Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

После соревновательного поединка

Читайте также:
  1. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  2. II. После Фрейда
  3. III. Последствия греха.
  4. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ
  5. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  6. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  7. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  8. XIII. Япония после капитуляции
  9. XXIII. Душа после смерти
  10. А что стало после того, как вы окончили Корнелл? Получили ли вы работу, связанную с архитектурой?

(исследования проведены до 1990 г, n = 22)

 

Статистические показатели Показатели ЧСС и КЩР крови
ЧСС РН (усл. ед.) BE (МЭКВ/л)
X 196,4 ± 1,48 7,139 ±0,014 -17,3 ±0,71
Х max   7,012 -22,7
X min   7,233 -12.7

 

По окончании XXVI Олимпийских игр в Атланте (США) Меж­дународная ассоциация любительского бокса (АИБА) приняла реше­ние об изменении формулы проведения официальных соревнований. Поэтому в 1997 г. бой боксеров-любителей состоял из 5 раундов по 2 мин. Начиная с 1998 г. и по настоящее время он длится 4 раунда по 2 мин. Таким образом, продолжительность раунда уменьшилась с 3 до 2 мин, общее время поединка сократилось с 9 до 8 мин, а время од­номинутных отрезков отдыха между раундами увеличилось с 2 до 3).

Беседы с ведущими тренерами по боксу на соревнованиях все­российского масштаба, анализ боев, проводимых по новой формуле, позволяют высказать общее мнение о том, что изменение в правилах повлекло за собой дальнейшее увеличение интенсивности боя, его плотности за счет сокращения интервалов между атаками. Действия боксеров носят ярко выраженный скоростной характер. В то же время многими отмечается потеря зрелищности поединка, обращается вни­мание на то, что арсенал технических и тактических средств действия современного боксера обеднел, боксеры в поединке стали более ра­циональными.

С целью подтверждения гипотезы о том, что новые временные параметры проведения соревновательных поединков повлекут за со­бой изменения в сфере энергетического обеспечения деятельности боксера на ринге, нами в условиях соревнований (Открытый Кубок г. Москвы 2000 г.) был проведен повторный эксперимент по определе­нию степени изменения показателей ЧСС и КЩР крови в ответ на со­ревновательную нагрузку. При реализации эксперимента мы постара­лись максимально стандартизировать условия его проведения относи­тельно масштаба соревнований, квалификации, возраста, веса, коли­чества испытуемых и т.п.

Данные, представленные в таблице 6, свидетельствуют о том, что обнаруженное в организме боксеров после проведения соревнова­тельного боя значительное количество недоокисленных продуктов обмена служит доказательством участия анаэробного гликолиза в энергетическом обеспечении боксерского поединка. Участие глико­лиза в энергообеспечении соревновательного боя также подтвержда­ется абсолютными показателями ЧСС, зарегистрированными в конце поединка.

Данные таблицы 6 позволяют говорить, что изменение времен­ных параметров соревновательного поединка сопровождается увели­чением абсолютных показателей ЧСС по окончании боя и изменениями рН и BE. Но если ЧСС обнаруживает лишь тенденцию к уве­личению, то изменения рН и BE статистически достоверны (р < 0,05)т что свидетельствует об увеличении роли анаэробного гликолиза в энергообеспечении соревновательного боя боксеров.

 

Таблица 6

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Соревновательной деятельности боксеров | Оценка работоспособности боксеров | Направленность тренировочных средств боксеров | Специальная выносливость боксера | IV. ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БОКСЕРОВ | Специальной подготовленности боксеров | Показатели соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации | Особенности ведения ближнего боя боксерами высокой квалификации | Квалифицированных российских боксеров-любителей | Квалифицированных боксеров-профессионалов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав