Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача №23

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  3. Быть четко увязаны с целями и задачами органов власти;
  4. ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА
  5. Ваша задача: найти людей, которым нравится о вас рассказывать
  6. Ваша задача: сделайте так, чтобы молву о вас было легче передавать
  7. Ваша задача: участвуйте в беседе
  8. ГАЛЬМОВА ЗАДАЧА
  9. Глава 3 Замысловатая задача
  10. Глава XX: Новая задача.

У ребенка проявляются явные признаки рахита (долго не зарастает родничок, задерживается прорезывание зубов). Ему был назначен рыбий жир в капсулах, но это не помогает. Тогда врач решил проверить состояние печени. Почему?

1. Какой витамин содержится в рыбьем жире?

2. Назовите активные формы этого витамина, где и как они образуются?

Отв 1)

Рыбий жир богат витаминами, весьма полезными для нашего организма, в том числе, такими витаминами как:

Витамин A - 30 мг

Витамин D - 0,004 мкг

Рыбий жир – это настоящий кладезь витаминов. Витамин А полезен для зрения, способствует быстрому заживлению ран и замедлению процессов старения. Витамин А (ретинол) имеет важное значение для нормального течения обменных процессов, что позволяет осуществлять контроль над своим весом, повышает устойчивость организма к инфекциям. Витамин А справедливо называют витамином, защищающим эпителий.
Витамин Е препятствует появлению сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, положительно влияет на иммунитет и потенцию, улучшает умственные способности. Помимо всего прочего, это – “витамин красоты” и природный антиоксидант, который ставит заслон на пути возникновения злокачественных опухолей.
Витамин D полезен маленьким детям и пожилым людям, так как укрепляет костную ткань. Он также принимает участие в обмене белков и углеводов. Витамин D - общее название группы жирорастворимых соединений, необходимых для поддержания минерального баланса в организме, он также известен как кальциферол и противорахитичный витамин.

Что касается минерального состава, то список очень и очень внушительный: фосфор, кальций, калий, натрий, магний, железо, йод, цинк.

Открытие новых свойств рыбьего жира стало сенсацией в мировой медицине.

Итальянские ученые заявили, что компоненты, входящие в состав рыбьего жира, наполовину снижают риск внезапной смерти от сердечного приступа.
Сотрудники медицинской школы Св. Георгия (Лондон, Великобритания) показали, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты способны подавлять развитие такого опасного микроорганизма, как микобактерия туберкулеза.
Оказывается рыбий жир помогает человеку не только оставаться физически здоровым, но и быть веселым и жизнерадостным. Как показали исследования, проведенные американскими учеными из Национального института здоровья, омега-3-ненасыщенные жирные кислоты обладают выраженным психостимулирующим действием.

Витамин A в рыбьем жире

Из жира, содержащегося в печени рыб, витамин A или ретинол, люди научились выделять буквально сразу после того, как он был открыт. Тогда же установили, что он синтезируется только в животных клетках, а происходит это в процессе расщепления каротина – желто-оранжевого пигмента, придающего окраску плодам некоторых растений. Каротин известен как провитамин A, то есть «предшественник» самого витамина.

Витамином A очень богаты фрукты и овощи, и в сезон летнего изобилия проблем с его дефицитом обычно не возникает. Рыбий жир рассматривается как альтернативный источник этого витамина – он обретает актуальность в осенне-зимний сезон, когда потребление свежих овощей и фруктов в силу естественных причин ограничивается.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Ответ к задаче №3 | Б) активность снизится, так как происходит тепловая денатурация фермента; | Задача № 7 | Условия действия ферментов | Ответ к задаче №9 | Ответ к задаче №10 | Задача № 12 | Ответ к задаче №14 | Побочные действия | Синтез и биологическая роль щетилхолина |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав