Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Благие последствия радости

Читайте также:
  1. III. Последствия греха.
  2. O предать широкой огласке выявленные факты должностных преступлений и приведшие к тяжким последствиям случаи пренебрежения служебными обязанностями;
  3. Алкоголь и последствия его употребления
  4. БЛАГИЕ ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЯ И РОЖДЕНИЕ
  5. Возвращение свободы вопи и неожиданные положительные последствия
  6. Вторая сессия. Развод и его последствия
  7. Вы имеете право судить о собст­венном поведении, мыслях, эмоци­ях и брать ответственность за их последствия на себя.
  8. ГИБЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
  9. Гипертоническая болезнь, или последствия гнева.

Пребывание в радости есть другая важная практика, служащая для предотвращения гордости, зависти и гнева. Когда вы слышите о том, что кто-то достиг успеха, радуйтесь. Вы должны постоянно культивировать со-радование даже в отношении сансарических успехов. Например, если вы услышали о том, что кто-то достиг успехов в бизнесе, следует радоваться. Если вы узнали, что некто — независимо от того, друг это или враг — нашел спутника жизни, снова радуйтесь: "Как это прекрасно, что они обрели счастье, о котором мечтали!" Будьте так рады за них, как радовались бы сами, обретя то, о чем мечтали. Короче говоря, заботьтесь о других так же, как вы заботитесь о себе. Будьте счастливы, когда другие находят счастье, как если бы вы сами обрели его.

Заботясь только о самом себе, вы не сможете обрести счастье, но заботясь о других, как о себе, вы добьетесь того, что оно возникнет само собой. Научившись заботиться о других, вы без рассуждений почувствуете себя счастливым, если кто-то обретет счастье. Когда что-то хорошее случается с другим человеком, вы испытываете счастье естественным образом.

Когда вы видите культуриста с великолепным телом, думайте так: "Как это замечательно, что он имеет такое прекрасное тело, Это результат развития им сострадания и добродетели в предыдущих жизнях." Когда вы видите богатого человека, думайте: "Как прекрасно, что он имеет такую хорошую карму как результат раздачи милостыни и совершения подношений Трем Драгоценностям в предыдущих жизнях." Если кто-то образован более, чем вы, или лучше вас понимает Дхарму, вы также должны радоваться. И если кто-то совершил много затворничеств, в то время как вам не удалось совершить ни одного, порадуйтесь за него.

Используя все эти возможности для со-радования, вы накопите неисчислимое количество благих заслуг. Если умственные способности другого человека меньше ваших, то, радуясь о накопленной им добродетели, вы накопите даже больше благих заслуг, чем он, — вдвое больше. А если другой имеет более высокий, чем вы, ум, то благодаря радости за него накопите половину от его благих заслуг.

Просто благодаря радованию, без выполнения сложных приготовлений или совершения специальных усилий телом и речью, вы можете обрести невероятное количество благих заслуг. В одну секунду ваши благие заслуги станут безграничны, как небесное пространство. Если вы действительно способны искренне радоваться, то радость является для вас простейшим и вместе с тем наиболее действенным способом накопления добродетели.

Немедленно радуясь, обнаруживая в других положительные качества, вы предотвращаете чувство зависти. Результатом зависти может стать то, что вы попытаетесь воспрепятствовать успеху и счастью других. Но, избегая зависти и культивируя со-радование, вы создаете тем самым причины для обретения успехов в будущем, даже если не имеете их в настоящее время. Радуясь за других, что они имеют возможность интенсивно практиковать Дхарму, совершать затворничества и достигать понимания и реализации, вы создаете тем самым причины того, чтобы самому получить впоследствии такой же опыт.

Гордость и зависть создают препятствия для успеха теперь и в будущем — препятствия не только для практики Дхармы и совершенствования ума, но даже для успеха в мирской деятельности. Со-радование — весьма искусный психологический прием против гордости и зависти, а также очень важная составляющая нашей повседневной жизни. Радость от того, что другие достигли успеха в этой жизни и обрели искомое ими счастье, помогает разрешению многих проблем.

Если вы не культивируете радость и неспособны поставить себя на место другого, то неважно, сколько лет вы владеете этим драгоценным человеческим телом, неважно, сколько здоровья, ума, светской образованности или познания Дхармы вы имеете, все равно в вашей жизни не будет мира и счастья. Именно неспособность к радости делает людей безумными и заставляет их совершать безумные поступки. И тогда, как бы долго вы ни жили, вы безумны. Если вы имеете превосходное человеческое тело и природа Будды находится в вашем сердце, — вы можете принести себе и другим невероятное благо. Но, не применяя подобные практики в своей повседневной жизни, вы сами отсекаете все эти возможности.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Видеть одни лишь трудности — ошибочно | Как увидеть пользу трудностей | Как увидеть в трудностях радость | Кончик желания | Счастье и страдание есть проявления пустоты | Следование гневу | Следование вожделению | Отсечение вожделения | ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙ В ПУТЬ | Использование трудностей для тренировки ума в отречении |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав