Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  4. Анализ развития рынка труда в России
  5. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  6. Анализ соотношения потребностей необходимых профессий на рынке труда
  7. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  8. Анализ условий труда, травматизма и профзаболеваний.
  9. Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии.
  10. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ОХРАНА ПЛОДА. ДОРОДОВЫЕ ПАТРОНАЖИ

6.1 Инструктаж и обучение рабочих по охране труда при поступлении на работу и в процессе работы.

Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем.

Кроме вводного инструктажа по охране труда проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

- со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время, а также на дому с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

- с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения.

- с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Повторный инструктаж проходят все вышеперечисленные работники не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Так как лица проходящие производственную практику попадают в список тех, кому необходимо проводить первичный инструктаж по технике безопасности, в организации ООО «Стройэксперт» мне рассказали как правильно использовать материалы и приспособления предназначенные мне в процессе выполнения работы.

6.2 Общеплощадочные мероприятия по охране труда.

Для предупреждения возможных отступлений от действующих норм и правил техники безопасности, а также создания безопасных условий труда необходим надлежащий контроль и учет каждого производственного процесса, рабочего места, машины и механизма. Это входит в обязанности субподрядных организаций.

Комплекс технологических мероприятий предусматривает повышение ответственности всех административных и инженерно-технических работников за создание безопасных условий труда, а также обеспечение условий, при которых профилактическая работа по охране труда и технике безопасности могла бы проводиться повседневно с привлечением широкого круга рабочих.

В качестве индивидуальных средств защиты от вибрации применяются антивибрационные рукавицы и обувь на толстой мягкой резиновой подошве. Снижение вредного действия низкочастотных вибраций на руки достигается применением резиновых или пластмассовых покрытий и пружин на участках контакта рук с пневматическими инструментами, а также различного типа виброгасителей.

В качестве индивидуальных средств защиты от падения с высоты применяются предохранительные пояса, которые должны изготовляться, испытываться и храниться в соответствии с требованиями действующих ГОСТов. В случае падения с высоты вследствие большой скорости разматывания стального каната происходит заклинивание устройства. Предохранительное верхолазное устройство закрепляют к конструкции цепью длиной 1 -1,2 м, которая соединена с устройством.

При пользовании электрифицированным инструментом применяют индивидуальные диэлектрические защитные средства.

Для защиты головы монтажника от повреждения, вызываемого падением случайных предметов, применяют защитные каски.

Спецодежда и спецобувь, выдаваемые рабочим, должны отвечать требованиям ГОСТов и техническим условиям, быть исправными и соответствовать росту рабочего. Спецодежда не должна стеснять движений работающего, быть легкой и удобной в носке, а также гигиеничной.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Организация управления строительной организацией | Отчетность в строительном производстве | Индивидуальное задание |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав