Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы науки криминалистики (общая характеристика и классификация).

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. II. Рыночные методы установления цены на товар
  4. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.
  5. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  6. IV. Эконометрические методы определения цен
  7. PAGE73. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЖ
  8. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  9. А. Общая характеристика
  10. Абстрактные методы и классы

 

Криминалистика, как и другие науки, решает стоящие перед ней задачи, используя определенные методы научного исследования. Метод - в широком смысле — это способ познания действительности, способ изучения явлений природы или общественной жизни, способ достижения какой-либо цели, решения задачи. Учение о методах криминалистики является разделом общей теории этой науки, существенным элементом ее методологических основ.

Классификация методов криминалистики:

1. Диалектический метод является всеобщим методом познания, равно применимым во всех разновидностях этого процесса, в том числе и к криминалистической науке, поскольку законы материалистической диалектики имеют всеобщее значение и присущи любой форме движения материи — развитию природы, общества, мышления. Диалектический метод позволяет вскрывать философскую сущность проблем, специфических для криминалистики, выяснить, какую роль играет практика как в научном криминалистическом исследовании, так и в деятельности следователя или судьи, основывающейся на рекомендациях и выводах криминалистической науки и т.п. При этом он не подменяет собой специальных инструментов исследования, позволяет сконструировать систему методов частной науки, пронизывает их содержание и входит сам в эту систему в качестве основополагающего элемента.

Структура всеобщего метода криминалистики складывается из двух частей: категории и законы диалектической (философской) логики и формально-логические методы познания, такие, как анализ и синтез, индукция и дедукция, гипотеза и аналогия и др.

2. Общие или общенаучные методы — это методы, используемые во всех (или во всяком случае в очень многих) науках и сферах практической деятельности. Они подразделяются на ряд групп.

А. Чувственно-рациональные методы, сочетающие в себе и чувственное и рациональное познание, поскольку воспринимается не просто сумма отдельных изолированных друг от друга элементов, а их совокупность, системати-зированная определенным образом:

Наблюдение — восприятие какого-либо объекта, явления, процесса, осуществляемое преднамеренно и целенаправленно с целью его изучения. Объекты наблюдения: элементы вещной обстановки (следы преступника и преступления, их копии, документы, отдельные предметы, и пр.); люди, признаки их внешности, проявления их характера, темперамента, эмоционального состояния и пр.; действия людей, в том числе и такие, которые образуют способ совершения и сокрытия преступления; явления и процессы (напр, процесс следообразования). Субъектом наблюдения является ученый-криминалист. Наблюдение может быть непосредственным и опосредованным, когда информация о наблюдаемом объекте, событии, факте получается от других лиц. В этом случае субъект наблюдения должен проверить, насколько полученные сведения соответствуют тому, что эти лица наблюдали в действительности.

Описание указывает признаки объекта: описываемые признаки устанавливаются путем наблюдения или других методов и являются средством фиксации полученной информации. Непосредственное описание осуществляется исследователем для выражения результатов непосредственного наблюдения (в процессе или по памяти). Опосредованное описание осуществляется самим исследователем, но включает признаки объектов, воспринимав-шиеся другими лицами, напр приметы преступника со слов очевидца преступления.

Сравнение — сопоставление свойств или признаков двух или нескольких объектов. Объектами сравнения, которые должны быть сопоставимы, могут быть: конкретные материальные образования, мысленные образы, выводы и предположения, результаты действий и пр. Применение сравнительного метода исследования предполагает наличие не менее двух объектов сравнения.

Эксперимент — воспроизведение явления или события для изучения связей его с другими явлениями. Целью эксперимента является установление природы наблюдаемого явления, его сущности и происхождения, путей и методов управления им. Посредством эксперимента исследуемое явление выделяется из многообразия других явлений и фактов и может изучаться изолированно от связанных с ним причин и следствий, а из многообразия взаимоотношений причинных связей между исследуемыми явлениями выделяется интересующая исследователя зависимость, которая и будет объектом изучения.

Моделирование состоит в замене объекта-оригинала моделью, т.е. специально созданным аналогом. Это могут быть модели предметов, устройств, систем, явлений и процессов, исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей. К моделированию как методу исследования прибегают в тех случаях, когда изучение самого объекта, явления, процесса по тем или иным причинам невозможно или нецелесообразно. В криминалистике используют многие виды моделирования: такие, как мысленное (напр, при разработке следственных версий и планировании расследования), физическое (создание материальных моделей макетов, муляжей, предметов-аналогов), математическое (моделирование условий протекания процессов и явлений с помощью соответствующих расчетов).

Частным случаем моделирования является реконструкция — восстановление первоначального вида, состояния, облика объекта по остаткам или письменным источникам. Возможно как материальное реконструирование, осуществляемое с помощью макетирования или натурной реконструкции (напр, по черепу воссоздание в графической или скульптурной форме лица человека), а также мысленное реконструирование — логическое моде-лирование на основе отражений наглядных образов, возникающих у субъекта в результате ознакомления с определенными объектами и (или) их описаниями.

Б. Математические методы:

Измерение — заключается в сравнении исследуемой величины с однородной ей величиной (обычно принимаемой за единицу измерения и называемой мерой) и установлении количественного соотношения известной и неизвестной величин. Объектами измерения в криминалистике являются различные физические величины, характеризующие предметы, явления, процессы: длина, масса, объем, температура, временной интервал, скорость движения, спектральные характеристики и многое другое.

Вычисления — используются для установления вышеуказанных параметров, а также необходимы при проведении математического моделирования.

Геометрические построения — без них невозможно составление планов, чертежей, схем; этот метод тесно связан с измерением. Когда проведение непосредственных измерений затруднено (напр, на месте происшествия имеется крутой обрыв и нельзя непосредственно измерить расстояние между объектами), то с помощью необходимых геометрических построений определяют это расстояние.

В. Кибернетические методы (не следует путать с математическими, поскольку осуществление вычислений и математическое моделирование – это только часть задач, решаемых с помощью кибернетических методов). Новые информационные технологии, основанные на использовании этих методов, позволяют осуществлять поиск и автоматическую обработку информации (используемые, напр, в криминалистических учетах и картотеках), компьютерное моделирование (используемое для выбора типичных следственных версий или реконструкции элементов вещной обстановки до преступления, сопряженного с большими ее изменениями, такими, как: взрывы, пожары, технологические аварии).

3. Специальные методы криминалистики.

Под специальными методами исследования понимают такие методы, сфера применения которых ограничена одной или несколькими науками. Система специальных методов криминалистики состоит из двух групп методов.

А. Собственно криминалистические методы — методы, первоначально разработанные криминалистической наукой и используемые только ею:

Технико-криминалистические методы — используются в области технико-криминалистических научных исследований: фотографических, трасологических, одорологических, баллистических и др. Методы, опирающиеся непосредственно на законы естественных и технических наук — это оригинальные криминалистические методы, разработанные в криминалистике. Другую группу технико-криминалистических методов составляют транс-формированные криминалистикой методы других наук или сфер практической деятельности. Однако такая трансформация не является простым приспособлением, а есть качественное преобразование метода, осуществленное именно в криминалистике за счет интеграции естественно - научных, технических и криминалистических знаний.

Структурно-криминалистические методы — методы построения в криминалистике определенных структурных систем (систем основных элементов планирования расследования преступлений; тактических приемов, образующих тактику следственных действий; рекомендаций, составляющих основные методики расследования отдельных видов преступлений и т.п.).

Б. Специальные методы других наук, которые могут быть использованы без модификации (напр, многие фотографические или микроскопические методы) или приспособлены для решения специфических криминалистиче-ских задач (метод цветоделения как модификация фотографического метода или метод составления композиционных портретов как модификация антропологического метода). Дать исчерпывающий перечень этих методов не представляется возможным, так как в процессе осуществления конкретного научного криминалистического исследования может возникнуть необходимость использовать методы, которые ранее криминалистикой не востребовались. Наиболее часто используются:

Физические, химические и физико-химические методы предназначены для анализа морфологии (внешнего строения), состава (элементного, молекулярного, фазового — качественного и количественного), структуры, физических и химических свойств веществ и материалов.

Биологические методы используются для исследования объектов биологического происхождения (крови, частиц эпидермиса, выделений, волос людей и шерсти животных, частиц растений и пр.).

Антропологические и антропометрические методы применяются при установлении личности погибшего по костным останкам, формализованном описании внешности человека для его розыска и выработки критериев последующего опознания и пр.

Социологические методы — анкетирование при изучении уголовных дел или интервьюирование работников правоохранительных органов. Целями этих исследований обычно являются изучение причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений, анализ способов преступлений, сбор информации о результативности тех или иных тактических приемов и рекомендаций.

Психологические методы используются при разработке тактических приемов и комбинаций, и многие другие.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задачи технико-криминалистического исследования документов. | Звуко- и видеозапись как средства фиксации криминалистически значимой информации. | Идентификационные признаки: понятие, классификация, условия использования. | Идентификация огнестрельного оружия по стреляным пулям и гильзам. | Исследование запирающих и сигнальных устройств | Исследование устной и письменной речи: общая характеристика автороведческих и семантических исследований. | История становления криминалистики. Основные этапы ее развития | Классификация диагностических задач. Этапы диагностического исследования. | Криминалистическая одорология (понятие, система). Общая характеристика запаховых следов. | Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав