Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возрождение национального самосознания.

Читайте также:
  1. Архаическое возрождение.
  2. Борьба за восстановление ущемленного чувства национального достоинства
  3. ВОЗРОЖДЕНИЕ
  4. Возрождение гомеопатии в XX веке
  5. ВОЗРОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕЙ РЕЛИГИИ ВЕЛИКОЙ БОГИНИ
  6. Возрождение жизни на основе религиозной, на основе высоконравственной, — Евангельское учение деятельной Любви".
  7. ВОЗРОЖДЕНИЕ И СВЯТОЙ ДУХ
  8. Возрождение КВН
  9. Возрождение первоочередной роли амплитудных ловушек углеводородов

Завоевание Грузии Россией в начале XIX века нанесло огромный вред грузинскому национальному самосознанию. Российская колониальная политика пыталась вытеснить из сознания народа такие понятия, как «грузин» и «Грузия». Она всячески преследовала грузинский язык и ставила своей целью ассимиляцию грузинского народа с русским, превращение Грузии в колонию России. Несмотря на то, что с самого начала XIX века в Грузии развернулось национальное движение против российских завоевателей, колониальная политика России в первой половине XIX века осуществлялась успешно. Сильнее всего пострадало грузинское национальное самосознание.

 

Именно поэтому первейшей задачей Илья Чавчавадзе признавал возрождение и подъем национального самосознания грузинского народа. Положение в этом отношении было крайне тяжелым, почти катастрофическим. Илья Чавчавадзе нашел выход из положения. Он поставил неотложной задачей возвращение грузинского языка в лоно грузинской действительности, его восстановление на законном основании и защита его чистоты и неприкосновенности. Задача эта исходила из того, что грузинский язык терял свое естественное назначение, так как его место занимал русский язык. Проблеме чистоты грузинского языка Илья Чавчавадзе посвятил написанную в 1860 год статью «Несколько слов о переводе князем Ревазом Шалвовичем Эристави «Безумной Козлова».

 

В ней Илья Чавчавадзе выдвинул программное требование: «Три святыни мы наследуем от предков: отечество, язык и веру. Если не защитим их, какой ответ дадим потомкам?» Великий Илья считал, что сохранение родного грузинского языка в чистоте и неприкосновенности для грузинского народа имело жизненно важное значение, ибо было вопросом жизни и смерти, поэтому компромисса здесь не могло быть. Он писал: «Не знаю, как другие, но мы никому не дадим на поругание грузинский язык – нашу святыню. Язык – это достояние общества, его не должен коснуться грешный человек». Илья Чавчавадзе до конца дней своих остался страстным защитником родного языка от посягательств ассимиляторов.

 

В деле возрождения грузинского национального самосознания большая роль отводилась просвещению. Понятно, что в условиях русификации системы образования в русской школе учащиеся-грузины не могли получить духовную пищу для развития национального самосознания. А другой системы образования в Грузии не существовало. Предводители национального движения нашли выход из положения. В 1879 года было основано «Общество по распространению грамотности среди грузин». В разносторонней деятельности этого общества особое место занимал вопрос организации грузинских школ. Инициаторами основания общества были: Димитрий Кипиани, Григол Орбелиани, Илья Чавчавадзе, Якоб Гогебашвили и другие. С 1885 года неизменным председателем общества являлся Илья Чавчавадзе.

 

В деле спасения грузинского национального самосознания особую роль сыграла «Дэда эна» Якоба Гогебашвили. В условиях русификации системы образования, когда об организации грузинских школ и речи не могло быть, Якоб Гогебашвили создает учебники: «Грузинская азбука и первая книга для чтения учащимися» (1885) и «Дэда эна» (1876). Создание учебника «Дэда эна» относится к числу значительных явлений новой истории Грузии, поскольку он служил делу спасения и развития чувства национального достоинства грузинского народа.

 

Начиная с 60-х годов XIX века, неотъемлемой частью национального движения за выживание грузинской нации стало издание грузинских периодических газет и журналов. В 1863 году Илья Чавчавадзе основал журнал «Сакартвелос моамбе» («Вестник Грузии»). Журнал просуществовал всего лишь год, но и за это короткое время он немало сделал для блага родины. Большой вклад в национальное движение внесла своей деятельностью газета «Дроэба» (1866-1885). Возглавляла грузинскую прессу основанная Ильей Чавчавадзе газета «Иверия» (1877-1906). Для грузинского народа она представляла собой нечто большее, чем обыкновенная газета или журнал. На ее страницах освещались все жизненно важные общественно-политические явления.

 

Взятые ею направления, касающиеся той или иной стороны грузинской действительности, становились определяющими и для других периодических изданий. В борьбе за выживание и спасение грузинской нации большую роль сыграли также: газета «Квали» («Борозда», 1893-1904), журнал «Моамбе» (основан в 1894 году), газета «Цнобис пурцели» («Страница новостей», 1896-1906).

 

В борьбе с грузинской периодической печатью реакционная колониальная политика России потерпела крах – грузинская пресса пробудила народ и сплотила его вокруг национально-освободительной идеи.

 

В деле возрождения национального самосознания особая миссия возлагалась на грузинский театр. Основанный Георгием Эристави в 1850 году первый грузинский театр был закрыт в 1856 году. Постоянно действующий грузинский театр был восстановлен в 1879 году группой грузинских деятелей под руководством Ильи Чавчавадзе и Акакия Церетели. В 1880 году открылся театр и в Кутаиси.

 

В деле возрождения национального самосознания грузинского народа и восстановления попранного чувства национального достоинства огромное значение имела борьба против фальсификаторов истории Грузии. Должную отповедь всем фальсификаторам истории Грузии дает Илья Чавчавадзе в своих публицистических статьях из серии «Вот она, история» (1889), которые были направлены против известного деятеля российского народнического движения Иванэ Джабадари.

 

Находясь в плену нигилизма и космополитизма, Джабадари пытался доказать, что в истории Грузии нет ничего такого, чем можно было бы гордиться, что грузинская нация якобы изжила себя и у нее нет будущего. Подобными взглядами он оказывал большую службу российским реакционерам. Илья Чавчавадзе обоснованно опроверг все эти измышления Джабадари. В другом своем труде «Вопль камней» - вождь национального движения дает отпор армянским ученым и их единомышленникам, искажавшим истинную историю Грузии. Опираясь на глубокие знания по истории Грузии и Армении, он опроверг их ложные утверждения и выявил их истинные политические цели. Этот труд по сей день остается блестящим образцом научной критики в публицистической форме.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Русско-турецкая война 1828-1829 годов и | Изменения в системе колониального управления. | Новый этап колонизации. | Восстание в Гурии в 1841 году | Крымская война (1853-1856 гг.) и Грузия | Глава VІ | Отмена крепостного права в Грузии | Судебная реформа. | Экономика Грузии после отмены крепостного права (60-90-ые годы XIX века) | Особенности капиталистического развития в Грузии. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав