Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отчетность в строительном производстве

Читайте также:
  1. I. Применение насосов в нефтехимическом производстве.
  2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
  3. Анализ производственно-торговой деятельности предприятий общественного питания
  4. Б) следы орудий, инструментов, производственных механизмов (раздел науки — механоскопия); в) следы транспортных средств (транспортная трасология).
  5. Билет 15-3 Охрана окружающей среды при производстве олигоэфиров
  6. В программе 1С: Управление производственным предприятием
  7. В производстве таблеток
  8. В производственном кооперативе
  9. В. Делопроизводственные материалы
  10. Вопрос 6. территориальная структура производственных сил

4.1 Месячные планы мастера и прораба

Строительным организациям устанавливаются вышестоящими органами годовые планы строительно-монтажных работ, на основании которых разрабатываются планы

-производственно-технической,

-хозяйственной

-финансовой деятельности

Такие планы называются стройфинпланом. Стройфинплан разрабатывается в строительно-монтажных управлениях на весь планируемый год с поквартальной разбивкой наиболее важных показателей.

Данные отдельных разделов стройфинплана и календарные планы, разработанные к проектам организации строительства и проектам производства работ, являются исходными для организации и руководства строительством.

Однако эти материалы не дают техническому персоналу строительства конкретных данных для непосредственной организации производства работ и повседневного оперативного руководства ими, так как составляются они на длительный период и не предназначены для использования отдельными исполнителями. Кроме того, при составлении планов на длительный период в них нельзя учесть всех факторов, возникающих в ходе производства. Возникает необходимость вносить в эти планы уточнения на ближайшие короткие промежутки времени (месяц, неделю, сутки) с учетом конкретных условий хода работ на отдельных участках.

В связи с этим строительно-монтажные организации на основании годовых и квартальных планов разрабатывают на небольшие промежутки времени конкретные оперативные планы для всего строительства, для отдельных строительно-монтажных управлений и участков и для производителей работ и мастеров.

Эти оперативные планы имеют своей целью:

1) доведение общего плана строительства до непосредственных исполнителей, обеспечивающих выполнение плана;

2) организацию постоянного ежедневного контроля за выполнением плана и ликвидацию всех, выявившихся по ходу работ отклонений от общего плана;

3) обеспечение правильной расстановки рабочих и создание необходимых условий для выполнения плана каждой бригадой и каждым отдельным рабочим;

4) организацию своевременного снабжения строящихся объектов необходимыми материалами, полуфабрикатами и строительными деталями;

5) внедрение хозяйственного расчета в низовых звеньях строительно-монтажных организаций.

Основными материалами для составления оперативных планов являются: внутрипостроечные титульные списки, стройфинплан, проекты производства работ и отчетные данные о выполнении плана работ за прошедший месяц.

Внутрипостроечные титульные списки необходимы для установления перечня и объема работ, а также затрат, предусматриваемых в планируемом году.

Материалы стройфинплана используются для определения требуемого количества рабочих, материалов и строительных машин, а также для учета планируемых технико-экономических показателей и заданий по повышению производительности труда и снижению себестоимости строительства.

Из проектов производства работ при составлении оперативных планов принимают сроки и последовательность выполнения строительно-монтажных процессов (эти данные берутся из календарных планов). На строительствах, где применяется система сетевого планирования и управления, основными документами для оперативного планирования являются сетевые графики.

Оперативные планы строительно-монтажных управлений составляются на месяц, а в некоторых случаях и на неделю с учетом работ, выполняемых каждые сутки (недельно-суточные планы). В дальнейшем они делятся по отдельным участкам, производителям работ и мастерам.

Месячный план составляется в целом по тресту с разбивкой его по отдельным строительно-монтажным управлениям и отдельным субподрядным организациям. Разработка оперативных месячных планов обычно ведется в следующей последовательности:

- плановый отдел траста выдает строительно-монтажным управлениям проект месячного плана в денежном выражении;

- плановый отдел строительно-монтажного управления совместно с другими его отделами и привлеченными к этой работе непосредственными исполнителями (производители работ и мастера) разрабатывает оперативный план в целом по управлению, а также по его отдельным участкам;

- оперативные планы генподрядчика должны быть увязаны с оперативными планами субподрядных организаций, и поэтому субподрядные организации согласовывают с генподрядчиком очередность и сроки выполнения работ.

В оперативный месячный план треста включаются все работы, выполняемые собственными силами генерального подрядчика, а также всеми субподрядными организациями, участвующими в осуществлении данного строительства, что необходимо для полной увязки всех выполняемых работ во времени.

Кроме месячных оперативных планов для более детального планирования производства составляются недельно-суточные планы, которые уточняют месячные планы, и разрабатываются с учетом реальной обстановки на том или другом участке, которая будет иметь место на предстоящей неделе. Эффективность применения такого планирования в большей степени зависит от четкого ежедневного контроля за выполнением этих планов.

4.2 Учет выполнения плана строительно-монтажных работ прорабами, мастерами и рабочими бригадами.

Все расходы, связанные со строительством объекта, заносятся в журнал учета выполненных работ (форма № КС-6а). Он ведется исполнителем работ отдельно по каждому объекту строительства на основании единых норм и расценок для каждого конструктивного элемента или вида работ.

Затем на его основе заполняется общий журнал выполненных работ (форма № КС-6).

Общий журнал № КС-6 ведется в течение всего срока выполнения работ. Титульный лист общего журнала выполненных работ заполняется до начала строительства генеральной подрядной строительной организацией с участием проектной организации и заказчика. При сдаче законченного строительством объекта в эксплуатацию общий журнал выполненных работ предъявляется рабочей комиссии и после приемки объекта передается на постоянное хранение заказчику или эксплуатационной организации.

Общий журнал выполненных работ должен быть пронумерован, прошнурован, подписан руководителем и главным бухгалтером, а также скреплен печатью организации.

Журнал учета выполненных работ - это основной первичный документ, в котором отражаются последовательность, сроки выполнения и условия производства СМР.

Учет выполненных работ ведется подрядчиком в накопительном порядке с самого начала строительства до полного завершения обязательств подрядчика по данному объекту строительства. При этом заказчик не только принимает выполненные работы, но и может контролировать процесс исполнения заказа. Применяется этот журнал для учета выполненных работ и является накопительным документом, на основании которого составляются Акт приемки выполненных работ по форме № КС-2 и Справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.

В журнале учета выполненных работ (форма № КС-6а) все работы распределены по месяцам и приводится общая сумма по каждому виду работ за год, а также общая стоимость работ за год.

4.3 Учет расхода материалов

Материалы отпускаются в производство на основании надлежаще оформленных первичных учетных документов по весу, объему, площади или счету с указанием кодов заказов, объектов, видов работ, для производства которых они отпущены, в строгом соответствии с разрабатываемыми непосредственно строительной организацией и утверждаемыми ежегодно ее руководителем нормами расхода ресурсов.

Под расходом материалов понимается их потребление непосредственно в процессе производства строительных работ.

Отпуск материалов с центральных складов на приобъектные в учете должен отражаться не как списание материалов на производство, а как их перемещение внутри строительной организации.

Под стоимостью материалов понимаются затраты по приобретению или себестоимость их изготовления с учетом косвенных (заготовительно-складских) расходов и затрат по доведению материалов до состояния готовности их к применению. В случае приобретения материалов по импорту по контрактным (расчетным) ценам они принимаются на учет в суммах, определяемых путем пересчета валюты расчета по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату их оприходования, с учетом расходов по доставке.

По материалам складского хранения отклонения, возникшие вследствие замены одного вида материальных ресурсов другим, а также в связи со сверхнормативным отпуском материалов, оформляются специальными так называемыми сигнальными документами.

Контроль за соблюдением норм расхода материалов осуществляется ежемесячно руководителем (или лицом им уполномоченным) строительной организации (структурного подразделения) по каждому объекту (виду работ) по данным рапортов об отклонениях от этих норм и отчетов о расходе основных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам.

Перерасход или экономия по отдельным видам материалов определяются ежемесячно как разность между количеством материалов, которое должно быть израсходовано по нормам, и фактическим их расходом согласно первичным документам (лимитно-заборные карты, сигнальные требования, акты инвентаризации материалов открытого хранения), прилагаемым к материальным отчетам.

4.4 Учет работы строительных машин и транспортных средств

Применяется для учета и контроля ежедневной работы больших и малых строительных машин (механизмов). Журнал ведется у заказчика строительных машин и в организациях, имеющих строительную технику на балансе. Журнал заполняется прорабом строительного участка.

В статью расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов включаются:

- затраты по принятым в строительной организации системам и формам оплаты труда работников: рабочих, занятых управлением строительными машинами и механизмами (механиков, машинистов, мотористов и других рабочих профессий, занятых управлением машинами и механизмами) и линейного персонала при включении его в состав работников участков (бригад);

- затраты материальных ресурсов, включая топливо и энергию на эксплуатационные цели;

- амортизационные отчисления на полное восстановление строительных машин и механизмов, а также производственных приспособлений и оборудования, учитываемых в составе основных средств;

- арендная плата (включая лизинговые платежи) за пользование арендованными строительными машинами и механизмами в размерах, установленных договором;

- затраты на техническое обслуживание и диагностирование строительных машин и механизмов;

- затраты на проведение всех видов ремонтов строительных машин и механизмов, производственных приспособлений и оборудования; в случае образования резервов - отчисления в ремонтный фонд или в резерв на ремонт;

- затраты на перебазирование строительных машин и механизмов или отчисления в резерв;

- затраты на содержание и ремонт рельсовых и безрельсовых путей;

- затраты на перевозку и перемещение материалов и строительных конструкций в пределах стройки (объекта), включая заработную плату рабочих, занятых на погрузке и разгрузке, а также затраты на вывоз и ввоз грунта;

- прочие затраты, связанные с эксплуатацией строительных машин и механизмов.

Затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, используемых на работах, выполняемых не по договорам на строительство, а также затраты на содержание строительных машин и механизмов, сданных в аренду, в себестоимость строительных работ не включаются.

Использование строительных машин и механизмов сверх времени, предусмотренного проектом производства работ, а также использования их на работах или в условиях, не предусмотренных таким проектом, должно оформляться соответствующими сигнальными документами.

В этих документах указываются причины, вызвавшие использование машин и механизмов сверх времени, предусмотренного проектом производства работ, а также лица, по вине которых были допущены такие нарушения. Одновременно определяются меры и сроки по ликвидации и предупреждению допущенных отклонений.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Охрана труда | Договорная система | Индивидуальное задание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав