Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика формирования зубного камня

Читайте также:
  1. III. Третичная профилактика
  2. IX. Профилактика гепатита С при переливании донорской крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, искусственном оплодотворении
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. VIII. Профилактика инфицирования вирусом гепатита С при оказании медицинской помощи
  5. Аналитический способ формирования технологий
  6. Аномалии зубного ряда.
  7. Антибактериальная профилактика и лечение септических осложнений.
  8. Биоценоз и принципы его формирования.
  9. Блок 2. Тренинг формирования команды.
  10. Ведение беременности и родов при многоводии и многоплодии. Дифференциальная диагностика. Осложнения в родах и их профилактика.

Необходимо помнить, что тщательное соблюдение гигиены полости рта обеспечит Вам надежную защиту от образования зубного камня, заболеваний дёсен и развития кариеса.
В комплекс обязательных гигиенических процедур входит:

· - регулярная чистка зубов не менее двух раз в день(утором после завтрака и вечером перед сном) с использованием зубной щётки и пасты. Чтобы Ваша зубная щётка хорошо выполняла свою работу, необходимо следить за её чистотой для предупреждения загрязнения и размножения между щетинками бактерий. После чистки щётку следует тщательно промыть в воде и оставить высыхать в стакане щетиной вверх. Не забывайте, что абсолютно не эффективно использовать щётку с нарушением щетины. Она будет только травмировать дёсны и плохо удалять налёт, который со временем превратится в зубной камень.
Обычно 1 раз в 3 месяца щётку меняют, но нужно учитывать, что щетина может испортиться и раньше. Следует уметь узнавать признаки износа своей щётки. Она может "лысеть", щетинки со временем начинают наклоняться в разные стороны, и щётка выглядит "лохматой". Для того, чтобы было легче определить состояние своёй помощницы в чистке зубов лучше всего иметь в запасе новую, так Вам будет с чем сравнивать.

· - использование межзубной нити (флосса),которая будет очищать от остатков пищи промежутки между зубами, в которые не способна проникнуть щётка, а следовательно там также может накапливаться налёт, приводящий к образованию зубных камней, развитию болезней дёсен и кариесу.

· - знание, что единственным средством, надёжно удаляющим налёт после еды, является зубная щётка и паста. Всё же не всегда у людей есть возможность почистить зубы в конце приёма пищи. В этом случае в завершении трапезы рекомендуется использовать жевательную резинку без сахара. В целях безопасности жевательные резинки следует жевать сразу после еды и не более 10 минут.

· - ограничение сладостей. Лучше всего употреблять десерты после тех основных приёмов пищи, после которых Вы имеете возможность почистить зубы щёткой(например после завтрака). Не стоит очень часто перекусывать. Рекомендуется ограничиться двумя-тремя перекусами в день между основными приёмами пищи. В том случае, если без перекусов обойтись не получается(при заболеваниях желудка, при сложных условиях работы) стоит заменить сладости и фрукты на сыр, молоко, салат, капусту, орехи. Эти продукты не вызовут риск усиленного образования налёта, зубного камня и кариеса. Соки и сладкие газированные напитки желательно пить через трубочку, чтобы снизить их влияние на эмаль.

Каждые 6 месяцев рекомендуется проходить профилактический осмотр у врача-стоматолога с целью контроля за состоянием полости рта, правильностью выполнения чистки зубов, подбора щетки нужной жёсткости и пасты, которая наилучшим образом подойдёт именно Вам.

 

 

Плохой запах изо рта или галитоз является очень деликатной проблемой. К сожалению, многие люди сталкиваются с тем, что приходится задумываться о свежести своего дыхания. Пытаясь замаскировать дурной запах, мы начинаем прибегать к помощи мятных таблеток, жевательных резинок, драже, конфет и т. д. Но все эти средства дают лишь кратковременный эффект и часто даже отрицательно влияют на здоровье зубов.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Послеоперационное наблюдение | Методы лечения зубов | Стадии кариеса | Профилактика кариеса | Лечение пародонтита | Клиническая картина | Лечение периодонтита | Освежаем дыхание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав