Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тестирование и обработка результатов

Читайте также:
  1. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  2. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  3. III. Измерения и обработка результатов
  4. Анализ полученных результатов и расчет срока окупаемости системы
  5. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  6. Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции
  7. Анализ результатов перевода
  8. Анализ результатов работы
  9. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  10. Анализ финансовых результатов деятельности предприятий общественного питания

Опросники 16 PF, HSPQ: Опросники довольно объемные и требуют внимательного подхода со стороны обследуемых. Перед началом тестирования важно установить благожелательную атмосфе­ру и создать у обследуемых мотивацию к сотрудничеству для того, чтобы снизить вероятность искажения результатов.

После этого экспериментатор раздает тестовые тетради с текстом опросника и Бланки ответов, которые обследуемым необходимо под­писать. Экспериментатор предупреждает обследуемых, что никаких пометок в самом тексте опросника делать нельзя. Затем они приступают к знакомству с инструкцией, приведенной на первой странице тестовой тетради. Экспериментатор отвечает на возникшие вопросы, предупреж­дает, что исправлять ответы можно, но все исправления должны быть четко видны. Затем экспериментатор просит ответить на первые два вопроса, проверяет правильность занесения ответов в Бланк и предла­гает обследуемым продолжить работу самостоятельно.

В ходе тестирования необходимо следить за тем, чтобы опросники заполнялись строго последовательно, без пропусков. Если какой-то вопрос вызывает у обследуемого затруднение, экспериментатору разрешается пояснить его смысл. При этом нельзя подсказывать от­вет, давать какую-либо дополнительную информацию, которая может спровоцировать выбор того или иного варианта ответа. Исключение составляют вопросы, направленные на выявление интеллектуальных функций. В них разрешается только повторное прочтение вопросов без объяснения смысла слов. В отношении этих вопросов обследу­емым предлагается подумать еще.

Поведение обследуемых в процессе тестирования является важным диагностическим признаком. Наличие большого количества вопросов может быть проявлением защитной реакции человека, свидетельствовать о повышенной тревожности, ригидности или конкретности мышления.

В конце тестирования экспериментатор просит обследуемых еще раз просмотреть Бланки ответов и убедиться, что в них нет про­пусков.

Обработка результатов начинается с выявления каких-либо на­рушений в Бланке ответа (пропуск вопросов, стереотипность ответов, т. е. смещение ответов вправо или влево и др.), делающих бланк не­пригодным для обработки. Обработка результатов осуществляется с помощью специального ключа, который накладывается на Бланк ответов так, чтобы совпали маркеры. Все факторы обозначены на ключе буквами и выделены разными цветами.

В опроснике 16 РРдля всех факторов, кроме фактора В, а также шкал MD и FB, за совпадение с ключом ответов «а» и «в» начисляет­ся 2 балла, за ответ «б» - 1 балл. В факторе В, а также в шкалах MD и FB опросника 16 PF, за все совпавшие с ключом ответы начисляет­ся 1 балл. Сумма сырых баллов по каждому фактору записывается в соответствующей графе Бланка ответов. Затем полученные сырые баллы переводятся в шкальные оценки (шкала стенов) по норма­тивным таблицам, соответствующим полу и возрасту обследуемого (см. Приложения 2-4). Шкальные оценки записываются в соответ­ствующей графе Бланка фиксации результатов. Так как измерения в психологии не имеют абсолютной шкалы, полученные шкальные оценки позволяют определить положение человека по отношению к нормативной группе и отражают выраженность измеряемого свой­ства личности относительно среднегрупповой нормы.

Для опросника 16 PF выведены формулы расчета факторов экстраверсии и тревожности второго порядка. В формулы подстав­ляются шкальные значения указанных первичных факторов:

F3 = 7А + 4F +5Н - 3Q2

Ft = -4С + 2L + 30 + 5Q4

Расчитанные по формулам значения факторов второго поряд­ка также переводятся в шкалу вторичных стенов по нормативным таблицам (см. Приложение 5).

На Бланке фиксации результатов по шкальным оценкам первич­ных факторов строится личностный профиль обследуемого, после чего осуществляется его качественная интерпретация.

Опросник HSPQ обрабатывается аналогичным образом, за ис­ключением того, что он не имеет шкал MD и FB и не предполагает расчет факторов второго порядка.

Опросники 16 PF и HSPQ допускают индивидуальное и груп­повое проведение. Для повышения надежности результатов 16 PF в ситуациях, предполагающих высокую вероятность искажения от­ветов (например, в процессе профессионального отбора, эксперти­зы и т. п.), рекомендуется использовать обе параллельные формы Аи В.

Опросник CPQ: Тестирование детей по опроснику CPQ имеет некоторые особенности, которые необходимо оговорить. Для детей более старшего возраста (10-12 лет) допускается и индивидуальное, и групповое тестирование. Инструкция к опроснику не приводится на первой странице тестовой тетради, а зачитывается вслух экс­периментатором:

«Дорогие ребята, мы проводим изучение характера школьников и для этого предлагаем вам анкету с рядом вопросов. Здесь не может быть «правильных» или «неправильных» ответов. Каждый должен выбрать наиболее подходящий для себя ответ.

Вопросы состоят из двух частей, разделенных словом «или». Вы должны выбрать ту часть вопроса, которая подхо­дит вам больше. В Бланке ответов рядом с номером каждого вопроса есть два квадратика, один соответствует левой части вопроса (все, что находится до слова «или»), другой - правой (все, что находится после слова «или»). Ставьте крестик в ква­дратике, который соответствует той части вопроса, которую вы выбрали.

В некоторых вопросах может не быть формулировок, точно подходящих для вас. Тогда отмечайте ту формулировку, которая подходит вам больше. Иногда Вам будет казаться, что бывает и так и так. Тогда выбирайте то, что бывает чаще. Если вопрос вызывает затруднение, обращайтесь за помощью ко мне, для этого поднимайте руку. Не надо подолгу думать над одним во­просом, отвечайте быстро - и сразу переходите к следующему вопросу.

Есть вопросы, имеющие три варианта ответа (№ 11, 15, 19, 23, 27). Просмотрите все варианты и выберите один из них. Не разрешается пропускать вопросы, а также давать больше одного ответа на вопрос».

Затем необходимо написать два первых вопроса в качестве примера на доске. Подчеркните слово «или» так, чтобы дети усвоили, что имеется два возможных выбора. Затем продолжите:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Теоретические основы факторного личностного опросника Кеттелла | Интерпретация шкал валидности | ФАКТОР А | ФАКТОР В | ФАКТОР С | ФАКТОР Е | ФАКТОР F | ФАКТОР G | ФАКТОР Н | ФАКТОР I |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав