Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы риска

Читайте также:
  1. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  2. IX. оценка риска
  3. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  4. А.Р. — Предполагая, что физики не учитывают духовный фактор в образовании Эль-Ниньо, сам Роберт, однако, не учитывает космофизические факторы в образовании этого явления...
  5. Анализ и управление рисками девелопмента.
  6. Анализ риска
  7. Антенатальные патогенные факторы
  8. Балтика» рассматривает систему управления рисками как неотъемлемую часть управления бизнес-процессами Компании.
  9. Банк данных по детям и подросткам группы риска
  10. Барьеры в общении как факторы депривации психологической близости

Любой хозяйствующий субъект в своей деятельности сталкивается с риском. Риск лежит в основе принятия всех управленческих решений.

Риск — это возможность возникновения неблагоприятной ситуации или неудачного исхода производственно-хозяйственной или какой-либо другой деятельности.

Неблагоприятной ситуацией или неудачным исходом при этом могут быть:

упущенная выгода;

убыток (потеря собственных средств);

отсутствие результата (ни прибыли, ни убытка);

недополучение дохода или прибыли;

событие, которое может привести к убыткам или недополучению доходов в будущем.

Основные характеристики рисков

Экономическая природа. Риск характеризуется как экономическая категория, занимая определённое место в системе экономических понятий, связанных с осуществлением хозяйственного процесса предприятия. Он проявляется в сфере экономической деятельности предприятия, прямо связан с формированием его прибыли и часто характеризуется возможными экономическими последствиями в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Объективность проявления. Риск является объективным явлением в деятельности предприятия, т.е. сопровождает всё и все направления его деятельности. Несмотря на то что ряд параметров риска зависит от субъективных управленческих решений, объективная природа его проявления остаётся неизменной.

Вероятность возникновения. Она проявляется в том, что рисковое событие может произойти, а может и не произойти в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Степень этой вероятности определяется действием и объективных, и субъективных факторов, однако вероятностная природа финансового риска является постоянной его характеристикой.

Неопределённость последствий. Последствия осуществления финансово-хозяйственной операции зависят от вида риска и могут колебаться в довольно значительном диапазоне. Иными словами, риск может сопровождаться как финансовыми потерями для предприятия, так и формированием дополнительных его доходов. Эта характеристика риска означает недетерминируемость (отсутствие закономерности в появлении) его финансовых результатов, в первую очередь уровня доходности осуществляемых операций.

Ожидаемая неблагоприятность последствий. Хотя последствия проявления риска могут характеризоваться как негативными, так и позитивными показателями результативности финансово-хозяйственной деятельности, риск в хозяйственной практике характеризуется и измеряется уровнем возможных неблагоприятных последствий. Это связано с тем, что ряд последствий риска определяет потерю не только дохода, но и капитала предприятия, что приводит его к банкротству (т. е. к необратимым негативным последствиям для его деятельности).

Вариабельность уровня. Уровень риска, характерный для той или иной операции или для определённого направления деятельности предприятия, не является неизменным. Он изменяется во времени (зависит от продолжительности осуществления операции, так как фактор времени оказывает самостоятельное воздействие на уровень риска, проявляемое через уровень ликвидности вкладываемых финансовых средств, неопределённость движения ставки ссудного процента на финансовом рынке и т.п.) и под воздействием других объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике.

Субъективность оценки. Несмотря на то что риск как экономическое явление имеет объективную природу, его оценочный показатель — уровень риска — носит субъективный характер. Эта субъективность (неравнозначность оценки данного объективного явления) определяется различным уровнем полноты и достоверности информационной базы, квалификации финансовых менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и другими факторами.

Классификация рисков:Виды рисков по роду опасности:

§ Техногенные риски — это риски, связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, загрязнение окружающей среды).

§ Природные риски — это риски, не зависящие от деятельности человека (например, землетрясение).

§ Смешанные риски — это риски, представляющие собой события природного характера, но связанные с хозяйственной деятельностью человека (например, оползень, связанный со строительными работами).

Виды рисков по размеру возможного ущерба:

Допустимый риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы прибыли по осуществляемой операции.

Критический риск — это риск, потери по которому не превышают расчётной суммы валового дохода по осуществляемой операции.

Катастрофический риск — это риск, потери по которому определяются частичной или полной утратой собственного капитала (может сопровождаться утратой заёмного капитала).

 

5. Неопределенность выступает необходимым и достаточным условием риска в принятии решений. Неопределенность в моделях принятии решений следует понимать как наличие нескольких возможных исходов каждой альтернативы.

При анализе условий реализации проектов наиболее существенными являются следующие виды неопределенности:

1.
неопределенность, вызванная нестабильностью экономического законодательства;

2.
неопределенность текущей экономической ситуации, условий инвестирования и использования прибыли;

3.
неопределенность условий внешнеэкономической деятельности;

4.
неопределенность политической ситуации и перспектив социально-экономических изменений в стране или регионе;

5.
неопределенность, связанная с отсутствием сведений о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и технологии;

6.
неопределенность динамики рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и др.;

7.
неопределенность природно-климатических условий, возможность стихийных бедствий;

8.
неопределенность, связанная с отсутствием информации о надежности производственно-технологического оборудова­ния и уровне квалификации производственного персонала (частоте аварий и отказов оборудования, нормативном уровне производственного брака);

9.
неопределенность целей, интересов и поведения участников реализации проекта;

10.
неопределенность, вызванная отсутствием информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников (возможность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

 

К методам, обеспечивающим отдельную оценку уровня риска, относится дисперсия, которая представляет собой средневзвешенное из квадратов отклонений действительных результатов рискованных инвестиционных вложений от средних ожидаемых.

6. Мероприятия по оценке и управлению рисками могут носить технический и правовой характер. В мировой практике реализация комплекса данных мер на предприятии носит название "риск-менеджмент". Оценка рисков производится с помощью методов оценки. Метод оценки риска - это определенный способ, прием (или их совокупность), с помощью которого может быть проведена необходимая оценка риска. В качестве основных методов оценки предпринимательских рисков можно выделить: экспертные; экономико-математические; статистические; аналогий; на основе финансовых коэффициентов; на основе программных продуктов. Управление риском - процесс принятия и выполнения управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние на организацию или лицо убытков, вызванных случайными событиями.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Идентификация рисков | Оценка риска с использованием интервального анализа | Информация необходимая для проведения анализа риска.Требования к проведению анализа риска | Классификация и характеристики видов риска. | Преимущества и ограничения применения | Метод построения деревьев событий | Основные механизмы экологического нормирования | Оценка непределенности эколого экономических рисков и ее учет при разработке управляющих решений. Виды неоределенностей характеристик риска. | Оценка возможного ущерба | Оценка риска |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав