Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Роль и значение цветописи в произведениях В. П. Астафьева

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  4. Адаптивное значение искусства
  5. Адаптивное значение менопаузы
  6. Адаптивное значение токсикоза
  7. Адаптивное значение черт личности
  8. АКСИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ЭТИЧЕСКИХ НОРМ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
  9. Ангелы, причины их создания и назначение.
  10. Антропоскопия, следы человека и их крим. значение.

2.1. Значение цвета в применении к человеку и природе в цикле рассказов В. П. Астафьева «Затеси»

Пишет он словами простыми, таящими в себе и запахи тайги… и строгий покой лесных озёр… и неизъяснимую нежность ко всему живому.
А. Макаров

«Затесь – сама по себе вещь древняя и всем ведомая – это стёс, сделанный на дереве топором или другим каким острым предметом. Делали его первопроходцы и таёжники для того, чтобы белеющая на стволе дерева мета была видна издалека, и ходили по тайге от меты к мете, часто здесь получалась тропа, затем и дорога, и где-то в конце её возникало зимовье, заимка, затем село и город.

В разных концах России название мет варьируется: “зарубы”, “затёсины”, “затёски”, “затёсы”, по-сибирски – “затеси”. В обжитых и ещё не тронутых наших лесах метами подобного рода пользуются и теперь лесоустроители, охотники, геологи и просто шатучие люди, искатели приключений, угрюмые браконьеры и резвящиеся дикие туристы.

Остаётся лишь добавить, что “Затеси”, собранные в эту книгу, писались и вели меня к ней более четверти века»[1].

Итак, затеси делаются для того, чтобы не сбиться с пути. Астафьевские “Затеси” – это метафоричное название, это зарубки для нас людей, чтобы мы не сбились с жизненного пути.

Это книга о себе, о своих чувствах, в которой В. П. Астафьев размышляет о жизни, о людях, о времени. Завораживает яркость их образов, многоцветность, особый астафьевский язык.

Писателю свойственно ощущение близости к природе; оно заставляет переживать красоту и совершенство этого мира как чудо, ведь «в благоговении, в покое, который испытываешь, когда созерцаешь красоту природы, рождается уважение ко всему, окружающему тебя,— к реке, к закату, к дереву…»[].
Среди разнообразных изобразительно-выразительных средств языка, к которым прибегает писатель в цикле рассказов «Затеси», значительное место занимает цветопись.

В лирических миниатюрах Астафьева природа живёт богатой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку, она рождается, растёт и умирает, поёт и шепчет, грустит и радуется. Это осуществляется благодаря использованию большого количества слов-цветообозначений не только для определения точного цвета предмета, но и в переносном метафорическом значении («рано туманы лежат над зелёной отавой», «реки рождаются в блаженной, вечной тишине», «слегка приморившаяся струйка зелени»).
В «Затесях» наблюдается стремление В. П. Астафьева к всеобщей гармонии, к единству всего сущего на земле. Люди, животные, растения, стихии и предметы — всё это дети одной матери — природы.

Яркость создаваемых образов в «Затесях» определяется богатством и глубиной чувств писателя, эмоциональным отношением, поэтому при использовании слов-цветообозначений важны интеллектуальный опыт автора, его индивидуальность.
Читая лирические миниатюры и короткие рассказы-воспоминания «Затесей» В. П. Астафьева, можно вернуться к истокам жизни и ещё раз прочувствовать, отследить шаг за шагом, этап за этапом, как это было. Ведь, по мнению В. П. Астафьева, «…каждый человек есть отдельный мир, плохой ли, хороший ли, преступный, больной ли, но мир, и процесс самопознания есть процесс постижения смысла жизни ''через себя''».

Следовательно, в «Затесях» В. П. Астафьева слова-цветообозначения используются как для создания портретов персонажей, так и для описания природы. Они становятся символами, демонстрирующими отношение писателя к описываемому предмету или явлению и занимающими свое определенное место в цветовой картине произведения. Своеобразие употребления слов, называющих цвет, - это проявление стиля писателя, его творческого почерка.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функции цвета в художественном произведении| Классификация слов-цветообозначений в «Затесях» В. П. Астафьева

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав