Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учит ли Писание взаимному подчинению?

Читайте также:
  1. B) Писание, место власти Божией, источник надежды
  2. D Описание игровой комнаты
  3. VII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  4. VIII.ОПИСАНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ ЭТАПОВ
  5. Античное историческое сознание и историописание
  6. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  7. Библиографическое описание
  8. В описание исключения добавляйте информацию о сбое
  9. Глава 3. Написание диссертации
  10. Знаки вообще не подходят под описание Зверей

Многие христианские жены тяжело воспринимают тему главенства и подчинения. В словах Павла в Послании к Ефесянам, пятая глава, двадцать второй и двадцать третий стихи, звучат нотки настроений

женофоба, особенно по отношению к женщинам, которые доминируют над своими мужьями. Легче не становится, когда в Первом послании к Тимофею, вторая глава, двенадцатый стих, апостол добавляет: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии». В последние годы в церкви возникло движение среди некоторых ученых и учителей, которые высказали предположение, что Библия говорит о «взаимном подчинении», то есть мужчины и женщины должны подчиняться друг другу. В подтверждение этой позиции используется Послание к Ефесянам, пятая глава, двадцать первый стих: «Повинуйтесь друг другу в страхе Божьем».

В соответствии с принципом взаимного подчинения Послание к Ефесянам, пятая глава, двадцать первый стих, может означать, что «каждый христианин должен подчиняться любому другому христианину, женам, мужьям и особенно «друг другу»1. За взаимным подчинением в этом смысле стоит мысль о том, что жена не обязана подчиняться своему мужу. Но если это верно, тогда трудно объяснить смысл заповеди; в пятой главе, двадцать втором стихе Послания к Ефесянам, где женам ясно приказано «повиноваться своим мужьям, как Господу» (курсив автора). Как я уже упоминал в семнадцатой главе, греческое слово «повиноваться» - hupotasso, которое означает «встать под кем-либо» или «занять положение под кем-то». Когда жена встает под защиту и обеспечение мужа, бывают моменты, когда возникают разногласия. Могут случиться действительно безвыходные ситуации. Если нужно будет принять решение, женщина призвана подчиниться мужу, доверяясь Богу в том, что Он будет руководить им в принятии решения из любви к ней как ответственного главы семейства.

Но что же, в таком случае, имел в виду Павел, когда говорил, что христиане должны повиноваться друг другу? Для мужей и жен, я считаю, ответ следует искать в сочетании любви и уважения. Если у жены с мужем возник конфликт относительно того, как тратить деньги, например, тогда муж «подчиняется» своей жене, удовлетворяя ее потребность в любви, независимо от ссоры. Он подчиняется ее потребности быть любимой (см. Еф. 5:21,25). с другой стороны, жена «подчиняется» своему мужу во время конфликта тем, что удовлетворяет его потребность в уважении, несмотря на неразрешенные и спорные вопросы. Она подчиняется его потребности в уважении (см. Еф. 5:22 и 1 Пет. 3:1).

Обратите внимание, что Павел и Петр оба начинают дискуссию о браке с вопроса о подчинении (см. Еф. 5:22 и 1 Пет. 3:1), но заканчивают эту тему разговором об уважении (см. Еф. 5:33 и 1 Пет. 3:7). Главное в том, что, если муж и жена будут подходить друг к другу с желанием проявить любовь и уважение, тогда все у них в браке будет хорошо, даже если и возникнут какие-то сложные ситуации. Одна женщина, которая посетила конференцию о любви и уважении, написала нам:

Я была поражена этим возвращением «к основам». Мы много говорим об общении в браке, об удовлетворении потребностей друг друга, в то время как простое разрешение наших проблем заключается в Божьем Слове. Мы говорим, что Слово дает нам все, что нужно для жизни и благочестия, но бежим от него к мирской психологии. Я периодически перечитываю отрывок из Послания к Ефесянам, чтобы напоминать себе о послушании. и хотя смирить себя до послушания трудно, наличие заботливого и мудрого мужа христианина существенно облегчает эту задачу.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Будьте готовы объяснить, за что вы его уважаете | Глава 16. Покорение - цените его желание работать и добиваться успехов | С самого начала Адаму нравилась его работа | Нужно ли это женщинам | Ему нужна женщина, которая верит в него | Каково истинное значение понятия «библейская иерархия»? | Павел и современная культура | Как можно несколькими словами нанести удар по самолюбию мужа | Проявить уважение при свечах | Открытка, которую он сохранит навсегда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав