Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три подхода к ИИ

Читайте также:
  1. Возможность применения патопсихологического подхода в деятельности педагога-психолога.
  2. Глава 2. НАЧАЛА НАУЧНОГО ПОДХОДА
  3. Глава 2. Начала научного подхода
  4. Глава I. Проблемные ситуации, требующие творческого подхода
  5. График подхода
  6. Два подхода.
  7. Два полярных подхода к изучению общества. Охарактеризовать субъективистский и объективистский подход
  8. Измерение отношения на основе композиционного подхода
  9. индивидуально-психологические особенности человека, их характеристика. Организация индивидуально-дифференцированного подхода в педпроцессе в ДОУ.
  10. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ

Можем ли мы построить разумный компьютер? Можем ли мы написать компьютерную программу, которая думает таким же образом как мы или лучше?

AI - искусственный интеллект; знания человеческого уровня, мышление и понимание в компьютере.

SAI – сверхчеловеческий уровень интеллекта в компьютере.

Сингулярность - взрыв нанотехнологии, биотехнологии и компьютерной технологии.

Такие математики как Алан Тьюринг и Алонзо Чёрч и учёные- мыслители Пол Чёрчлэнд, Дан Деннет, Дуглас Хофштадтер и Марвин Минский ставили перед собой подобные вопросы. Основной вопрос крутится вокруг вычислительной теории разума; идеи, что всё происходящее в вашей голове основано на вычислениях, выполняемых физическими структурами вашего мозга, включая химические, электрические и логические процессы, которые могли бы в равной степени все хорошо выполняться и на цифровом компьютере.

Такие поборники робототехники как Родни Брукс верят, что все более высокие уровни мыслительных процессов строятся на базе познавательной концепции чувственного восприятия и контроля местоположения, особенно на зрении и движении. Они выдвигают постулат, что умственные способности, включая интеллект и рассудительность, должны пробуждаться в результате взаимодействия этих простых функций с опосредованными физическими системами в процессе эволюционирующего машинного обучения или запрограммированного человеком метода проб и ошибок. Эволюция роботов предположительно достигнет человеческого уровня где-то в районе 2040 года.

В то же время теоретики ИИ верят, что путём объединения множества высокоуровневых алгоритмов умозаключений и с помощью теории семантики они смогут спроектировать мозг по способностям соответствующий совещательному общему интеллекту. Их проекты совершенно лишены функций восприятия и передвижения, которые, как они считают, должны быть участками входа и выхода в их модели мышления типа "вход-процесс-выход.

И, наконец, существуют инженеры по технике восстановления функций мозга, которые верят, что таким образом они могут перепрыгнуть через десятилетия эволюции робототехники и теоретического осмысления ИИ теоретиками, и с помощью сканирования составных частей человеческого мозга и имитации его деятельности создать полностью функционирующий разум в компьютере.

Каждый из подходов демонстрирует некоторые успехи. Имеются роботы-жучки, способные передвигаться по неизвестным территориям. И существуют алгоритмы выработки умозаключений, которые в состоянии разрабатывать эвристику решения математических задач, доказывать теоремы, играть в шахматы и вести простые разговоры. Также имеются имитаторы нейронов, которые позволили разработать функциональные модели некоторых периферических нейронных сетей мозга.

Главная критика состоит в том, что, несмотря на начальные успехи, им присущая общая неопределенность - любой из методов не может доказать свою адекватность до тех пор, пока умственный процесс не достигнет самого высокого уровня. Такой критицизм вскрывает большую неизвестность. Мы не знаем, что заработает, пока мы не пытаемся это сделать. Есть вероятность, что все три подхода будут успешными или что все три будут тщетными. Когда вы исследуете каждый случай со своей собственной точки зрения, то они все очень убедительны и моя интуиция подсказывает, что все три дадут жизненно важное решение.

Если это так, то тогда вопрос в том кто будет первым. Прогнозы Родни Брука на прогресс роботов к 2040 году, конечно, смотрятся, как самые отдаленные. Создатели искусственного мозга стоят на очень предсказуемом пути развития, чему также способствует экспоненциальное ускорение технологических возможностей. И хотя теоретики ИИ также выиграют от более быстрых и мощных компьютеров и средств программирования, однако первичным лимитирующим фактором у них служит теоретическая функциональность их моделей. Некоторые теоретики ИИ верят, что у них уже есть правильные структурные очертания работы разума и для претворения в жизнь просто требуется соответствующее аппаратное и программное обеспечение.

Это отражается в подсчетах. Создатели роботов ожидают, что роботы станут эквиваленты человеку к 2040 году. Имитационщики и сканерщики мозга демонстрируют неплохие перспективы завершения работ к 2020 году. Теоретики ИИ говорят, что они могут преодолеть планку 2020 года раньше на несколько лет в интервале дат от 2006 до 2016 года в зависимости от того, кого из них вы спросите, и что было ими съедено за завтраком.

И для ещё большего усложнения картины - возможно объединение трёх подходов, что приведёт к некоторому слиянию отмеченных сроков. Хотя теоретики ИИ и утверждают, что они напали на след, но создателям искусственного мозга (ИМ), по-видимому, предстоит перепрыгивать через наименьшее число теоретических барьеров на своём пути. А поскольку труд многих независимых исследователей мозга интегрировать гораздо легче, чем труд теоретиков ИИ, то это значит, что более эффективные усилия будут прилагаться в области моделирования деятельности мозга. Многие независимые исследователи мозга трудятся над отдельными частями проблемы, тогда как каждый теоретик ИИ должен быть в курсе всей проблематики. Даже если у теоретиков ИИ уже существует некая рабочая модель, всё равно они не смогут опередить создателей искусственного мозга.

Семя ИИ - это концепция компьютерной программы с искусственным генерализованным интеллектом, изучающим свой собственный проект и делающим в нём улучшения, таким образом, делая себя более разумным и способным к дальнейшим улучшениям проекта в рекурсивном процессе самосовершенствования. Некоторые эксперты по созданию семени ИИ, такие как Вернор Виндж и Элизер Юдковский верят, что процесс рекурсивного самосовершенствования является достаточно мощным для того, что известно как "крутой взлёт" или очень быстрое ускорение от человеческого уровня разума к сверхчеловеческому уровню интеллекта. Компьютеры уже сейчас значительно превосходят биологические мозги в выполнении операций связанных со скоростью, точностью, масштабируемостью и модифицируемостью вычислений.

В настоящее время ведётся несколько проектов с ясно обозначенной целью создания искусственного интеллекта человеческого или сверхчеловеческого уровня, такие как Novamente/AGIRI, Singularity Institute for Artificial Intelligence (SIAI) и Cycorp.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СИНГУЛЯРНОСТЬ | УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ | Загрузка | Будущее молекулярной нанотехнологии | Метод подложек и мостков | НАНОТЕРРОРИЗМ | Перспективы молекулярной биотехнологии | Фрагментация человечества | Вглядываясь вдаль | ГЛАВА ПЯТАЯ. ПЛОДЫ И ОПАСНОСТИ СИНГУЛЯРНОСТИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав