Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Читайте также:
  1. Глава XCVI. СУДЬБА ОЦЕОЛЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА, СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За основу освоения техники нападающего удара приняты методики подготовки В.А. Голомазова [1989], А.В. Ивойлова [1985], С.Белича [2007] М.Д. Ашибокова [2006]. Главным направлением работы освоения нападающего удара волейболистами 13 − 15 лет они считают

Л.М Иванова, [2006] основной причиной тормозящей эффективное и быстрое овладение техникой считает излишне большое количество повторений в упражнениях. Это количество для сложных движений равняется 1 − 2 повторениям, для движений средней сложности оно равно 3 − 10 повторениям и для простых движений не превышает 30-ти.

А.П. Андреев [2007] утверждает, что опора на ощущения позволяет избавиться от лишних напряжений. Высокоэффективным является выполнение упражнений без зрительного контроля.

На всех стадиях обучения технике необходимо исправлять ошибки сразу же при их возникновении. Чем раньше приступают к исправлению ошибок в технике, тем больше вероятность успеха в овладении рациональной техникой. [8; 10; 22; 34].

В занятии, направленном на техническую или тактическую подготовку, общеразвивающие и подготовительные упражнения необходимо концентрировать вокруг изучаемых приемов. Для этого используют главным образом индивидуальные упражнения в парах, применяя специальные тренажеры, оборудование и инвентарь [1].

Перед обучением нападающему удару в прыжке с разбега игроки с недостаточной координацией предварительно осваивают верхнюю передачу одной рукой в прыжке и обманный удар [6; 12].

Большинство ошибок при изучении нападающего удара происходит от неумения занимающегося своевременно выйти на мяч. Игрок часто прыгает слишком рано или запаздывает с прыжком. В результате мяч оказывается сзади игрока, далеко впереди или в стороне от него. Такие недостатки затрудняют овладение правильным ударом по мячу и надолго затягивают формирование двигательного навыка нападающего удара.

Не нужно торопиться переходить от верхней передачи в прыжке через сетку (атака верхней передачей) к нападающему удару. Необходимо сначала прочно закрепить навык точного выхода на мяч.

После освоения нападающего удара, полезно время от времени возвращаться к верхней передаче через сетку, контролируя скорость и точность выхода под мяч.


ВЫВОДЫ

1. Изучив опыт специалистов и рекомендации ученых выявлены современные тенденции специальной подготовки выполнения нападающего удара юными волейболистами 13 − 15 лет, а также рекомендуемые комплексы упражнений повышения результативности и контроля эффективности игровых действий.

2. Используя рекомендации специалистов, разработаны и применены комплексы упражнений специальной физической подготовки для повышения результативности выполнения нападающего удара юными волейболистами 13 – 14 лет, а также методика контроля эффективности игровых действий.

3. Полученные результаты показали что, в экспериментальной группе показатели юных волейболистов возросли и составили: по объему нападающих ударов 64,8 (рост 9,3%), количественный показатель эффективности нападающих ударов увеличился до 27,2, качественный показатель эффективности достиг 41,9 %.

4. Показатели в контрольной группе оказались несколько ниже и составили соответственно: в объёме выполнения 62,1 (рост 3,6%); показатель количественной эффективности 23,3%, качественный показатель (37,5) %, что доказывает гипотезу исследования.





Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСНОВАМ ОБУЧЕНИЯ НАПАДАЮЩЕМУ УДАРУ В ВОЛЕЙБОЛЕ | Техника выполнения нападающего удара | Общие основы обучения технике волейбола юных спортсменов | Методика обучения нападающему удару в волейболе | Организация и этапы исследования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав