Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды криминалистической фотографии

Читайте также:
  1. Вечером мы шли обратно. По дороге Полина показывала фотографии, отснятые за день.
  2. Виды криминалистической идентификации. Идентификационные действия следователя.
  3. ВИДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ
  4. Виды, методы и приемы следственной (запечатлевающей) фотографии
  5. Виды, методы и приемы экспертной (исследовательской) фотографии
  6. Г. Принесите свою фотографию или фотографию друга. Расскажите, кого мы видим на фотографии, где вы находитесь, чем занимаетесь, какая на вас одежда.
  7. ГЛАВА 7. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. Дискуссионные проблемы криминалистической техники (проблемы полиграфа, одорологии и др.). Критерии допустимости использования технико-криминалистических средств.
  9. Дискуссионные проблемы криминалистической техники.

Различают три вида криминалистической фотографии:

1. Следственная фотография;

2. Оперативно-розыскная фотография;

3. Экспертная (исследовательская) фотография.

1. Следственная фотография представляет собой научные положения и рекомендации относительно применения средств, приемов и методов фотографии при проведении отдельных следственных действий. Фотосъемка на месте происшествия фиксирует общую обстановку, отдельные объекты и следы, их размеры. При проведении следственного эксперимента фотосъемка используется для фиксации обстановки, в которой он проводился, его отдельных этапов и полученных результатов. При проверке показаний на месте снимок должен отображать обстановку, места, указанные проверяемым субъектом[3]. Следственная фотосъемка ставит своими задачами зафиксировать место происшествия, вещественную обстановку (как в целом, так и по частям), особенности объектов съемки.

Возможность применения фотосъемки при производстве следственных действий закреплена законодательно (ст.164, 166 УПК РФ). Технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты должны быть указаны в протоколе следственного действия. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств.

2. Согласно ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» существует возможность использования фотосъемки в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. При принятии материалов в качестве вещественного доказательства проверяется не только достоверность содержащейся в них информации, но и законность их возникновения. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, является соответствующее судебное решение. Круг лиц, имеющих право на использование этих технических средств, ограничен.

3. Экспертная (исследовательская) фотография представляет собой систему научных положений и рекомендаций относительно средств, приемов и методов фотографирования при проведении исследований вещественных доказательств[4].

Экспертная фотосъемка применяется: для выявления и изучения слабовидимых или невидимых объектов; с целью получения изображения для проведения сравнительного анализа, выявления невидимых для обычного глаза различий. Экспертная фотосъемка также служит для изучения механизма следообразования.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Цифровая фотография в криминалистике | Тактика криминалистической цифровой фотографии | Значение криминалистической фотографии в следственной и экспертной практике |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав