Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и проявление компьютерных вирусов

Читайте также:
  1. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  2. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  3. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница
  4. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 3 страница
  5. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 4 страница
  6. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 5 страница
  7. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 6 страница
  8. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 7 страница
  9. Виды идентификации. Сущность каждого вида идентификации.
  10. Виды компьютерных преступлений и борьба с ними

 

Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной ра­боте компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространиться на другие компьютеры.

 
 


Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, созда­вать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере.

 

 
 


Причины появления и распространения компьютерных вирусов, с одной стороны, скрываются в психологии человеческой личности и ее теневых сторонах (зависти, мести, тщеславии непризнанных творцов, невозможности конструктивно применить свои способ­ности), с другой стороны, обусловлены отсутствием аппаратных средств защиты и противо­действия со стороны операционной системы персонального компьютера.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступ­лениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке компьютера с дискеты, содержащей вирус. Такое заражение может быть и случайным, например, если дискету не вынули из дисковода А: и перезагру­зили компьютер, при этом дискета может и не быть системной. Заразить дискету гораздо проще. На нее вирус может попасть, даже если дискету просто вставили в дисковод зара­женного компьютера и, например, прочитали ее оглавление.

 

 
 


Зараженный диск — это диск, в загрузочном секторе которого находится программа — вирус.

После запуска программы, содержащей вирус, становится возможным заражение дру­гих файлов. Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширения ЕХЕ,.СОМ, SYS или ВАТ. Крайне редко заражаются тексто­вые и графические файлы.

 

 
 


Зараженная программа — это программа, содержащая внедренную в нее программу-вирус.

При заражении компьютера вирусом очень важно своевременно его обнаружить. Для этого следует знать об основных признаках проявления вирусов. К ним можно отнести сле­дующие:

 

Следует заметить, что вышеперечисленные явления необязательно вызываются при­сутствием вируса, а могут быть следствием других причин. Поэтому всегда затруднена пра­вильная диагностика состояния компьютера.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Работа с многотомными архивами | Полноэкранный режим работы | Настройка параметров архиватора | Извлечение файлов из архива | Восстановление удаленных файлов и каталогов | Программа-утилита UnErase и принцип ее работы | И устранения дефектов дисков | Технология работы с программой Norton Disk Doctor | Проблема фрагментации дисков | Программа-утилита Speed Disk и ее назначение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав