Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация сборки персонального компьютера

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. II. Организация деятельности психолога
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  7. VIII. Организация судов
  8. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  9. А.А. - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Аптека как коммерческая (торговая) организация

В первую очередь, необходимо подготовить корпус (Системный блок). Снять с него обе боковые панели. Если это предусмотрено конструкцией – отсоединить отсек для крепления 3.5' накопителей. После примерки материнской платы и видеокарты – можно сразу удалить ненужные планки с задней панели корпуса. В зависимости от конфигурации системного блока – иногда может понадобиться отсоединить переднюю панель для последующей установки привода оптических дисков, передних вентиляторов и различных модулей с циферблатами. Вентиляторы устанавливаются сразу, остальное – позже. Иногда может потребоваться установить заднюю планку с отверстиями для разъемов тыльной стороны материнской платы (клавиатура, мышь, USB, LAN и тому подобные)

Необходимо прочитать инструкцию к процессору и установить его (без системы охлаждения) на материнскую плату, пока она еще не в корпусе. Если в системе охлаждения предусмотрена подложка (металлическая пластина в форме креста или квадрата), то крепление всей системы охлаждения на процессор нужно будет производить до установки материнской платы в системный блок (стоит следовать инструкции, термопаста уже должна быть нанесена на нижнюю часть радиатора системы охлаждения – на то место, где будет происходить контакт с процессором).

Если подложка под систему охлаждения не предусмотрена – можно установить системную плату в корпус, или на специальную, съёмную пластину (если такая предусмотрена производителем системного блока). Для этого, в пакете в коробке с материнской платой, предусмотрено 6 винтов, которые в нижней части имеют наружную резьбу, а в верхней – внутреннюю. Их еще называют "Ножки". Крепко, но аккуратно, чтоб не сорвать резьбу, винты вкручиваются в отведенные отверстия на системном блоке, они должны совпадать отверстиями на материнской плате. К этим ножкам крепится сама плата (все нужные винты должны быть в пакете с ножками).

Далее желательно установить блок питания (БП). В основном, блок питания крепится к задней части корпуса (вверху или внизу - зависит от модели системного блока) четырьмя болтами, которые должны находиться в коробке с ним. При возможности провода от БП пропускаются через отведенные отверстия к предполагаемому месту подключения компонентов для того, чтоб они не занимали рабочее внутреннее пространство (для оптимизации дальнейшей сборки, обдува и эстетического восприятия).

Далее устанавливается система охлаждения на процессор. Для этого необходимо снять защитную пленку с нижней части радиатора, нанести термопасту (если не была нанесена производителем изначально) и тонким, равномерным слоем размазать по всей рабочей поверхности. Тонким слоем – означает, как можно тоньше, но чтоб не сильно проступал голый металл радиатора (допускается в одном - двух местах эффект "полупрозрачности" слоя термопасты). Все излишки аккуратно удаляются тряпочкой или салфеткой. Установка системы охлаждения производится, согласно пошаговой инструкции к процессору. 4 места крепления фиксируются в порядке по диагонали. Шнур питания от системы охлаждения подключается к материнской плате.

Далее следует подсоединить провод для питания материнской платы (длинный, двухрядный разъем, находящийся в крайней левой части платы)и питание процессора(4-8-пиновый разъем, который обычно находится в верхней части платы, сразу над процессором). Оба провода имеют дополнительные язычки – защелки для более надежной фиксации. Следующий шаг – подсоединить провода от кулеров системного блока к разъемам на материнской плате. Стандартно они маркируются на самой плате как "Cha Fan1", "Cha Fan2" и так далее, что означает "ChasisFan" – Вентилятор шасси (корпуса). Обычно их 2-3 штуки. Если больше – остальные подключаются напрямую к блоку питания, но это в последнюю очередь. Иногда можно использовать еще разъем "PwrFan" (PowerFan), но обычно в BIOS нет возможности регулировать обороты вентилятора, подключенного к этому разъему.

Далее устанавливаются планки оперативной памяти. Обычно в инструкции к материнской плате показано, в каком порядке и каких разъемах они должны быть установлены для максимальной скорости работы. В большинстве материнских плат два разных канала обозначены двумя цветами разъемов. В этом случае, планки нужно будет установить во все разъемы одного цвета.

К материнской плате подключаются провода питания и контроля для элементов передней панели(USB, аудио, кнопки Power и Reset, пищалка в системном блоке и другие). В материнских платах разных производителей есть специальные переходники, упрощающие этот процесс (можно большинство мелких разъемов подсоединить к переходнику, а потом уже его подключить к материнской плате). Чтобы не допустить ошибок, следует следовать инструкции.

После того, как все установлено и подключено – пора приступить к видеокарте. Для начала подготавливаются шнуры от блока питания (может потребоваться 1-2 шт. 6- или 8- пиновых разъемов). Некоторым видеокартам достаточно питания от разъема, к которому они подключаются – в таком случае никаких шнуров не потребуется. Устанавливается графическая карта в самый широкий горизонтальный разъем (их может быть несколько), который обычно подписан на самой материнской плате как "PCI-Ex16", что является укороченным названием от "PCI-Express x16". Это 16-пиновый разъем, использующийся специально для видеокарт. Сейчас используются два его поколения – 2.0 и 3.0, отличающиеся пропускной способностью. Видеокарта привинчивается в тыльную сторону к системному блоку (во многих корпусах для этого есть специальные зажимы).

После установки всех компонентов еще раз надежность всех креплений. Ничего не должно болтаться и все проводы должны быть подключены. Корпус устанавливается в вертикальное положение, подключается сетевое питание, монитор и клавиатура. Далее включается рубильник на блоке питания, запускается компьютер. Если при включении компьютер издает характерный короткий одинарный сигнал, который означает удачное прохождение "POST" (все модули подключены, верно), то ПК удачно собран.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Инструктаж по охране труда | Инструктаж пожарной безопасности | Изучение программного обеспечения персонального компьютера | Изучение аппаратного обеспечения персонального компьютера | InternetExplorer | Изучение основ работы офисного программного обеспечения | Изучение основ работы офисного программного обеспечения для физического форматирования информации | Организация обновления персонального компьютера. | Профилактика корпуса | Профилактика плат расширения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав