Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кодирование URL

Читайте также:
  1. Кодирование посадочных мест
  2. СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ ИННОВАЦИЙ

Если URL-адрес состоит из обычных латинских букв (английского алфавита), символа подчеркивания и цифр, а в его компонентах отсутствуют пробелы и спе­циальные символы синтаксиса (:, /, @,? и #), то никаких проблем не возникает. Небольшие хлопоты появляются при наличии в компонентах URL пробелов, ки­риллицы, иероглифов и других специфических символов, а также некоторых зна­ков препинания. Например, кириллица и знаки препинания могут понадобиться в компонентах URL, представляющих передаваемые данные и якорь внутренней ссылки. В таких случаях необходимо кодировать URL, т. е. заменять недопустимые символы кодами.

При непосредственном написании элементов URL-адреса используется ограни­ченное подмножество символов из базового набора ASCII (коды от 0 до 127): ла­тинские буквы, цифры и некоторые знаки препинания. При необходимости употре­бить недопустимые символы из базового набора, а также ASCII-символы с кодами от 128 до 255 (например, буквы кириллицы, пробелы и др.) применяют специаль­ное кодирование двумя шестнадцатеричными цифрами, перед которыми указывают символ %, т. е. в виде %хх.

Вот несколько примеров:

%20 - символ пробела;

%3F -? (знак вопроса);

%21-! (восклицательный знак);

%26 - & (амперсанд);

%40- @ ("собака");

%E0 - буква а (кириллица);

%e1- буква б (кириллица).

Например, строка "Documents and Settings" с двумя недопустимыми символами про­бела в кодированном виде будет выглядеть как Documents%20and%20settings.

Если требуются символы, выходящие за рамки набора ASCII, то их представля­ют в виде %uхххх, где хххх - четырехзначный шестнадцатеричный код в системе Unicode, или же в виде двух кодов %хх. Например, слово "Привет" в указанных двух кодировках будет выглядеть так:

%u041F%u0440%u0438%u0432%u0435%u0442

%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82

Для кодирования URL-адреса следует обратиться к справочнику. Вместе с тем кодирование можно выполнить и с помощью специаль­ных методов (встроенных функций) JavaScript: escape(), encodeUri() или encodeUriComponent(). Пере­численные методы в качестве па­раметра (значения, указанного в круглых скобках) принимают строку, а возвращают ее кодиро­ванное значение. Однако выпол­няют это они по-разному.

На рисунке показано их применение к строке

http://Moй сервер/ mypage.htn#Глава 1

в которой недопустимыми явля­ются символы пробела и кирил­лицы. Скрипт в (Х)НТМL-документе выводит в окно браузера исходную строку и результаты ее кодирования различными мето­дами.

В примере только применение метода encodeUri() дало результат, пригодный для представления URL. Другие методы закодировали символы, разделяющие компоненты URL (:, / и #), и тем са­мым сделали всю строку непригодной для подачи запроса на сервер.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теоретический материал для подготовки к практической работе по теме | Простое меню ссылок | Двухуровневое меню ссылок | Графические карты ссылок | Внутренние ссылки |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав