на ранее незаселенных терри­ториях, или на месте совершенно разрушенных поселений, ставших в отдельных случаях предместьями новых городов. В таких города;: от­четливо видны принципы их регулярного пространственного решения,


 


* Здесь, вероятно, точнее можно отметить, что трактат Витрувпя оказал особенно значительное влияние на труды теоретиков итальянского Ренессанса, хотя многие из них (например, Альберти) по целому ряду вопросов сознательно противопоставляли античному теоретику новые взгляды своей эпохи. (Прим. ред.)

** Существуют различные мнения о самостоятельности витрувианской архитек­турной концепции. Витрувий сам пишет, что он из сочинений своих предшественников «извлек и собрал воедино все, что нашел полезным для своего труда». Это дало воз­можность некоторым исследователям считать его трактат компилятивным. Однако чет­кая структура труда Витрувия, глубоко продуманное расположение материала и це­лостная концепция, которая отчетливо прослеживается в его книгах, позволяют счи­тать, что Витрувий был действительно выдающимся ученым своего времени, давшим огромный импульс многим последователям. (Прим. ред.)

*** Многие из средневековых городов возникают на месте старых деревень, а для них характерна более или менее живописная планировка с рыночной площадью, об­разовавшейся в результате расширения главной улицы (длинный рынок) или возник­шей на месте развилки основных дорог. (Прим. ред.)



 

 

300 м

 


 


3. Новый Быджов (Че­хословакия). Королев­ский город, основанный в период до 1305 г. Клас­сический образец разви­того средневекового r..-.ана


разновидности круговых и прямоугольных планов, основой которых в большинстве случаев стал шахматный порядок уличной сети.

Многие города строились, очевидно, по аналогии с более ранними образцами. Об этом, в частности, свидетельствует часть уставной гра­моты Пршемысла II для города Часлав, где говорится: «Стены город­ские как в высоту, так и в ширину должны быть, как стены колинские*, с башнями округленными и так, что три башни должны стоять над воротами, дающими въезд и выход горожанам, а также со стороны воды, чтобы построились маленькие ворота»'-2.

Отсутствие источников о средневековых теориях не умаляет большо­го значения, которое имело тогдашнее строительство городов.

Так, в Чехословакии именно в периоды раннего и позднего феода­лизма была в основном создана существующая и сегодня сеть городов и их планы. Исторические центры городов ЧССР относятся к наиболее значительным национальным историческим и художественным памят­никам и служат свидетельством высокого уровня культуры, достигну­того чехословацким народом в прошлом.

Хочется надеяться на то, что еще отыщутся такие документы, кото­рые помогут нам лучше попять взгляды людей того времени на устрой­ство городов, исходившие, очевидно, прежде всего из функции и общест­венного значения отдельных зданий и ансамблей.

* Колин — город, основанный ранее Чеслава. {Прим, ред.)




 


кон-

6. Прага, Большой сред­невековый город, воз­никший путем постепен­ного роста, а потом и объединения отдель-;:•■ х населенных пункте, ■:".■?:: которых Нове -'■'.:-- ппагкеке, основан-"чг: 1348 г., относится к наиболее ярким при­мера:.: средневековых

градостроительных цепций


Сноски к главе I


 

1. Эпос о Гильгамеше («О все ви­
давшем»). М,—Л., 1961, стр. 203. Ком­
ментарий к таблице XI. Эпос восходит
к III тысячелетию — VII в. до н. э. По
результатам раскопок можно сделать
вывод о том, что крепостная стена Уру-
ка была толщиной 5 м, длиной почти
9,5 км и располагала 900—950 полукруг­
лыми башнями. Площадь города состав­
ляла приблизительно 5 км2.

2. Первоначальные средневековые
описания Вавилона были собраны и
обобщены в работе: Е. U n g e r. Baby­
lon. Die heilige Stadt, Berlin, 1931.

3. Bibli svata. Podle posledniho vyda-
ni kralickeho. 1613, Praha, 1957, 170.

4. Prasanna Kumar Acharya, Indian
Architecture According to Manasara —
Silpasastra. London, 1928.

5. Чжу Чан-чжун. Характерные чер­
ты китайской архитектуры. «Архитекту­
ра СССР», 1955, № 8, стр. 41—45. Один
ли сегодня равен 576 м. Он был, очевид­
но, основным модулем при разметке
планов городов. В японских городах,
испытавших влияние Китая, таким мо­
дулем был квадрат со стороной равной
40 йо, т. е. 121 м. Обращает на себя
внимание сходство описаний города в
китайском трактате и в библии. В обо-


их случаях город квадратный и имеет по трое ворот с каждой стороны.

6. Else Re it em eye r. Die Stadte-
grundungen der Araber im Islam nach
arabischen Historikern und Geographen.
Munchen, 1912.

7. Луки а н. Правдивая история.
Избранное. Гос. изд.-во худ. лит. М.,
1962, стр. 308.

8. Аристотель. Политика. Труды
Санкт-Петербургского философского об­
щества. Вып. VII. Спб., 1911, стр. 65—66.

9. Гиппократ. О воздухах, во­
дах и местностях. Избранные книги, М.,
1936, стр. 282.

10. Аристофан. Птицы. Комедии
в двух томах. Том II. М., 1954, стр. 61.

11. Витрувий. Десять книг об
архитектуре. М., 1936, стр. 134.

12. A. Sedlacek. Deje mesta
v

Caslave. Praha, 1874, 27. Функциональ­ную структуру и композицию средневе­кового города рассматривает V. М е п с 1. Stfedoveka mesta na Slovensku. Bratisla­va, 1938. Той же теме посвящена и часть

V

книги J. H r u z a. Ceska mesta. Praha, 1960, где также приводится основная ли­тература.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КНИГА РАССЧИТАНА НА ШИРОКИЙ КРУГ ЧИТАТЕЛЕЙ, АРХИТЕКТОРОВ, ГРАДОСТРОИТЕЛЕЙ, ИСТОРИКОВ, ИСКУССТВОВЕДОВ, А ТАКЖЕ СТУ­ДЕНТОВ. | Первые упоминания о городах | Китайские города | Город Аристотеля | Жак Перре | Идеальный город Дюрера | Урбанизм испанских колоний | Город классицизма | Русское градостроительство | Руководство строительством русских городов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав