Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вы пытаетесь стать для мужа Святым Духом?

Читайте также:
  1. III. Статьи, лекции, диссертации, авторефераты диссертаций
  2. А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Римлянам 5:5).
  3. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  4. ВВЕДЕНИЕ Как стать уверенным в себе
  5. Верно ли я понимаю, что убитые игроки фактически могут встать из-за стола и пойти выпить успокаивающий ром в баре?
  6. вещей, от которых нужно отказаться, чтобы стать счастливым
  7. ВоДное креЩение и креЩение святЫМ ДУХоМ
  8. Вставка. Ноотропики, или лекарства для ума: можно ли стать гениальным с помощью таблетки?
  9. ВСТАТЬ НАВЫТЯЖКУ, воен.
  10. Вступительная статья

Еще одна тема, которой я делюсь на своих конференциях, касается того, что большая часть мужей видит себя неправедными людьми, а жен своих - праведницами. Это ложное восприятие, и тогда в браке наступает момент, когда и жена воспринимает мужа нечестивцем. Поскольку она, как кажется, все держит в своих руках, воспитывает и делает замечания детям (а также и ему), она очень скоро начинает считать себя праведной, даже не осознавая этого. Часто это подсознательное восприятие, но женщиной овладевает едва заметный дух осуждения. Многие женщины признавались, что только недавно «перестали пытаться играть роль Святого Духа для мужа». Я полностью соглашаюсь с ними, потому что в Троице вакансий нет. Однако я никогда не слышал, чтобы мужчины пытались играть для своих жен роль Святого Духа.

В качестве библейской модели давайте обратимся к сцене, в которой Иисус посещает дом Марфы и Марии. Марфа без устали трудилась и беспокоилась о приготовлениях к столу. Она говорит Иисусу: «Господи, или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? Скажи ей, чтобы помогла

мне» (Лук. 10:40). Марфа здесь ни о чем не спрашивает, она утверждает то, что считает фактом. Она смотрит в глаза воплощению Самой Любви и заявляет, что Он не понимает и не заботится о ней, потому что Ему неинтересно то, что она считает важным. Но Иисус не одергивает и не делает резких замечаний, но, напротив, с любовью укоряет Марфу за суету и беспокойство, поскольку именно она упускает истинно важное, а именно общение с Ним. Здесь можно было бы сказать еще больше, я много проповедовал на эту тему, но главное в том, что Марфа была не права. Она смотрела на мир сквозь особую модель розовых очков и потому делала неправильные выводы. Как вы думаете, можете ли вы иногда ошибаться по сходным причинам? И может ли муж попытаться помочь вам вместо того, чтобы просто критиковать и проявлять беспокойство?

Главное в оценке и признательности мужского желания анализировать и советовать состоит в осознании того, что он действительно обладает проницательностью. Здесь также нужно следить за тем,

чтобы не впасть в соблазн самоправедности, иначе вы рискуете подорвать его способность к проницательности. Ваша самоправедность способна обмануть вас в большей степени, чем любой другой грех. Если вы считаете себя намного лучше своего мужа, особенно в духовной области, он отдалится от вас в духовном плане, а может, и в других аспектах тоже. С годами ваш муж вообще перестанет что-либо вам советовать практически на всех уровнях. Что можно сказать человеку, который всегда прав и праведен? Что он может сказать жене, которая смотрит на него с презрением? Он видит себя обремененным всеми проблемами, в то время как у нее проблем нет никаких. Поэтому он умолкает, боясь подвергнуться еще более суровой цензуре. Негодуя на его молчание, жена говорит: «Почему ты всегда молчишь?» А он внутри закипает и думает: «Если я скажу что-нибудь, не миновать беды. Не скажу - тоже плохо. Но если я буду молчать, я выберу из двух зол меньшее». Таково печальное заключение этой ситуации, но именно так думает подавляющее большинство мужчин.

В одной старой истории повествуется о том, как Гретель в раздражении говорит мужу: «Ты слишком много споришь и бранишься, Ганс. И я вот что думаю. Нам нужно помолиться дорогому Господу, чтобы Он забрал одного из нас на небеса, того, кто является причиной всех перебранок. Поэтому ты помолись, чтобы Он забрал одного из нас, и я помолюсь, чтобы Он забрал одного из нас, и тогда я перееду жить к сестре».

Это смешная история, особенно если вы - женщина. Следите за собой, чтобы не привыкнуть к мысли, что причиной всех проблем всегда является ваш муж. Признайте, что вы тоже грешны, что у вас тоже есть проблемы и слабости (в областях, где он силен) и что вы не можете судить и осуждать, потому что сами не являетесь совершенством. И вы удивитесь тому, какой силой и энергией наполнится ваш муж. По мере вашего приближения к нему, отдавая ему то, что замыслил для него Бог, а именно уважение, вы увидите, как его сердце наполняется любовью по отношению к вам. Вот что пишет одна женщина:

Я перестала что-либо советовать ему до тех пор, пока он сам не попросит меня об этом, и он буквально расцвел, и его уверенность выросла на глазах. И какой с меня свалился груз! Мне теперь не нужно думать за нас двоих! То, что раньше раздражало меня (потому что он не думал так, как я), теперь превратились для меня в источник радости и восторга, потому что Бог открыл мне глаза на Свою творческую гениальность - Он сотворил моего мужа таким, какой он есть. Это просто потрясающе!

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проявить уважение при свечах | Открытка, которую он сохранит навсегда | Кто в вашем доме хозяин? | Учит ли Писание взаимному подчинению? | Мужья отвечают за призыв | Авторитет приходит вместе с ответственностью | Какое сообщение вы хотите послать ему? | Глава 19. Проницательность - цените его желание анализировать и советовать | Теперь я абсолютно не верю в женскую интуицию | Была обманута Ева, а не Адам |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав