Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Профилактика плат расширения

Читайте также:
  1. III. Третичная профилактика
  2. IX. Профилактика гепатита С при переливании донорской крови и ее компонентов, пересадке органов и тканей, искусственном оплодотворении
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. VIII. Профилактика инфицирования вирусом гепатита С при оказании медицинской помощи
  5. Антибактериальная профилактика и лечение септических осложнений.
  6. Ведение беременности и родов при многоводии и многоплодии. Дифференциальная диагностика. Осложнения в родах и их профилактика.
  7. Влияние врожденного дефекта неба на общее развитие ребенка. Профилактика вторичных психических отклонений при ринолалии.
  8. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
  9. Вопрос 18. Психогигиена и психопрофилактика
  10. ГРУППЫ РИСКА НОВОРОЖДЕННЫХ И ПРОФИЛАКТИКА ОТКЛОНЕНИЙ ИХ ЗДОРОВЬЯ

Платы расширения (и материнскую плату) обычно очищают в двух случаях:

Обычная (профилактическая) очистка корпуса. Тогда пылесосом, а в труднодоступных доступных местах - влажной тряпочкой, с плат удаляют пыль, и на этом всё.

В корпусе постоянно накапливаются большие слои пыли, ухудшается отвод тепла и может пропасть контакт в платах. Дело в том, что при повышенном нагреве платы, их детали и разъемы расширяются больше обычного. А при последующем неравномерном охлаждении, платы деформируются. А т.к плата обычно закреплена в одной точке, то это деформация может постепенно вытянуть плату из слота. В этих случаях следует раз в 1-1,5 года извлекать все платы из слотов и снова устанавливать их в свои места.

**При необходимости можно прочистить контакты плат. Делать это нужно специальным тампоном, смоченным специальным раствором. Тампон не должен оставлять после себя пыли и ворсинок. Такой тампон и раствор обычно продаются в специализированных компьютерных магазинах. Купить их не составит особого труда.

Профилактика блока питания

Так как в БП установлен вентилятор, вся свободно летающая пыль проходит через него. От высокого напряжения пыль электризуется и оседает на деталях БП, в основном на лопастях вентилятора. Поэтому очищать БП надо значительно чаще, чем корпус. Но его разборка связана с потерей гарантии на него. Поэтому разборку надо производить в сервисном центре.

Частично внутри его можно очистить с помощью сильной струи воздуха. Снаружи очищайте только прорези корпуса, через которые проходит воздух. Эта очистка является неплохой профилактикой для БП.

Лопасти вентилятора можно очистить при помощи тонкой кисточки. Делать это нужно аккуратно, не прилагая усилий, что бы ни сломать лопасти. Надо очищать тщательно и равномерно: неравномерная очистка может нарушить балансировку, а не то вентилятор выйдет из строя.

Характерным признаком неприятностей является шум вентилятора БП при включении компьютера. Но не стоит путать его с шумом вентилятора на процессоре. Так что если вы точно определили, что БП, то надо подумать о его замене. Если он остановится, то всё, перегреется и сгорит. Иногда замена вентилятора оказывается невозможной отдельно, тогда необходимо заменить весь блок питания.

Профилактика монитора

Сейчас существуют различные средства для чистки мониторов, да и в мастерскую отнести можно - пусть специалисты потрудятся. Но если у вас нет возможности покупать специальные средства, да и до мастерской не добраться, то впадать в уныние не стоит. Попробуем разрешить данную проблему в домашних условиях подручными средствами.

Как известно, существует два вида мониторов: CRT мониторы, имеющие кинескоп с катодной электронно-лучевой трубкой и LCD мониторы, или по другому названию жидкокристаллические.

Начнем с техники безопасности. Куда уж без нее? Необходимо соблюдать следующие правила:

1. Монитор полностью должен быть обесточен. Расположите вилки сетевых проводов монитора и компьютера перед собой на столе, чтобы лишний раз убедиться, что приборы действительно отключены.

2. Монитор CRT, имеющий кинескоп с катодной электронно-лучевой трубкой, должен быть обесточен не менее, чем за два часа до начала работы. Выдерните шнур из розетки (и системный блок тоже обесточьте), а не просто нажмите на кнопку.

Для работы вам понадобится вода, температурой около 30ºС, примерно 50 граммов, мыло детское и салфетки безворсовые.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Инструктаж пожарной безопасности | Изучение программного обеспечения персонального компьютера | Изучение аппаратного обеспечения персонального компьютера | InternetExplorer | Изучение основ работы офисного программного обеспечения | Изучение основ работы офисного программного обеспечения для физического форматирования информации | Изучение основ работы с графической информацией веб-сайтов | Организация сборки персонального компьютера | Организация настройки персонального компьютера | Организация обновления персонального компьютера. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав