Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие основы обучения технике волейбола юных спортсменов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. Общие сведения
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие требования охраны труда
  8. I. Основы жестикуляции
  9. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  10. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи

Специфика волейбола выражается в удержании мяча в воздухе в течение длительного времени посредством выполняемых технических приемов, поэтому волейбол можно отнести к технически сложным играм. [22; 23].

Обучение без ошибок, является необходимым условием быстрого обучения, но недостаточным. Желание избежать ошибок часто приводит к многократному повторению уже освоенных упражнений, что способствует неумению отделить грубые ошибки от мелких погрешностей и недочетов в технике, которые на эффективность игровых действий влияют незначительно [31].

Основной причиной тормозящей эффективное и быстрое овладение техникой является излишне большое количество повторений в упражнениях. Упражнение прекращается, если игрок перестает контролировать движение. Количество повторений для сложных движений равняется 1 − 2 повторениям, для движений средней сложности оно равно 3 − 10 повторениям и для простых движений не превышает 30-ти [26].

Упражнение не должно применяться в обучении, если игрок не может выполнить предлагаемое движение со второй, максимум с третьей попытки. Движение расчленяется на доступные элементы. Требуется умение правильно подобрать подводящие упражнения, исходя из принципа постепенного усложнения заданий. Полезна система имитационных упражнений и упражнений в упрощенных условиях как необходимый компонент эффективного обучения технике.

Идеомоторные представления в обучении двигательным действиям опираются на создание внешней кинематической схемы. Опора на ощущения позволяет избавиться от лишних напряжений, которые снижают точность и эффективность обработки мяча. Высокоэффективным является выполнение упражнений без зрительного контроля, повышающих точность движений, улучшающих «мышечное чувство» и «чувство мяча», снижая в итоге количество технических ошибок [49]. Важно научить игрока регулировать параметры выполнения упражнения (скорость и дальность перемещения, расстояние до мяча, сила ударов и т.д.). Техническая подготовка – это процесс обучения волейболиста технике движений и действиям, а также их совершенствования. Чем выше уровень физической подготовленности, тем успешнее обучение и совершенствование [25; 56].

Необходимо исправлять ошибки сразу же при их возникновении. Чем раньше приступают к исправлению ошибок в технике, тем больше вероятность успеха в овладении рациональной техникой. [8; 10; 22; 34 и др.].

В практике обучения техническим приемам волейбола широко нашло применение алгоритмов. Данный вид программированного обучения предполагает последовательное решение дидактических задач по овладению основными способами техники в течение длительного времени, необходимого для прочного усвоения изучаемого двигательного действия. При этом переход к овладению новым способом техники предполагается возможным только при хорошем усвоении техники материала. Сложные в координационном отношении навыки приобретаются с помощью подготовительных и подводящих упражнений, а простые навыки разучиваются посредствам соревновательных упражнений, сначала в относительно стандартных, а затем в изменяющихся условиях [66].

В занятии, направленном на техническую или тактическую подготовку, подготовительные упражнения необходимо концентрировать вокруг изучаемых приемов. При этом в подготовительной части занятия волейболисты выполняют упражнения в определенной последовательности с определенной нагрузкой. Упражнения, направленные на физическую подготовку, включаются в основную часть с упражнениями по технике и тактике для развития необходимых качеств и поддержания на оптимальном уровне тренировочной нагрузки. Для этого используют индивидуальные упражнения в парах, специальные тренажеры, оборудование и инвентарь [1].

Методы обучения и тренировки волейболиста имеют важное значение для поддержания здоровья, развития физических качеств, овладения двигательными навыками и их совершенствования. В построении обучения в тренировках необходимо использовать разнообразные методы, учитывая особенности занимающихся, их возраст, подготовленность, а также условия проведения занятий.

В процессе обучения и совершенствования используют следующие группы методов:

Помимо наглядного и словесного предпочтение отдаётся практическим методам упражнения, таким как: повторный, переменный, сопряженный, интервальный, непрерывный, контрольный, игровой, соревновательный. Для решения конкретных задач используются метод электростимуляции, метод отягощения, метод усложнения внешней обстановки, метод выполнения упражнения до отказа и др. [30].

Выбор упражнений и их порядок должны стимулировать рост технического мастерства, а не только поддерживать существующий уровень навыков. Постепенность в повышении трудности задач, ставящихся перед игроками, должна быть, как в двигательном плане, так и в плане восприятия.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСНОВАМ ОБУЧЕНИЯ НАПАДАЮЩЕМУ УДАРУ В ВОЛЕЙБОЛЕ | Организация и этапы исследования | Результаты исследования эффективности применения нападающего удара волейболистами 13 – 15 лет | ЗАКЛЮЧЕНИЕ | ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав