Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды следов транспортных средств. Их значение для розыска транспортного средства, скрывшегося с места происшествия.

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. II. Логопедическое обследование
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. II.Логопедическое обследование
  5. III. 4. 3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ НА ОСНОВАНИИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а также ДОБРОВОЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК.
  6. III.Психолого-педагогическое обследование
  7. Mix-методики маркетинговых исследований
  8. N Количественное исследование нейтрального жира в объеме кала, выделенного в течение 72 часов
  9. V Ввод бокового пути можно осуществить, начиная от предвходного светофора при следовании по правильному пути.
  10. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам

 

Трасология изучает следы транспортных средств, оставляемые ходовой частью и выступающими частями, а также отделившиеся от транспортного средства узлы и детали. Исследование любой из названных групп следов нередко сопровождается анализом следов веществ, относящихся к области материаловедческих исследований.

Следы транспорта фигурируют при расследовании дорожно-транспортных происшествий (ДТП), а также преступлений, в ходе которых транспорт использовался для вывоза похищенного, бегства преступников, быстрого перемещения потерпевших, трупов и т.д.

К следам транспорта относятся: 1) следы ходовой части колес, гусениц, полозьев; 2) следы неходовой части — отпечатки бампера, решетки радиатора, крыла на преграде или препятствии (напр, куче снега, песка); 3) отделившиеся части и частицы (осколки стекла и пластмассы, глушитель, кусок бампера, сколы лакокрасочного покрытия, капли и потеки ГСМ, тормозной жидкости, тосола).

По следам ходовой части и выступающих частей, по отделившимся деталям и узлам возможно отождествление транспортного средства (установление его групповой принадлежности). Кроме того, изучение таких следов позволяет восстановить механизм произошедшего: определить направление и скорость движения, место, угол и линию столкновения, другие важные обстоятельства ДТП.

Следы ходовой части, имеющие большое криминалистическое значение, бывают объемными и поверхностными, статическими и динамич-ми, образовавшимися в результате наслоения и отслоения. Динамические следы возникают при резком торможении, пробуксовках, наездах, столкновениях, опрокидывании транспортного средства.

Изучение следов транспорта позволяет: 1) установить особенности использованного транспортного средства, его модель, тип, вид; 2) выяснить направление движения транспорта, его скорость, тормозил ли водитель и другие обстоятельства; 3) идентифицировать конкретное транспортное средство.

Судить о виде и модели автомобиля можно по: а) числу осей и колес на каждой из них; б) ширине колеи; в) базе автомобиля; г) рисунку протектора. По четким следам протектора, в которых отобразились индивидуализирующие особенности (потертости, порезы, проколы), возможна идентификация конкретного транспортного средства.

Обнаружение следов транспорта обычно особых сложностей не вызывает, за исключением мельчайших частичек стекла и пластмассы от разбившихся фарных рассеивателей и стоп-сигналов; лакокрасочного покрытия, капелек горюче-смазочных материалов.

Способы фиксации: протоколирование, составление планов и схем, фотографирование, в том числе специальной фотограмметрической установкой, позволяющей компьютеризировать восстановление обстановки и обстоятельств ДТП, в частности, выполнить масштабный план места происшествия; изготовление слепков с объемных и копирование поверхностных следов; изъятие в натуре: осколков, капелек, чешуек лакокрасочного покрытия, частиц перевозившегося груза. Особое внимание следует уделить обследованию одежды и тела потерпевшего, на котором, как правило, эти следы есть.

В распоряжение эксперта-трасолога должны быть представлены: копия протокола осмотра, схема, план, масштабные фотоснимки, слепки и копии следов, а также шины, в крайнем случае — отпечатки их протекторов с помощью типографской краски на рулонах белой бумаги. Перед экспертом могут быть поставлены такие вопросы: 1) не оставлены ли следы ходовой частью данного транспортного средства; 2) к какому типу (виду, марке) относится автомобиль, оставивший следы; 3) в каком направлении двигалось транспортное средство и с какой скоростью; 4) горел в фарах ближний или дальний свет и др.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды запечатлевающей фотосъемки | Задачи технико-криминалистического исследования документов. | Звуко- и видеозапись как средства фиксации криминалистически значимой информации. | Идентификационные признаки: понятие, классификация, условия использования. | Идентификация огнестрельного оружия по стреляным пулям и гильзам. | Исследование запирающих и сигнальных устройств | Исследование устной и письменной речи: общая характеристика автороведческих и семантических исследований. | История становления криминалистики. Основные этапы ее развития | Классификация диагностических задач. Этапы диагностического исследования. | Криминалистическая одорология (понятие, система). Общая характеристика запаховых следов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав