Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ рынка одежды

Читайте также:
  1. B.8 Топологический анализ активных линейных цепей
  2. I. Ситуационный анализ внутренней деятельности.
  3. III ЭТАП: РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА
  4. III. Образцы анализа.
  5. SWOT- анализ
  6. SWOT-анализ
  7. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  8. Swot-анализ туристского потенциала Нижегородской области
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V этап анализа конфликта

Рынок одежды в России является на данный момент одним из самых перспективных, быстро развивающихся и достаточно изученных рынков. На западных рынках экспертами отмечается кризис перепроизводства, что имеет своим следствием снижение лояльности покупателей к маркам. Отечественный рынок становится все более конкурентным. Сегодня на нем представлены практически все наиболее известные мировые бренды. Компании, ранее работавшие в России через партнеров, начинают брать инициативу в свои руки и приходят в страну самостоятельно. Отечественным производителям, несмотря на увеличение их активности по продвижению своей продукции, по-прежнему принадлежит лишь пятая часть рынка, поэтому в данном исследовании сделан акцент на изучение сбытовых характеристик импортной продукции на российском рынке.

65% составляет дешевый безмарочный импорт из азиатских стран, около 20% рынка занимает безмарочная продукция российских производителей, 15% брендовая одежда российских и зарубежных компаний. Импорт из азиатских стран (Китай, Турция) в 2006 году составил порядка 50-55%. Соответственно, можно предположить, что вышеуказанное разбиение больше соответствует 2005 году. В 2006 году доля дешевого безмарочного импорта уменьшилась на 10-15%, которые с большей вероятностью перераспределились в пользу брендовой одежды российских и зарубежных компаний. Возможно, уменьшилась доля безмарочной продукции российских производителей, но оценить на сколько процентов достаточно сложно.

Рисунок 3.1 Сегментация рынка по принадлежности к определенной марке

На текущий момент российский рынок одежды считается одним из наиболее перспективных и динамичных секторов экономики. С 2010 по 2012 года темп роста составил 30-35% ежегодно, в 2007 году было значительное снижение темпов роста рынка на 13%. Объемы продаж в Москве ежегодно увеличиваются на 30-40% в этой сфере российская столица обогнала многие города мира.

В настоящее время российский рынок одежды динамично развивается, причем рост отмечается во всех товарных сегментах.

 

Рисунок 3.2 Динамика темпов роста рынка одежды %

Обоснование плановых решений по производству и маркетингу

В этой главе определяется производственная программа цеха, потребность в персонале и заработной плате, осуществляется выбор и характеристика применяемого оборудования, дается подробное описание производственного процесса.

Производственный процесс – совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых для изготовления продукции внутри предприятия. Одним из важнейших мероприятий в данном процессе является внедрение комплексной системы управления качеством бытовой услуги. При изготовлении услуг будет применяться технический контроль.

В швейной промышленности обычно применяется сплошной контроль. И в зависимости от характера производственного процесса контроль будет инспекционным. Его проводит выборочно постоянно действующая в цехе комиссия по качеству. Это входит в обязанности конструктора-технолога.

В процессе обработки изделие сравнивается с нормативами и ГОСТа-

ми, общими техническими условиями, соответствующие изготавливаемому

изделию. Изделия изготавливаются в соответствии с прогрессивной техноло-

гией изготовления одежды.

 


 

 

       
   
 
 

 

 


Влажно-тепловая обработка

 

 


Рисунок № 3.1 Технология производства

 

Этап проектирования складывается из моделирования и конструирования. Моделирование - процесс создания модели (первичного образца), по которой будет осуществляться массовое и индивидуальное производство одежды. Конструирование - процесс разработки конструкции. Конструкция представляет собой чертёж деталей изделия в натуральную величину с указанием мест сопряжения по срезам деталей и методов изготовления. Разработкой моделей и созданием конструкций занимаются дома моделей, опытно-технические лаборатории, экспериментальные цеха крупных предприятий, которые имеют высококвалифицированных художников-модельеров и конструкторов. Образец модели (образец-эталон), техническая документация и лекала (чертежи выкроек) поступают на швейные предприятия. На швейном предприятии процесс изготовления одежды складывается из нескольких этапов: подготовительно-раскройного, пошивочного, отделочного. На крупных швейных предприятиях существует экспериментальный цех. В функции работников экспериментального цеха входит получение из дома моделей образца модели, лекал и технического описания на модель, а также проверка, размножение и подготовка лекал. Кроме того, экспериментальный цех предприятия может самостоятельно разрабатывать модели или воспроизводить модели одежды по образцам домов моделей.

Подготовительно-раскройный этап заключается в приёмке и хранении материалов (проверке их качества, промере кусков тканей и их подсортировке), подборе для каждой модели всех материалов, подборе ткани в настилы, расчёте куска тканей, подготовке обмелок и трафаретов.

Раскрой состоит из настилания материалов, рассечки и разрезания настилов на части, контроля качества кроя, комплектования деталей кроя.

Одним из главных направлений совершенствования подготовительно-раскройного этапа является механизация и автоматизация. Важную роль в этом процессе играет разработка технологии и оборудования для централизованного подготовительно-раскройного производства, обслуживающего несколько предприятий с применением современных математических методов и вычислительной техники для расчётов при нормировании материалов.

Пошив одежды осуществляется в швейном цехе предприятия. Швейный цех должен быть оснащён оборудованием для стачивания деталей, а также оборудованием для влажно-тепловой обработки. Технологические потоки пошива одежды могут быть однофасонные, многофасонные и многоассортиментные. На многофасонных потоках одновременно изготавливают несколько моделей одежды. На многоассортиментных потоках шьют несколько видов изделий, например, халаты, платья и блузки.

На этапе отделки производится влажно-тепловая обработка, в результате которой швейным изделиям придают товарный вид. После влажно-тепловой обработки следует заключительно-отделочный этап. После отделочных операций изделия поступают на склад готовой продукции.

 

Для производства одежды используется рубашечная, костюмная и подкладочная ткани. Закупка сырья осуществляется оптом у ООО «Чайковский текстиль – Восток» г. Хабаровск. Фурнитура приобретается у ООО «Гамма» г. Москва.

 

Таблица 3.1




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Влияние внутренней и внешней среды на изменение целевых задач функционирования предприятия | Выявление возможности повышения эффективности деятельности предприятия | Расчет себестоимости сырья на единицу продукции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав