Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Количественная оценка кислотности и основности.

Читайте также:
  1. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  2. IV. Оценка соответствия
  3. IX. оценка риска
  4. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  5. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  6. Анализ показателей деловой активности организации. расчет и оценка коэффициентов устойчивости экономического рынка.
  7. Ведущие страны мира по объему пивного рынка в 2012 году (оценка), млн гл
  8. Вопрос 79. Структура заключения эксперта и его оценка
  9. ГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТОРГОВОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
  10. Д. Оценка состояния протезов

Кислотность и основность существуют не сами по себе, а являются свойствами относительными. Кислотный характер может проявиться лишь в присутствии основания, и, наоборот, основной характер – только в присутствии кис­лоты. При реакции кислоты с каким-либо основанием возникает основание, сопряженное с исходной кислотой,и кислота,сопряженная с исходным основанием:

А–Н + В: А: + В–Н+

кислотаоснованиесопряженноесопряженная

основаниекислота

Так например,газообразный хлористый водород не является ки­слотой: он становиться ею только в присутствии акцептора протонов, т.е. основания, например воды. Проявляет ли амфотерное вещество (т.е. вещество, способное как отщеплять протоны, так и присоединять основания) свойства кислоты или основания, зависит исключительно от химического окружения. Например,по отношению к сильным основаниям вода ведет себя как кислота, отщепляя протон; по отношению же к очень слабым основаниям (образующим очень сильные сопряженные кислоты) вода выступает как основание. Любое соединение R-H, в том числе и углеводороды, может проявить свойства кислоты, если только найти достаточно сильное основание, связывающее протон сильнее, чем это делает остаток R-. Амфотерные соединения, например вода и карбоновые кислоты, образуют свои собственные акцепторы протонов:

H2O+H2O=HO+H3O+

Это называется автопротолизом. Кислотность и основность соединения зависят от основности (соответствен­но кислотности) раст­ворителя. Поэтому при сравнении соответствующих констант всегда надо указывать растворитель. В сильноосновном растворителе и сильные и слабые кислоты в значительной степени диссоциированы, больших различий между ними не наблюдается; такой растворитель нивелирует кислот­ность. Аналогично обстоит дело с основаниями в кислотных растворителях. Очень слабые кислоты можно исследовать только в растворителе, более основ­ным, чем вода: такими растворителями могут быть жидкий аммиак, амины. Для очень слабых оснований надо выбирать растворители, более кислые, чем вода: это, например безводная уксусная кислота.

Интенсивность кислотно-основного взаимодействия характеризуется, в пер­вую очередь, константой равновесия. Чем сильнее кислота (основание), взаимодействующая с заданным основанием (кислотой), тем больше сдвинуто кислотно-основное равновесие в сторону образования сопряженного основания (кислоты). Если в качестве стандарта сравнения принять какую-либо конкретную пару сопряженных кислоты и основания, то любая другая пара в том же растворителе и при тех же условиях может быть охарактеризована соответствующей константой равновесия, например:

А–Н + H2O А:3О+

В этом уравнении не учтено, что протон существует в виде Н5О2+ и для реакции необходимы две молекулы H2O. Константа равновесия выражается следующим образом:

где a – термодинамические активности соответствующих частиц.

Кислотность разных кислот можно измерить лишь относительно какой-либо произвольно выбранной пары сопряженных кислот и основания. Таким стандартом сравнения принята пара Н3О+ — Н2О в водном растворе при 25оС. Определение кислотности (основности) проводят обычно в разбавленном растворе, так как при этом активности частиц можно заменить на их концентрации. Кроме того, поскольку растворитель (вода) присутствует в избытке, то его концентрация (величина практически постоянная 55 М) включается в константу равновесия. С учетом этого выражение для константы диссоциации кислот принимает вид:

Соответственно основание В: характеризуется равновесием:

B:+H2O BH++ OH

и константой равновесия:

Вместо величин Ка и Kb по аналогии с водородным показателем рН чаще используют соответствующие значения pK = – lgK. Численные значения этих величин для сопряженных кислот и оснований приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения рКа и рКb сопряженных кислот и оснований
в разбавленных водных растворах.

рКа Кислота Основание рКb
-5 HClO4 ClO4  
-2.8 H2SO4 HSO4 16.8
-1,74 H3O+ H2O 15.74
-1.32 HNO3 NO3 15.32
1.26 H2C2O4 HC2O4 12.74
1.92 H2SO3 HSO3 12.08
1.96 HSO4 SO4–2 12.04
2.12 H3PO4 H2PO4 11.88
3.14 HF F 10.86
3.35 HNO2 NO2 10.65
4.76 CH3COOH CH3COO 9.74
7.05 H2S HS 6.95
7.20 H2PO4 HPO4–2 6.80
7.25 HClO ClO 6.75
9.24 H3BO3 H2BO3 4.76
9.25 NH4+ NH3 4.75
9.22 HCN CN 4.78
10.33 HCO3 CO3–2 3.67
11.62 H2O2 HO2 3.38
12.32 HPO42– PO43– 1.68
15.74 H2O HO -1.74
  NH3 (жидк.) NH2 -19
38.6 H2 H -24.6
  CH4 CH3 -44

Чем меньше (чем отрицательнее) рКа, тем силь­нее кислота и слабее соп­ряженное основание. В водном растворе основность и кислотность связаны через ионное произведение воды:

рКа = 14 – рКb и рКb = 14 – рКa

С точки зрения практики оказалось удобнее выражать основность веществ через константу диссоциации сопряженной кислоты, то есть:

В–Н++ H2O В:+ Н3О+

Чем больше значение pKBH+, тем сильнее основание. В последнее время все чаще стали опускать индекс BH+ и писать вместо него «a», то есть характеризовать силу основания тоже величиной рКа, но ее не следует путать с рКа кислоты.

Величины рКа можно легко определить методами потенциометрии и спектрофотометрии. Влияние среды на кислотность и основность органических соединений будет рассмотрено ниже.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

КИСЛОТНОСТЬ И ОСНОВНОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ | Глава 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УЧЕНИЯ О КИСЛОТАХ И ОСНОВАНИЯХ | Теория сольвосистем Франклина. | Теория Бренстеда и Лоури. | Теория Усановича. | Типы органических кислот и общие закономерности зависимости кислотности веществ от строения | О—Н-Кислоты | N—Н-Кислоты | Типы органических оснований и общие закономерности зависимости основности веществ от их строения | Аммониевые и фосфониевые основания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав