Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Простое меню ссылок

Читайте также:
  1. В целом, мы с Ланой договорились сделать простое зелье, а остальные цветочки высушить и поискать им более сложное применение. И такая возможность выпала уже сегодня.
  2. Глава 8. Простое словообразование.
  3. Графические карты ссылок
  4. Греческий Число ссылок Значение
  5. Двухуровневое меню ссылок
  6. Завораживающий звук и простое подключение
  7. Задание 3. Подведение итогов, применение трехмерных ссылок.
  8. Оформление библиографических ссылок.
  9. Подробности о гипоксии, о разрушительном действии алкогольных ядов, с множеством ссылок на научные исследования, можно прочесть в брошюре Л.Е. Попова. «Алкоголь и человек».
  10. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ УБИЙСТВА. ВИДЫ УБИЙСТВ. ПРОСТОЕ УБИЙСТВО

Нередко набор ссылок оформляют в виде так называемого кнопочного меню. Опции такого меню в окне браузера выглядят как прямоугольники с текстом. Пря­моугольники можно создать с помощью тегов <span>, а в них поместить ссылки. Как для контейнеров <span>, так и для содержащихся в них ссылок (<а>) с помо­щью параметров CSS можно задать оформление. Для меню обычно требуется, что­бы его опция под указателем мыши как-то выделялась (подсвечивалась). Данного эффекта легко достичь применением псевдокласса :hover.

Простое или, одноуровневое меню может быть горизонталь­ным и вертикальным. В листинге 1 приведен пример кода горизонтального меню, а на рис. - его вид в окне браузера. Опции (кнопки) меню созданы посредст­вом элементов <span>, заключенных в контейнер <div>. Элементы <span> внутристрочные и, следовательно, располагаются в одном ряду, что и требуется для гори­зонтального меню. Однако чтобы соседние прямоугольники вплотную примыкали друг к другу, для элементов <span> назначен параметр float:left. А чтобы меню не стало вертикальным при уменьшении размеров окна браузера, контейнеру <div> задана минимальная ширина (min-width), не меньшая, чем ширина меню. Для ссылок задан параметр text-decoration:none, чтобы они не подчеркивались, поскольку и так ясно, что кнопки это элементы, на которых можно щелкнуть.

Пример №1 для самостоятельной реализации:

Листинг 1. Пример горизонтального меню

Рассмотренное горизонтальное меню легко превратить в вертикальное (см. рис. справа). Для этого достаточно в CSS для элемента <span> удалить параметр float:left и добавить параметр display:block (превратить элемент из внутристрочного в блочный), а для <div> подобрать подходящее значение параметра width (в нашем примере - 170рх).

Подсветку опции меню под указателем мыши можно сделать более интересной, если указать в качестве фона элемента <span> в обычном состоянии одно графиче­ское изображение, а под указателем мыши - другое:

div span: {background:url("buttonl.jpg")};

div span:hover {background:url("button2.jpg")};

 





Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Графические карты ссылок | Внутренние ссылки | Структура URL | Кодирование URL |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав