Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Послеоперационное наблюдение

Читайте также:
  1. А. Деятельность в А.А. и наблюдение за его работой.
  2. Беседа и наблюдение в структуре патопсихологического эксперимента.
  3. ВОПРОС 24. НАБЛЮДЕНИЕ КАК ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА.
  4. ДИСПАНСЕРНОЕ ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
  5. Лекция 2. НАБЛЮДЕНИЕ И УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ С НАРУШЕНИЕМ МОЧЕВЫВЕДЕНИЯ И МОЧЕИСПУСКАНИЯ
  6. Лечение больных вирусными гепатитами и наблюдение за ними
  7. ЛЕЧЕНИЕ И ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.
  8. Наблюдение
  9. Наблюдение 1 страница
  10. Наблюдение 1 страница

Срок службы имплантатов у разных пациентов неодинаков и варьирует от нескольких лет до десяти — двадцати пяти — в зависимости от состояния здоровья человека, в первую очередь, от наличия стоматологических или системных патологий. Следует своевременно посещать врача, соблюдая его рекомендации и не пренебрегая профилактическими мерами.

Каждому человеку, который решил пройти процедуру имплантации, очень важно знать, что после проведения операции необходимы обязательные плановые осмотры у стоматолога — через 1, 3 и 7 месяцев. Врач сможет проверить функциональность вживлённого имплантата, состояние гигиены полости рта, наличие признаков воспаления или отторжения имплантата.

После имплантации зубов очень важно следовать всем рекомендациям имплантолога. Как правило он прописывает противомикробные средства, чтобы избежать воспаления, антигистаминные и противовоспалительные препараты, чтобы уменьшить отек, обезболивающие средства, чтобы снять болезненность, а также средства, улучшающие заживление и стимулирующие образование костной ткани.

 

В дальнейшем обязателен ежегодный осмотр специалистом, в процессе которого:

Под термином «имплантация зубов» в стоматологии понимают только вживление зубного имплантата. В дальнейшем на вживленный имплантат с помощью цемента крепится коронка, которая может быть временной — пластмассовой, металлокерамической, керамической, золотой и т. д. Относительно кости она должна располагаться на том же уровне, на котором ранее располагалась коронка зуба, замещаемого имплантатом. Выбор типа коронки зависит от конкретной ситуации и финансовых возможностей пациента.

Имплантация зубов

Имплантация - это внедрение титанового винта (имплантата) в кость верхней или нижней челюсти. Имплантат выполняет функцию корня зуба. К нему крепится абатмент – напоминает обточенный зуб. Далее на абатмент фиксируется коронка. Имплантат находится в кости, абатмент находится в десне, а коронка фиксируется на уровне десны.

На имплантаты можно фиксировать одиночные коронки, также и мостовидные конструкции.

Мостовидные конструкции имплантации зубов.

Очень важно понимать, что Вам нужен не имплантат, а окончательный результат – коронка или мост. Имплантат является только опорой будущей конструкции. Имплантация зубов нужна для того чтобы стоматолог-ортопед смог восстановить утраченный зубной ряд. Поэтому в первую очередь рекомендуется правильно спланировать будущую конструкцию.

Если отсутствует 1 зуб:
Чаще устанавливается 1 имплантат, хотя, если зуб был большого размера, можно установить 2 имплантата и коронка будет держаться на 2-х искусственных корнях.

Если отсутствуют 2 зуба подряд:
Чаще всего устанавливаются 2 имплантата. Соединять свой зуб и имплантат между собой нельзя, так как имплантат стоит в кости абсолютно неподвижно, а зуб имеет небольшую естественную подвижность, а значит имплантат под нагрузкой может расшататься. Если в результате долгого отсутствия зубов соседние зубы сдвинулись и в кости не хватает места для установки 2-х имплантатов, то можно установить 1 имплантат посередине и одеть на него сдвоенную коронку.


Если отсутствуют 3 зуба подряд:
Конечно, идеальный вариант – это установка 1 имплантата на месте каждого отсутствующего зуба. После этого каждый искусственный корень будет нести нагрузку только 1 зуба. Но для этого должно быть достаточно костной ткани – дело в том, что между имплантатами должно быть не менее 3 мм костной ткани, иначе кость не будет получать достаточного кровообращения и питания, а значит со временем может рассасываться. 2 имплантата вполне смогут выдержать нагрузку от 3-х зубов.

Если отсутствуют все зубы на одной челюсти:
Существует множество способов восстановить весь зубной ряд.

Первый способ – несъемная конструкция – крепится обычно на 8-10 имплантатах. (максимум – 14 имплантатов). Чем больше имплантатов, тем прочнее конструкция и ее можно разделить на несколько частей, не придется снимать всю конструкцию, а можно проводить коррекцию по частям.

Второй способ – фиксация условно-съемной конструкции на 6 имплантатах. Это цельный протез, что такая конструкция крепится к имплантатам не на цемент, а с помощью специальных титановых винтов, которые вкручиваются и выкручиваются с помощью специального инструмента – динамометрического ключа. То есть снять всю конструкцию достаточно легко, но это может сделать только доктор. Этот протез и называется условно-съемным.

Третий способ – фиксация протеза на балке. На 4 имплантата устанавливается специальная балка – по внешнему виду напоминает изогнутый рельс. К этой балке с помощью микрозамков крепится бюгельный съемный протез. Пациент самостоятельно снимает и одевает протез, но держится он настолько хорошо, что для этого нужно приложить некоторые усилия.

Четвертый способ – на 2 или 4 имплантата крепятся шариковые замочки, на которые одевается обычный съемный протез. За счет этих замочков протез держится очень прочно, пропадает необходимость использовать специальные клеи и больше не надо бояться того, что протез упадет во время разговора.

 


Костная пластика.

Костная пластика – это процедура исправления дефектов кости при помощи пересадки костной ткани. Данную процедуру проводят, когда в челюстной области у пациента существует нехватка костной ткани, чтобы провести имплантацию.

У каждого человека атрофия кости в области челюсти может произойти по разным причинам:

· Перенесение травмы;

· Траматическое удаление;

· Большой разрыв во времени между потерей зуба и установкой импланта;

· Анатомические особенности строения челюсти.

В основном при имплантации требуется костная пластика в боковых отделах верхней челюсти. Такую пластику называют синус-лифтинг. Чтобы провести такую операцию, стоматолог должен обладать большим опытом и профессионализмом. Данную операцию проводят под местной анастезией с помощью разных обезболивающих технологий.

Материалы для костной пластики:

Собственная кость пациента;

аллогенная кость, которую взяли у других людей. Существуют религиозные убеждения, моральные принципы, в связи с которыми врач обязан рассказывать пациенту, какие материалы он использует.

заменителей кости. костные материалы, которые получают из костей крупного рогатого скота. Другие материалы получают синтетическим путем в лабораториях.

Выбор костной ткани каждому пациенту индивидуален. Но использование своей кости всегда прогнозируемый вариант.

Синус-лифтинг применяют в основном на верхней челюсти, где не только нужно увеличить объем кости, но и поднять гайморовую пазуху. В данном случае также можно сразу установить имплант, а можно через 3-6 месяцев после костной пластики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Стадии кариеса | Профилактика кариеса | Лечение пародонтита | Клиническая картина | Лечение периодонтита | Профилактика | Профилактика формирования зубного камня | Причины неприятного запаха изо рта | Освежаем дыхание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав