Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КАТОЛИЦИЗМ В ИТАЛИИ

Читайте также:
  1. Архитектура высокого Возрождения в Италии
  2. Архитектура позднего Возрождения в Италии
  3. Архитектура раннего Возрождения в Италии.
  4. Ваши гениталии - это ваш телесный аналог священного алтаря.
  5. Виділіть основні відмінності протестантизму від католицизму та православ‘я.
  6. Глава 3. Особенности учения католицизма
  7. Глава 4. Догматические различия православия и католицизма
  8. Католицизм
  9. Католицизм
  10. Католицизм

Само возникновение католицизма как самостоятельной конфессии связано с распространением и укреплением христианства в Италии, где уже в I в. н. э. появились отдельные общины, традиционно связываемые с апостольской деятельностью св. Петра и Павла. Во II – III вв. в ходе богословских споров и полемики с еретиками крепнет авторитет римской церкви, опиравшейся как на свое столичное положение, так и на представление о наследовании римскими епископами власти князя апостолов – св. Петра. Во второй половине III в. епископ римский практически управлял всеми диоцезами Италии и имел право назначать там епископов.

Влияние христианской церкви усилилось со времени императора Константина[1]. Этому способствовала легализация ее деятельности, перенесение столицы на Восток и начавшееся обогащение папства. В период варварских нашествий V в., а также на протяжении господства в Италии остготов и лангобардов, частично исповедовавших арианство, римская церковь часто выступала как союзница Византии, поскольку папство, несмотря на авторитет таких его представителей, как Лев I[2] и Григорий I[3], было еще довольно слабым.

Во второй половине VIII в. конфликт с лангобардами заставил папу Стефана II искать защиты у короля франков Пипина Короткого, что привело к созданию в 756 в центре Италии Папскогогосударства, в которую вошли область Лацио, Равенский экзархат и Пентаполис (греч. пятиградие Парму, Реджио, Мантую, Сполето, Беневент)[4]. После распада Каролингской империи возобладавшая в Италии феодальная анархия захлестнула и Рим[5]. Святой престол оказался игрушкой в руках враждующих группировок, и германский король Оттон I, вмешавшись в итальянские дела и захватив в 962 Рим, провозгласил создание Священной Римской империи и подчинил ее влиянию папство, а также области Северной и Центральной Италии[6]. Не имея опоры в самой Италии, папы нашли ее в Клюнийском движении, усилившем их авторитет[7].

Это позволило Григорию VII[8] начать борьбу с императором. Во второй половине XII в. папство, в лице Александра III[9] поддержало борьбу итальянских городов против Фридриха I Барбароссы, победа над которым подорвала господство императоров. Однако папство, стремившееся к усилению своего влияния, встречало сопротивление и в самой Италии, что привело к возникновению двух партий: гвельфов и гибеллинов[10].

Конец XII – XIII вв. были временем укрепления влияния католицизма в Италии, что было вызвано ростом международного авторитета и могущества папства при Иннокентии III[11] и повышением духовного авторитета церкви благодаря деятельности новых монашеских орденов: францисканцев[12] и доминиканцев[13]. Авиньонское пленение и Великая схизма[14] ослабили позиции католицизма в Италии. Именно это обстоятельство в совокупности с социально-политическим расцветом итальянских городов привело к формированию культуры Возрождения, оказавшей определенное секуляризирующее воздействие на саму церковь[15]. В XV в., после окончательного возвращения пап в Рим, итальянская политика заняла в их деятельности центральное место. Папская область превратилась в одно из итальянских региональных государств. Отсюда понятна многовековая практика избрания папами только итальянцев.

Выразившийся в политике Контрреформации[16] социально-политический кризис Италии привел, начиная со второй трети XVI в., к усилению церковной реакции, ужесточению инквизиционного террора и духовной цензуры. Такое положение практически сохранялось до конца XVIII в. Французская революция и наполеоновское владычество существенно подорвали позиции католицизма в Италии, но после Венского конгресса католическая церковь восстановила свое положение и встала во главе внутренней реакции. Для подавления революционного движений она постоянно прибегала к помощи австрийцев, захвативших Северную Италию. После поражения Революции 1848 главным гарантом неприкосновенности светской власти пап стал французский император Наполеон III.

IОбъединение Италии церковь встретила враждебно: Пий IX[17] в 1860 отлучил от церкви короля Италии Виктора Эммануила II и его министров. После падения в 1870 во Франции Второй империи папа лишился помощи Франции, и 20. 9. 1870 светская власть церкви пала под натиском гарибальдийцев и королевской армии. «Законом о гарантиях» от 13. 5. 1871 итальянское государство обеспечивало папам неприкосновенность личности, сохранило за ними Ватиканский и Латеранский дворцы и обязалось ежегодно выплачивать более 3 млн. лир. Была также гарантирована свобода дипломатической деятельности церкви. Пий IX отказался признать итальянское государство, демонстративно объявил себя «узником Ватикана» и запретил итальянским католикам принимать участие в выборах.

Этот запрет существовал до нач. XX в. Приход в 1922 к власти в Италии фашистов способствовал примирению государства и Папского Престола. 11.2. 1929 были заключены Латеранские соглашения[18], признавшие государственную самостоятельность Ватикана. Отношения между сторонами регулировались конкордатом, признавшим католицизм государственной религией Италии и провозгласившим Рим святым городом. В основу гражданского законодательства были положены многие принципы канонического права, например, запрет разводов. С этого времени установились тесные отношения Ватикана с режимом Б. Муссолини, которые продолжались до его падения в 1943.

Активное участие католиков в движении Сопротивления способствовало усилению позиций католицизма Италии. В 1943 была создана Христианско-демократическая партия, которая, став ведущей буржуазной партией Италии, единолично находилась у власти с 1947 по 1962, а с этого времени постоянно входит в правящие блоки, сохраняя в них ключевые посты. Конституция 1947 провозгласила в Италии свободу совести[19], но сохранила при этом все положения конкордата 1929, что означало сохранение государственного характера католицизма, запрет разводов, обязательное преподавание в учебных заведениях религиозных дисциплин и т. д. Кроме того, церковь освобождалась от налогов. В дальнейшем, в результате борьбы левых сил, на референдуме 1974 удалось одобрить закон о разводе, а в 1981 в Италии был отменен запрет на аборты. 18. 2. 1984 между Ватиканом и Италией был заключен новый конкордат, который внес изменения в Латеранские соглашения (в частности, был ликвидирован статус Святого города в Риме). В декабре 1984 был подписан дополнительный протокол, который установил новый статус церковных имуществ и религиозных организаций в Италии.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ| Священные места Италии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав