Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сдача законченных работ заказчику

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  3. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  4. I. ЧТО ЕСТЬ ДИПЛОМНАЯ РАБОТА И ЗАЧЕМ ОНА
  5. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  6. I.2.3. Обработка исходных данных в режиме таблицы
  7. I.3. Чем дипломная работа может пригодиться после университета
  8. II. Виды работ по подготовке проектной документации
  9. II. Общие требования к выпускной квалификационной работе
  10. II. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

5.1 Порядок сдачи выполненных работ заказчику

В организации ООО «Стройэксперт», как и в любой другой строительной компании, порядок выполнения работ по договору на выполнение работ определяется трудовым законодательством и календарным планом.

В порядке контроля за ходом выполнения работ исполнитель предоставляет заказчику необходимую документацию, относящуюся к работам по договору на выполнения работ, и создает условия для проверки хода выполнения работ.

Перечень научной, технической и другой документации, подлежащей сдаче исполнителем заказчику на отдельных этапах выполнения и по окончании договора, определен календарным планом.

Исполнитель согласовывает с заказчиком в рабочем порядке состав комиссии по проведению приемочных испытаний опытного образца, изготовленного в соответствии с договором.

Заказчик в течение 10 календарных дней со дня получения акта сдачи-приемки работ и отчетных документов обязан направить исполнителю подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ или мотивированный отказ от приемки работ. Если заказчик по истечении указанного срока не направит в адрес исполнителя мотивированный отказ, то выполненные по договору работы считаются принятыми заказчиком в полном объёме, надлежащего качества и подлежащими оплате на основании одностороннего акта.

В случае мотивированного отказа заказчика сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения.

В случае досрочного выполнения работ заказчик вправе досрочно принять и оплатить их.

Если в процессе выполнения работы выясняется неизбежность получения отрицательного результата или нецелесообразность дальнейшего проведения работы, исполнитель обязан приостановить ее, поставив об этом в известность заказчика в течение 5-ти рабочих дней после приостановления работы. В этом случае стороны обязаны в течение 5-ти рабочих дней рассмотреть вопрос о целесообразности и направлениях продолжения работ.

Возможное прекращение работ по договору на выполнение работ наступает с момента решения вопроса о нецелесообразности продолжения работ. При этом исполнитель возвращает заказчику сумму предоплаты за вычетом понесенных затрат.

В ООО «Стройэксперт» акты на скрытые работы заранее подготавливаются прорабом по установленным и утвержденным формам (Приложение 3). Каждый акт до его представления заказчику должен быть проверен и утвержден руководителем проекта.

Подготовка к сдаче этапов выполненных работ, оформление акта приемки выполненных работ и затрат (Приложение 4, 5) и его подписание, производится в соответствии с действующим законодательством РФ.

Рекомендуемые формы актов сдачи-приемки можно найти в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ

1) акт о приемке выполненных работ (форма КС-2);
2) акт приемки законченного строительством объекта (форма КС-11).
Порядок применения форм разъяснен в постановлении Госкомстата России.

В приведенные формы актов сдачи-приемки можно при необходимости вносить дополнительные реквизиты. Но все остальные реквизиты изменять не разрешается, в том числе код, номер формы, наименование документа. Удаление отдельных реквизитов, которые изначально присутствуют в форме, тоже недопустимо.

 

5.2 Сдача объектов в эксплуатацию

Приемка в эксплуатацию законченных строительных объектов осуществляется специальной приемочной комиссией, в состав которой входят представители заказчика, генподрядчика, субподрядчиков, проектировщика, органов государственного надзора, профсоюзных организаций. Заказчик и генподрядчик представляют комиссии всю необходимую документацию для приемки.

Заказчик представляет задание на проектирование, справку о технико-экономических показателях объекта, разрешение ГАСН на строительство, документы по отводу земельного участка, данные изысканий, комплект рабочих чертежей со всеми их изменениями.

Генеральный подрядчик представляет всю исполнительную документацию. Комиссия подробно осматривает построенные объекты, оценивает их соответствие проекту, пригодность для эксплуатации. Приемка объектов оформляется специальным актом приемки,который должен утверждаться главой местной администрацией.

Для объектов с несложным технологическим оборудованием наладка технологического оборудования проводится, как правило, до созыва Государственной приемочной комиссии. Это относится к большинству объектов природообустройства, к жилым и общественным (в том числе зрелищным) зданиям, несложным промышленным объектам. Приемка таких объектов означает окончательную их сдачу в эксплуатацию.

Если же построен крупный промышленный объект со сложным технологическим оборудованием, требующим длительной отладки, его приемка обычно означает сдачу не в эксплуатацию, а под наладку оборудования. Это особенно относится к внедрению новых (в том числе малоотходных технологий). Государственная комиссия принимает его строительно-монтажную часть для последующей отладки. После такой приемки производятся пуско-наладочные работы, которые могут продолжаться, например, несколько месяцев. При завершении пуско-наладочных работ обычно Государственная комиссия вновь не созывается, а окончательная приемка объекта в эксплуатацию проводится рабочей комиссией, состоящей в основном из технологов.

В зависимости от объема и сложности наладочных работ их исполнителями могут быть специализированные пуско-наладочные организации или само предприятие совместно с представителями завода-поставщика ("шеф - инженерами").

Продолжительность пуско-наладочных работ, как уже отмечалось, может быть нескольких недель до нескольких месяцев.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Организация управления строительной организацией | Договорная система | Индивидуальное задание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав