Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как работают «12 шагов»?

Читайте также:
  1. Многоходовки с миром не работают.
  2. НЕ РАБОТАЮТ РАЗЪЕДИНИТЕЛИ И ЗАЗЕМЛИТЕЛЬ.
  3. Теперь несколько слов о том, как "работают" вибриссы.

Они работают просто замечательно,

благодарю вас.»

Анонимная цитата из АА/ Ал-Анон

 

Я питаю отвращение к болезни, называемой алкоголизмом. Химическая зависимость и другие компульсивные нарушения разрушают людей — красивых, интеллигентных, тонко чувствующих, творческих, любящих, заботливых людей, которые совершенно не заслуживают того, чтобы быть разрушенными. Болезнь убивает любовь и мечты, причиняет боль детям, разрывает на части семьи. Алкоголизм оставляет позади себя ободранных как липку, разбитых, состоящих уже только из фрагментов, одичавших жертв. Иногда безвременная смерть алкоголика вызывает меньше боли, чем та несчастная болезнь, которая причиняла боль всю его или ее жизнь. Это ужасная, коварная, неблагоприятная, мощная и беспощадная болезнь.

Я очень люблю программы Двенадцати Шагов. Я питаю глубокое уважение к каждой из них: программе Анонимных Алкоголиков, предназначенной для людей, которые хотят прекратить пить; к программе Ал-Анон, предназначенной для людей, уязвленных пьянством кого-то еще; программе Алатин, предназначенной для подростков, уязвленных пьянством кого-то другого; программе Ал-Атот, предназначенной для детей, уязвленных чьим-либо пьянством; программе Анонимных Наркоманов, предназначенной для людей, зависимых от наркотиков.

Другие программы Двенадцати Шагов, которые я уважаю, включают Нар-Анон — для людей, уязвленных чьей-либо химической зависимостью; Анонимные Переедающие — для людей с нарушением питания; О-Анон — для людей, уязвленных нарушениями питания других; Анонимные Семьи — для людей, обеспокоенных употреблением химических веществ и/или наличием поведенческих проблем у родственника или друга; Взрослые Дети Алкоголиков -- для взрослых детей алкоголиков; Анонимные Эмоции - для людей, желающих обрести эмоциональное благополучие.

Другие хорошие программы Двенадцати Шагов включают. Сексуально-Зависимые Анонимные — для людей с компульсивным сексуальным поведением; Со-СА — для людей, уязвленных сексуальным поведением другого человека; Анонимные Азартные Игроки — для людей, желающих прекратить азартные игры; Гэм-Анон — для людей, уязвленных азартными играми другого человека; Анонимные Родители — для родителей, которые жестоко обращались со своими детьми или забрасывали детей, либо боящихся этого, либо для подростков, сталкивающихся с проблемами, связанными в прошлом или настоящем с жестоким обращением; Анонимные Сексуальные Обидчики. Могут существовать также и другие программы, которые я либо пропустила, либо они начали свое существование после того, как была написана эта книга.

Программы Двенадцати Шагов — это не только группы самопомощи, которые помогают людям с компульсивными нарушениями перестать делать что бы то ни было, что они чувствуют себя принужденными делать, т.е. совершать насильственные действия (пьянствовать, помогать пьяницам и т.д.). Программы учат людей, как жить — умиротворенно, счастливо, успешно. Они приносят спокойствие. Они несут исцеление. Они дают жизнь своим членам — часто более богатую, более здоровую жизнь, чем была до этого, какая бы проблема ни омрачала их жизнь. Двенадцать Шагов — это образ жизни.

В этой главе я намерена сосредоточить свое внимание на программах для людей, которые длительное время страдают от компульсивных нарушений другого человека, поскольку эта книга о созависимости, а это как раз и есть то, что называется созависимостью. Я особенно намерена обращаться к программе Ал-Анон, поскольку это та программа, по которой я «работаю» (я еще буду обсуждать немножко тот жаргон, «работать по программе», позднее). Тем не менее если немножко творческого отношения проявите вы со своей стороны, то информация, которую я представляю, может быть применима к любой программе Двенадцати Шагов.

 

Двенадцать Шагов

Двенадцать Шагов — это суть программы Двенадцати Шагов. Шаги, в их базисных формах, входят в различные программы. Но все программы адаптируют свои шаги, взяв их из программы Анонимных Алкоголиков. Интерпретации, приводимые после каждого шага, отражают мое личное мнение и никак не соотносятся с какой-либо конкретной программой Двенадцати Шагов, не одобрены ею и не привязаны к ней. Программы имеют также Традиции, которые стоят на страже чистоты программ, чтобы быть уверенным, что программы продолжают эффективно работать. Одиннадцатая Традиция программы Ал-Анон гласит. «Наша политика в области общественных связей основывается на привлечении новых членов, а не на рекламе…». Пожалуйста, поймите, что я не рекламирую эту программу или любую другую программу. Я просто высказываю то, что думаю, и уж так случилось, что я высокого мнения о Двенадцати Шагах.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Живите сами и дайте жить другим | Никому, кроме нас самих. | Чтобы я чувствовала себя хорошо | Живи сама и давай жить другим | Последует за этим верность всем. | Я бы хотел привести что-то в движение, чтобы мы повернулись лицом к действительности». | Мой живот набирает очки... | Все», — ответила она, глядя на него свирепо. | Но силы и любви и целомудрия. | Не бойтесь жить. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав