Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие органических оснований с апротонными кислотами

Читайте также:
  1. I) Независимое и зависимое взаимодействие
  2. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.
  3. В чувственном превосходстве вхождение в состояние, соответствующее переходу за грань, определяет взаимодействие на родственных началах с сущностями Тьмы и Бездны.
  4. В1. Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (см. А7)
  5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ
  6. Взаимодействие в процессах раскрытия и расследования преступлений
  7. Взаимодействие движущихся зарядов
  8. Взаимодействие и дополнительность ожиданий
  9. Взаимодействие и противоречие критериев оценки налоговой системы.
  10. Взаимодействие искусств в педагогическом процессе.

Рассмотрим взаимодействие органических оснований различных типов с наиболее характерными неорганическими апротонными кислотами (ВF3 и другие соединения типа ВХ3, безводные SO3, AlCl3, (RO)3Al, ZnCl2, FeCl3, А1Вг3, катионы металлов Cu+, Cu2+, Ag+ и др.). С формальной точки зрения, эти апротонные кислоты могут, так же как и протон, присоединяться к основаниям с образованием ковален­тной (донорно–акцепторной) связи с центрами основности. Возникновение таких комплексов служит основой катализа различных реакций апротонными кислотами, так же как присоединение протона или образование комплекса за счет водородной связи с протонной кислотой является основой «обычного» кислотного катализа.

Образование комплекса апротонной кислоты с амфотерным основанием, центр основности которого связан с одним или несколькими атомами водорода, приводит благодаря приобретению положительного заряда атомом Е в центре основности Н—Е: к возникновению сильной протонной кислоты. В качестве примера можно привести так называемые ансольвокислоты, возникающие, например, при реакции этилата алюминия с этанолом в среде абсолютного этанола:

Получающийся при этом комплекс, являясь протонной кислотой, обладает сильными кислотными свойствами и диссоциирован практически нацело, подобно сильным минеральным кислотам в водных растворах.

Апротонные кислоты способны к образованию различных комплексов путем присоединения к атому кислорода в простых эфирах и дру­гих соединениях, содержащих карбонильную группу (альдегиды, кетоны. сложные эфиры и др). Примером может служить образование комплекса этилового эфира с трифторобором:

Существенное значение имеет способность апротонных кислот присоединяться к атомам галогенов в качестве центров основности в галогенидах:

R—C1: +А1С13 R+[А1С14]

В случае присоединения апротонных кислот к p-основаниям образуются p-комплексы, аналогичные ионам карбония:




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теория кислот и оснований Измайлова | Количественная оценка кислотности и основности. | Теория Льюиса | Теория Усановича. | Типы органических кислот и общие закономерности зависимости кислотности веществ от строения | О—Н-Кислоты | N—Н-Кислоты | Типы органических оснований и общие закономерности зависимости основности веществ от их строения | Аммониевые и фосфониевые основания | Оксониевые основания. Отклонения от Бренстедовской схемы кислотно-основного взаимодействия. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав