Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности капиталистического развития в Грузии.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  9. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  10. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга

Капитализм во всех странах развивался в соответствии с общими закономерностями, но вместе с тем этот процесс в каждой стране характеризовался своими особенностями. Грузия в этом отношении не является исключением. Развитие капитализма в Грузии характеризовалось двумя особенностями.

 

Первая. С начала XIX века торговлю в Грузии захватили в свои руки армяне. На протяжении десятков лет армянские торговцы накопили большое богатство. Значительным источником этого богатства явилось предоставление кредита обедневшему грузинскому дворянству. В случае неуплаты долга значительная часть земли грузинских дворян оставалась армянским купцам. После отмены крепостничества стало возможным капиталовложение в производственные предприятия, а также расширение торговли. К этому времени капитал находился в руках армянской буржуазии (в основном торговцев). Именно они открыли первые капиталистические предприятия в Тбилиси, Батуми и в других городах.

 

Армянские предприниматели захватили в свои руки целый ряд отраслей промышленности, а также торговлю. Грузинская буржуазия только-только нарождалась и не в состоянии была конкурировать с армянскими предпринимателями. Ее роль в экономике Грузии была весьма незначительной. Серьезную конкуренцию армянским капиталистам смогли оказать лишь один-два грузинских предпринимателя. Среди них следует упомянуть братьев Зубалашвили и Давида Сараджишвили. Слабость грузинской национальной буржуазии была характерной чертой капиталистического развития в Грузии.

 

Вторая. Формирование рабочего класса Грузии характеризовалось своей особенностью. Этот слой складывался преимущественно из обнищавших крестьян, приехавших из сел и деревень Грузии. Однако они не теряли связи с деревней, даже в случае получения работы в городе. Именно такие рабочие представляли большинство рабочих в Тбилиси и Батуми. Источником их средств к существованию был заработок в городе и доход от сельскохозяйственного производства. Лишь небольшая часть рабочих жила на зарплату в городе. Рабочий, не терявший связи с деревней, не мог быть по своей природе настоящим рабочим.

 

Он имел двойственную природу: в его психологии можно отметить черты, характерные и для крестьянина, и для рабочего. Такой рабочий при ухудшении положения в городе мог легко покинуть его и вернуться в деревню, и наоборот. Двойственная природа рабочего класса Грузии представляла еще одну особенность развития капитализма в Грузии.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Программа заговора. | Провал заговора. | Русско-турецкая война 1828-1829 годов и | Изменения в системе колониального управления. | Новый этап колонизации. | Восстание в Гурии в 1841 году | Крымская война (1853-1856 гг.) и Грузия | Глава VІ | Отмена крепостного права в Грузии | Судебная реформа. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав