Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача № 30

Читайте также:
  1. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  2. А вот задача возвращения в здоровый ритм с наименьшими потерями, куда более интересна для рассмотрения и прикладного использования.
  3. Быть четко увязаны с целями и задачами органов власти;
  4. ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА
  5. Ваша задача: найти людей, которым нравится о вас рассказывать
  6. Ваша задача: сделайте так, чтобы молву о вас было легче передавать
  7. Ваша задача: участвуйте в беседе
  8. ГАЛЬМОВА ЗАДАЧА
  9. Глава 3 Замысловатая задача
  10. Глава XX: Новая задача.

Введение животным адреналина вызывает гипергликемию. Почему это не наблюдается у животных с удаленной печенью? Почему неэффективно введение лактата, пирувата и галактозы в этом случае?

Для обоснования ответа:

1. Вспомните, какова роль печени в обмене углеводов?

2. Объясните гипергликемический эффект адреналина.

Отв1)

люкоза, приносимая из кишечника по воротной вене, в печени превращается в гликоген. Благодаря высоким запасам гликогена печень служит основным углеводным депо организма. Гликогенная функция печени обеспечивается действием ряда ферментов и регулируется центральной нервной системой и гормонами — адреналином, инсулином, глюкагоном. В случае повышенной потребности организма в сахаре, например, во время усиленной мышечной работы или при голодании гликоген под действием фермента фосфорилазы превращается в глюкозу и поступает в кровь. Таким образом, печень регулирует постоян-ство глюкозы в крови и нормальное обеспечение ею органов и тканей. Биосинтез крахмала и гликогена хорошо изучен. В основном он заключается в следующем. Под влиянием фермента фосфорилазы от 1-фосфата глюкозы отщепляется неорганический фосфат, а остаток глюкозы присоединяется к не-восстанавливающему концевому глюкозному остатку полисахаридной цепи. Синтез сводится к удлинению цепи; поэтому для начала процесса необходима «затравка» в виде небольшого количества полисахаридов (крахмала или гликогена) или продуктов их расщепления, состоящих из сравнительно не-большого числа глюкозных остатков. Фосфорилазы переводят полисахариды (в частности, гликоген) из запасной формы в метаболически

 

активную форму; в присутствии фосфорилазы гликоген распадается с образованием фосфорного эфира глюкозы (глюкозо-1-фосфата) без предварительного расщепления на более крупные обломки молекулы полисахарида. В общей форме эту реакцию можно представить в следующем виде: (C6H10O5)n+ H3PO4–> (C6H10O5)n–1+ Глюкозо-1-фосфат, где (С6Н10О5)n означает полисахаридную цепь гликогена, а (С6Н10О5)n,– ту же цепь, но укороченную на один глюкозный остаток. Образовавшийся в результате фосфоролитического распада гликогена глюкозо-1-фосфат превращается под действием фосфоглюкомутазы в глюкозо-6-фосфат. Для осуществления данной реакции необходима фосфо-рилированная форма фосфоглюкомутазы, т.е. ее активная форма, которая образуется, как отмечалось, в присутствии глюкозо-1,6-бисфосфата.

отв2)

Адреналин также может применяться во время затяжной комы в расчете на его гипергликемическое действие. Следует учесть, что во время инсулиновой комы замедляется его всасывание из подкожной клетчатки. Ускорить всасывание можно, приложив к месту инъекции горячую грелку. Кроме того, следует также учитывать, что гипергликемическое действие адреналина во время инсулиновых гипогликемии ослаблено, а его действие на сердечно-сосудистую систему может быть усилено. Больным диабетом инъекции адреналина не рекомендуются.

К средствам, заменяющим глюкозу, относится также глютаминовый натрий. Некоторыми авторами рекомендуется внутривенное вливание смеси, состоящей из 30 мл 40%-ного раствора глюкозы, 20 мл 10%-ного раствора глютаминового натрия с добавлением 30 мг витамина В6.

Применение витаминов. Для улучшения усвоения глюкозы, а также учитывая возможную повышенную потребность и дефицит витаминов в организме во время затяжной комы, рекомендуется насыщение организма витаминами группы В (витамины B1 и В6 в особенности) и витамином С. Витамины рекомендуется вводить как парентерально, так и при кормлении через зонд. От внутривенных вливаний никотиновой кислоты лучше воздержаться — ее сосудорасширяющее действие может во время затяжной комы вызвать коллапс.

 

Ответ к задаче №30 Гипергликемия объясняется тем, что в печени протекают процессы, являющиеся источником глюкозы для крови (распад гликогена и ГНГ), которые стимулируются адреналином.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задача № 12 | Ответ к задаче №14 | Побочные действия | Синтез и биологическая роль щетилхолина | Б. Азотсодержащие соединения - производные гистидина | Задача №23 | Роль витаминаd | Задача № 25 | Трегалоза | Задача № 27 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав