Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика процесса идентификации. Этапы идентификационного исследования

Читайте также:
  1. I Однословная характеристика I ПОДЗЫВАТЬ.
  2. I. Краткая характеристика физико-химических и токсических свойств метилового спирта.
  3. I. Общая теория и функции систематической теории
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  10. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

 

Криминалистическая идентификация (от позднелат. identifiсо -отождествляю) означает установление тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков.

Основные условия криминалистической идентификации:

• индивидуальная определенность объектов;

• наличие характеризующих их устойчивых признаков;

• осуществление идентификации по отображениям этих признаков;

• использование идентификации в судебном исследовании дела.

Криминалистическая идентификация осуществляется как в процессуальной (экспертная, следственная, судебная), так и в не процессуальной (при предварительном исследования объектов, проверках по учетам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий) формах.

Идентифицируемыми объектами, т.е. объектами, отождествление которых составляет задачу процесса идентификации, являются:

• люди (обвиняемые, подозреваемые, потерпевшие и пр.);

• различные материальные предметы (обувь, одежда, орудия преступления, транспортные средства и др.);

• животные, растения;

• участки местности, помещения и т.п.

В качестве идентифицирующих объектов, т.е. объектов, с помощью которых решается задача идентификации, изучают:

• следы рук, ног, зубов и других частей тела человека, предметов его одежды, обуви, орудий взлома, частей оружия на пулях и гильзах;

• копии этих следов в виде слепков, отпечатков, фотоснимков;

• документы, где производится отождествление печатей и штампов по оттиску, лиц — по почерку, пишущих машинок — по печатному тексту и пр.;

• участки местности — по мысленному образу, путем их предъявления в натуре, по фотоснимкам или видеоматериалам;

• части каких-то предметов для установления их принадлежности единому целому.

Субъектами идентификации являются лица, решающие идентификационные задачи в ходе судебного исследования и предотвращения преступлений: эксперт, следователь, судья, специалист, любой иной участник процесса.

Следователь и судья осуществляют идентификацию как в процессуальной, так и в не процессуальной форме. Напр, для того, чтобы убедиться то ли лицо вызвано на допрос, изъять при обыске вещь, описание которой имеется (вывод может и не иметь доказательственного значения, а использоваться просто для приобщения вещи к делу). Эксперт осуществляет идентификацию только в процессуальной форме при производстве экспертизы.

Выделяют четыре вида идентификации:

1. Идентификация по материально-фиксированному отображению, напр, отождествление человека по следам его рук, фотографиям, рентгеновским снимкам, почерку.

2. Идентификация по признакам общего происхождения (целое по части), напр, фарный рассеиватель автомобиля по его осколку. Причем целое трактуется расширительно и под ним понимаются не только предметы и изделия монолитного строения, но и биологические объекты (растения, куски древесины), механизмы и агрегаты, комплекты вещей (костюм: брюки, жилет, пиджак; нож и ножны). Разделение целого на части может иметь место как до совершения преступления, так и во время него.

3. Идентификация по описанию признаков, напр отождествление человека по розыскной ориентировке, отождествление вещи по описанию, данному в учетной карточке.

4.Идентификация по мысленному образу. Напр, обвиняемый идентифицируется потерпевшим в ходе предъявления для опознания.(3 и 4 психофизичекая форма идент)

Идентификационный признак — признак, присущий данному объекту, выражающий его свойства, характеризующий объект определенным образом и используемый в целях идентификации. Идентификационные признаки могут отражать форму, размеры, материал объекта; его внешнее и внутреннее строение, состав, структуру, функции; какие-то присущие объекту свойства.

У объекта может быть несколько различных признаков, выражающих одно и то же его качественное свойство (напр, одни и те же признаки износа подошвенной части обуви могут отобразиться в следе по-разному — при стоянии, медленной ходьбе, беге). В этом случае говорят о вариационности признака.

Классификация идентификационных признаков:

1. общие, отражающие наиболее существенные, постоянные свойства объектов или группы объектов — форму, размер, цвет, функциональную принадлежность (напр, по составу бумаги установить фабрику - изготовитель), и частные — специфические свойства объекта позволяют выде-лить конкретный объект из группы однородных объектов и идентифицировать его;

2. качественные (атрибутивные) определяются качественными характеристиками (напр, петлевой папиллярный узор) и количественные определяются числом (напр, число нарезов в канале ствола, размер следа);

3. необходимые, в которых проявляется сущность объекта, без них он не был бы самим собой (напр, признаки, характеризующие пистолет как огнестрельное оружие: калибр; детали, позволяющие вести автоматическую стрельбу и т.п.), и случайные, которые не затрагивают сущности самого предмета, носят случайный характер, хотя и возникли под влиянием закономерных причин (напр, неровности в канале ствола пистолета, оставляющие на пуле следы в виде трасс).

Идентификационный комплекс признаков — совокупность индивидуально-определенных, устойчивых признаков, неповторимых (или обладающих редкой встречаемостью) по их соотноше-нию, местоположению, взаиморасположению и другим особенностям в сравниваемых объектах — составляет идентификационное поле. Главная задача при исследовании идентификационного поля — достаточно полное выявление признаков и оценка их с позиции необходимости и достаточности для решения вопроса о тождестве.

Идентификационный период — временной интервал, позволяющий (с учетом устойчивости и изменяемости признаков отождествляемых объектов) осуществлять процесс идентификации. Определяется условиями хранения и эксплуатации объекта.

Идентификационное исследование включает несколько стадий:

1. раздельное исследование — выделение наибольшего количества идентификационных признаков каждого из сравниваемых объектов, изучение его идентификационного поля.

2. сравнительное исследование — сопоставление выявленных идентификационных признаков, присущих каждому объекту, и установление совпадающих и различающихся.

3. формулирование вывода о наличии или отсутствии тождества.

Результатом криминалистической идентификации может быть:

• установление наличия тождества;

• установление отсутствия тождества;

• вывод о невозможности решить задачу отождествления.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исследование запирающих и сигнальных устройств | Исследование устной и письменной речи: общая характеристика автороведческих и семантических исследований. | История становления криминалистики. Основные этапы ее развития | Классификация диагностических задач. Этапы диагностического исследования. | Криминалистическая одорология (понятие, система). Общая характеристика запаховых следов. | Криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения | Методы запечатлевающей и исследовательской фотографии. | Методы науки криминалистики (общая характеристика и классификация). | Научные основы дактилоскопии. Типы и виды, общие и частные признаки папиллярных узоров. | Обнаружение, фиксация, изъятие и особенности исследования запаховых следов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав