Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История развития криминалистической фотографии

Читайте также:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  3. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  10. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон

История формирования человечества как общественной организации неразрывно связана с развитием процессов получения, хранения и передачи информации. Первоначально такую информацию, необходимую для общения между людьми, стремились сохранить в виде рисунков и картин, для которых характерна простота исполнения и, в тоже время, поразительная точность.

Фотография (от греч. phos, род. п. photos - свет и grapho - пишу, буквально означающая «светопись») - это совокупность способов получения изображений в результате действия света на специальные светочувствительные материалы и последующей их химической обработки.

Точно известно, что в 1826 году в городе Грасе французскому изобретателю Жозефу Ньепсу в первый раз удалось зафиксировать через оптическую систему изображение на светочувствительной пластине. Способ Ж. Hьeпca назвал гелиографией или солнцеписью.

Официальной датой изобретения фотографии считается 1839 год, когда французский художник Луи Жак Манде Дагеpp получил и зафиксировал на серебряной пластине изображение. Данный процесс получил название дагерротипии.7 января 1839 года его работы были продемонстрированы на лекции во Французской академии наук и произвели сенсацию. Cразу был издан учебник Дагерра, в котором подробно излагался метод фотосъемки изображений на полированные металлические пластины[1].

Большой вклад в развитие фотографии внес английский ученый Вильям Генри Фокс Талбот. Он получил высокочувствительную бумагу, которую изготовил путем нанесения слоя раствора хлористой соли и последующего очувствления раствором азотнокислого серебра. Бумагу в сухом виде помещали для экспонирования в камере-обскуре. Получаемое изображение фиксировали в растворе поваренной соли. Этот способ, названный фотогенным рисованием, был изложен Талботом в его первом официальном сообщении Королевскому обществу 31 января 1839 года[2].

Большой вклад в развитие фотографии внесли также русские ученые и изобретатели. Их работы сыграли важную роль в совершенствовании оптики и химии, в разработке теории фотографических процессов и формировании ее как самостоятельной научной дисциплины. Первые фотографические снимки в России были получены уже с помощью аппарата для фотографирования по методу Талбота в мае 1839 года. Выдающаяся роль в развитии отечественной фотографии принадлежит русским фотографам и изобретателям А.Ф. Грекову и С.Л. Левицкому.

Первые работы А.Ф. Грекова по значительномy улучшению дагерротипов относятся к 1840 году. В частности, им был предложен способ получения более стойкого изображения нанесением на дагерротипные пластины тонкого слоя золота методом гальванопластики, изобретенной русским ученым Б.С. Якоби. Пользуясь гальванопластикой А.Ф. Греков, серебрил латунные пластинки. Это позволило значительно удешевить дагерротипные снимки.

С.Л. Левицкий первым из фотографов России применил электрический свет при павильонной портретной съемке и предсказал ему крупное будущее в фотографии. Можно назвать десятки имен русских изобретателей, получивших патенты на различные оригинальные фотографические приборы и материалы. Русский изобретатель И.Ф. Александровский изобрел стереофотоаппарат и в 1854 году получил на него патент.

В 70-х г. г. прошлого века предпринимаются попытки применить фотографию для целей регистрации и расследования.

Первой применила фотографию французская полиция с 1841 года. Существенных результатов в этой области добился французский криминалист А. Бертильон, сконструировавший несколько фотокамер для опознавательной съемки, съемки на месте происшествия и для съемки трупов. Им же были разработаны правила сигналетической и измерительной фотосъемки.

Наряду с использованием фотографии в розыскной и регистрационной работе ее внедряют и в судебную экспертизу. В этом направлении много и продуктивно работал Е.Ф. Буринский. В 1892 году при Санкт-Петербургским окружном суде он на свои средства создает судебно-фотографическую лабораторию. В 1893 г. вместо нее при прокуроре Санкт-Петербургской судебной палаты создается правительственная судебно-фотографическая лаборатория, заведование которой было поручено Е.Ф. Буринскому. В 1912 г. лаборатория была преобразована в Петербургский кабинет научно-судебной экспертизы, что положило начало созданию криминалистических учреждений в России.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы криминалистической фотографии | Цифровая фотография в криминалистике | Тактика криминалистической цифровой фотографии | Значение криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав