Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория Бренстеда и Лоури.

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. III. Зрелая теория Хорни
  3. Product placement и теория социального научения
  4. V Полиэтиологическая теория (Н.Н.Петров)
  5. Ақша – несиелік реттеудің теориялық негіздері
  6. Альтернативная теория
  7. АНТРОПОЛОГИЯ А . КРЁБЕРА - ЦЕЛОСТНАЯ ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  8. Бренстеда и Лоури
  9. В.41. (теория) Психологическое сопровождение детей и подростков с девианным, делинквентным и аддиктивным поведением
  10. Геометрическая (лучевая) теория расчета звукового поля в помещении. Структура первых отражений, их влияние на оценку качества звучания. Вид общей структуры процесса реверберации.

В 1923 г. независимо друг от друга И. Бренстед и Т. Лоури пре­дложили новую, так называемую протолитическую теориюкислот иоснований, которую чаще называют просто теорией И. Бренстеда. Эта теория является стройным физико-химическим учением о кислотности-основности, в которой обобщен обширный материал о протолитических реакциях, протекающих в любых растворителях. Авторы этой теории считают, что электролитическая диссоциация кислот и оснований не является физическим процессом отщепления ионов Н+ и ОН, как это вытекало из теории Аррениуса, а есть результат химического взаимодействия растворенного вещества с растворителем. Например:

 

Явление распада вещества на ионы в результате химического взаимодейс­твия с растворителем может быть проиллюстрировано растворением различных аминов в органических кислотах. Как известно, ни амины, ни органичес­кие кислоты в чистом виде практически не диссоциированы. Если же смешать амины с органической кислотой, то (как впервые показал Д. П. Коновалов) полученный раствор будет хорошо проводить электрический ток, так как в процессе реакции образуются ионы:

R'NH2 + RCOOH «[R'NH3]+[RCOO] «R'NH3++ RCOO

Учитывая все эти факты, Бренстед называет кислотами вещества, которые способны отдавать протон (доноры протона):

кислота А основание В + Н+,

например, HClO4 ClO4 + Н+

Основаниями, по Бренстеду, являются вещества, которые способны присоединять протон (акцепторы протона):

основание В + Н+ кислота А, например, NH3 + H+ NH4

Реакцию кислотно-основного взаимодействия Бренстед представляет следующей схемой:

кислота1+ основание2 основание1 + кислота2,
например, HCl + NH3 Cl + NH4+

В этом равновесии участвуют две пары кислот и оснований, именуемых И. Бренстедом корреспондирующими, т. е. сопряженными,или соответствующими. Так, в указанной реакции С1--ион является сопряженным основанием кислоты НСl; NH4+-ион – сопряженной кислотой основания NН3. Таким образом, вещество может проявлять кислотность лишь при взаимодействии с основанием и, наоборот, основные свойства оно может обнаруживать только в присутствии кислоты. Бренстед проводит аналогию между кислотно-основными и окислительно-восстановительными реакциями. При окислительно-восстанови­тельных реакциях от восстановителя к окислителю пере­ходит электрон, а при кислотно-основных реакциях кислота отдает основанию протон. Подобно тому, как кис­лота, отдав протон, превращается в основание, восстановитель, потеряв электрон, становится окислителем.

восстановитель окислитель + электрон

кислота основание + протон

Как для протекания восстановительной реакции необходимо присутствие окислителя, принимающего электрон, так и для проявления кислотности вещества необходимо присутствие основания, способного принять протон. Таким образом, одно и то же вещество в зависимости от условий реакции может быть и кислотой, и основанием. Например, в приводимых ниже реакциях вода ведет себя как слабое основание, так как она является акцептором протона:

Но вода может проявлять и кислотные свойства, т.е. быть донором протона:

 

Уксусная или азотная кислоты ведут себя как кислоты по отношению к более слабым кислотам. Например, при взаимодействии уксусной кислоты с безводной азотной уксусная кислота действует как основание.

В свою очередь даже такая кислота как азотная по отношению к более сильной, например, хлорной кислоте (в водном растворе) ведет себя как основание:

Наглядным примером зависимости свойства вещества от партнера (раст­ворителя) служит мочевина, которая в жидком аммиаке ведет себя как кислота, в уксусной кислоте — как основание, а в воде — нейтральна. Вещества, способные легко присоединять к себе протоны, называются протофильными и являются основаниями. Если такие вещества служат растворителями, то называются протофильными растворителями (жидкий аммиак, амины). Чем сильнее выражена протофильность растворителя, тем большее число веществ, растворенных в нем, ведут себя как кислоты, тем отчетливее проявляется различие в их силе и тем меньшее число оснований способно существовать в этом растворителе.

Вещества, способные отдавать протоны, называются протогенными и являются кислотами (серная, азотная, уксусная кислоты). Если они являются раст­ворителями, то называются протогенными растворителями. Чем легче молекулы растворителя отдают протоны, тем большее число веществ сможет проя­вить в этом растворителе ос­новные свойства. Вода является типичным амфотерным раствори­телем. Она примерно с оди­наковой легкостью может присоединять и отдавать протон:

HNO3 + H2O H3O+ + NO3

NH3 + H2O NH4++ OH

По Бренстеду, существуют и так называемые апротонные растворители. Это вещества, которые или совсем не проявляют кислотные и основные свойства, или проявляют их очень слабо. Они не способны отдавать или принимать протоны. К таким растворителям Бренстедотносит бензол и большинство углево­дородов. Таким образом, теория кислот и оснований Бренстеда зна­чительно рас­ширила круг веществ, которые можно рассмат­ривать как кислоты или основания не только в воде, но и в не­водных средах. Протолитическая теория хорошо объясняет реакции кислотно-основного взаимодействия как в водных, так и в неводных системах, а также взаимодействие между кислотами раз­личной си­лы, чего невозможно было объяснить, опираясь на теорию Аррениуса

Однако дальнейшее развитие химической науки показало, что и эта теория является несовершенной, так как в ней не нашлось места апротонным кислотам. Между тем, на практике часто встречаются реакции, которые носят кислотно-основной характер, тогда как ни одно из участвующих в реакции веществ не является донором протона. Количественная теория кислот и оснований Бренстеда во многих слу­чаях не совпадает с опытными данными.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КИСЛОТНОСТЬ И ОСНОВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ | Глава 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О КИСЛОТАХ И ОСНОВАНИЯХ | Количественная оценка кислотности и основности. | Теория Льюиса | Теория Усановича. | Типы органических кислот и общие закономерности зависимости кислотности веществ от строения | О—Н-Кислоты | N—Н-Кислоты | Типы органических оснований и общие закономерности зависимости основности веществ от их строения | Аммониевые и фосфониевые основания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав