Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программа национального движения и борьба за ее осуществление

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. IV. Программа Конкурса
  3. IV. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И ПОРЯДОК ИХ ВЫДВИЖЕНИЯ
  4. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  5. V. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
  6. V. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
  7. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  8. V. Программа соревнований
  9. V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  10. X. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 

Национальное движение 60-80-х годов XIX века является логическим продолжением национальных восстаний начала XIX века и заговора 1832 года. Идеологически особенно тесно были связаны национальное движение 60-х годов и заговор 1832 года. И тем не менее национальное движение 60-80-х годов XIX века отличалось от национального движения предыдущей эпохи по нескольким признакам.

 

Первый. Национальное движение не было локальным или региональным, оно было общегрузинским и имело целью спасение Грузии и грузинского народа от вырождения, т.е. выживание грузинской нации.

 

Второй. Поэтапное осуществление программы национального движения должо было привести к восстановлению государственной независимости.

 

Третий. Во главе национального движения стояла грузинская аристократия, однако само движение не было ориентировано на тот или иной слой или сословие, оно выражало интересы всех социальных слоев и сословий, всего грузинского народа.

 

Четвертый. Исходя из ситуации, сложившейся в Российской империи и на международной арене, программа национального движения не предусматривала в ближайшем бу-дущем организацию всегрузинского восстания против России с тем, чтобы восстановить государственную независимость Грузии.

 

Пятый. Своей ближайщей целью национальное движение ставило ликвидацию тяжелых последствий щестидесятилетней колониальной политики России и борьбу против колониальной политики, которую Россия продолжала осуществлять в Грузии.

 

Признанным руководителем национального движения 60-80-х годов XIX века был Илья Чавчавадзе. С его именем связано создание программы национального движения. Борьбу за осуществление этой программы возглавлял сам Илья Чавчавадзе. В этом деле плечом к плечу с Ильей Чавчавадзе стояли: Дм.Кипиани, Нико Николадзе, Георгий Церетели, Акакий Церетели, Якоб Гогебашвили и другие. В грузинской историографии их называют «шестидесятниками», а также «тергдалеули» и «Пирвели даси» (Первая группа).

 

Во всех трех случаях речь идет о группе деятелей, заложивших основу борьбы за национальное возрождение в начале 60-х годов XIX века. В дальнейшем к ним присоединились: Сергей Месхи, Важа-Пшавела и другие. Велика заслуга каждого из них в национальном движении, но Илья Чавчавадзе сыграл в нем особую роль. Он был его знаменосцем и идейным вдохновителем, неутомимым борцом за счастье народа. Созданию программы национального движения и разработке ее отдельных вопросов посвящено множество публицистических статей и рассказов Ильи Чавчавадзе.

 

Программа заключала в себе несколько аспектов. Рассмотрим главные из них.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Провал заговора. | Русско-турецкая война 1828-1829 годов и | Изменения в системе колониального управления. | Новый этап колонизации. | Восстание в Гурии в 1841 году | Крымская война (1853-1856 гг.) и Грузия | Глава VІ | Отмена крепостного права в Грузии | Судебная реформа. | Экономика Грузии после отмены крепостного права (60-90-ые годы XIX века) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав