Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение и анализ методов контроля качества

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  3. I I. Изучение семей учащихся
  4. I Изучение упругого столкновения.
  5. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  6. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  7. III. Образцы анализа.
  8. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  9. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  10. SWOT- анализ

Особое место в управлении качеством продукции занимает контроль качества. Именно контроль как одно из эффективных средств достижения намеченных целей и важнейшая функция управления способствует правильному использованию объективно существующих, а также созданных человеком предпосылок и условий выпуска продукции высокого качества. От степени совершенства контроля качества, его технического оснащения и организации во многом зависит эффективность производства в целом.

Именно в процессе контроля осуществляется сопоставление фактически достигнутых результатов функционирования системы с запланированными. Современные методы контроля качества продукции, позволяющие при минимальных затратах достичь высокой стабильности показателей качества, приобретают все большее значение.

Контроль – это процесс определения и оценки информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа.

Система контроля качества продукции представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов и субъектов контроля, используемых видов, методов и средств оценки качества изделий и профилактики брака на различных этапах жизненного цикла продукции и уровнях управления качеством. Эффективная система контроля позволяет в большинстве случаев осуществлять своевременное и целенаправленное воздействие на уровень качества выпускаемой продукции, предупреждать всевозможные недостатки и сбои в работе, обеспечивать их оперативное выявление и ликвидацию с наименьшими затратами ресурсов.

При изготовлении изделий и конструкции осуществляется входной, операционный и приемочный контроль.

Под входным контролем понимается контроль продукции, поступившей к потребителю и предназначенной для использования при изготовлении. Входному контролю подлежат материалы, используемые для изготовления изделий.

Операционный контроль — это контроль продукции или технологического процесса, осуществляемый во время выполнения определенных операций или после их завершения.

Приемочный контроль — это контроль готовой продукции, по результатам которого принимается решение о ее пригодности и поставке потребителю. Результаты приемочного контроля используются для выявления недостатков технологического процесса, оставшихся невыявленными при операционном контроле, внесения в него необходимых изменений.

Контроль может быть сплошным и выборочным. Сплошной контроль — контроль каждой единицы продукции, осуществляемый с одинаковой полнотой. Выборочный контроль – контроль части (выборок и проб), по результатам которого оценивается вся партия.

К основным методам или инструментам контроля качества относятся статистический,экспертный и тотальный контроль.

Рациональное управление качеством продукции основано на применении системы стандартов.

Заключение

За время прохождения технологической практики были приобретены навыки приготовления др.

Освоила оборудования: мясорубку, блендер, миксер, пароконвектор, слайзер, микроволновую печь.

В ходе технологической практики были сформулированы следующие умения:

- ознакомление с различными цехами, такими как: овощной, мясной, горячий, холодный, мучной.

- ознакомление с видами поступающего сырья и технологией его обработки.

- освоение организации рабочего места, правил техники безопасности, санитарии и гигиены на рабочем месте, правил хранения сырья и полуфабрикатов, требования к качеству выпускаемой продукции.

- работать с нормативной документацией.

- производить необходимые технологические расчеты.

- разрабатывать новые виды продукции.

- прогнозировать изменения свойств сырья в процессе кулинарной обработки.

Усовершенствовала следующие навыки:

- производить механическую кулинарную обработку сырья и приготовление полуфабрикатов.

- производить технологический процесс приготовления широкого ассортимента кулинарной и кондитерской продукции заданного качества.

Овладела техникой правильной и быстрой нарезки. Узнала много нового о секретах приготовления блюд.

Также, во время прохождения технологической практики, под непосредственным контролем старшего повара занималась процессом приготовления сложных фирменных блюд.

Программа технологической практики выполнина в полном объеме.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аттестационный лист | Изучение и анализ эксплуатации оборудования. | Аттестационный лист | Введение. | Изучение и анализ работы холодного цеха предприятия. | Изучение и анализ ассортимента вырабатываемых сладких блюд. | Изучение и анализ технологических процессов приготовления сладких блюд. | Изучение и анализ методов контроля качества. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав