Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ СЛУЖБЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. III. Поле потока с изменением плотности
  5. IV. POD канала потока с изменением плотности
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  7. IV. Типы с влиянием ладожского элемента
  8. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  9. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  10. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.

 

Частное торговое унитарное предприятие «АКИП» ведет активную деятельность на рынке строительных материал в г. Дзержинске. Сотрудники организации работают со следующим перечнем строительных материалов:

- строительные растворы, бетоны;

- добавки к бетонам и растворам;

- лес, пиломатериалы;

- кровельные материалы;

- керамические материалы;

- теплоизоляционные материалы;

- гидроизоляционные материалы;

- сухие строительные смеси;

- клеи, герметики, монтажные пены;

- лакокрасочные материалы;

- материалы для отделки стен;

- стекло, стеклопакеты;

- оконные конструкции;

- дверные конструкции.

За все время работы на белорусском рынке она зарекомендовала себя как надежный продавец, предоставляющий качественный строительный продукт.

Главной целью маркетинговой службы является привлечение как можно больше клиентов. Клиентская база очень важна и для увеличения ее объёмов используется множество маркетинговых стратегий.

Существует несколько задач маркетинговой службы:

1. Повышение воспринимаемой ценности продукта.

2. Анализ рынка и выбор целевых рынков сбыта.

3. Работа с потребителями.

4. Разработка стратегии и принципов конкуренции.

5. Управление ассортиментом компании.

6. Анализ результатов деятельности.

Основными функциями маркетинговой службы являются:

1. Формирование рыночной стратегии фирмы.

2. Реализация концепции маркетинга.

3. Реклама товара и стимулирование сбыта.

4. Обеспечение маркетинговых исследований.

Основные направления деятельности службы маркетинга в ЧТУП «АКИП» направлены на потребителя. Фирма проводит различные маркетинговые исследования, которые необходимы для увеличения продаж.

Для определения стратегии позиционирования товара на рынке была использована Матрица Ансоффа (табл. 2.1.).

Таблица 2.1.Матрица Ансоффа «товар - рынок»

Вариант стратегии Возможность Описание Ключевые источники роста компании
Стратегия проникновения Возможна Повышение качества товаров, повышение эффективности бизнес-процессов, привлечение новых клиентов за счёт рекламы. 1. Усиленная рекламная деятельность; 2. Частичное расширение ассортимента; 3. Привлечение новых клиентов за счет существующих; 4. Грамотная конкурентная борьба; 5. Периодическое повышение качества продаваемой продукции;
Стратегия развития рынка Возможна Компания имеет все шансы для выхода на существующий рынок с новым товаром, а также обладает необходимыми ресурсами и возможностями для реализации своих проектов.
Стратегия развития товара Вероятна Компания не в полной мере нуждается в увеличении перечня услуг, в связи с небольшим спросом на новые виды товара.
Стратегия диверсификации Не возможна У компании есть отличные возможности роста на существующих рынках с помощью существующих товаров.

Примечание. Источник: собственная разработка по данным предприятия.

 

Для предприятия ЧТУП «АКИП» стратегия проникновения является возможной в связи с постоянным контролем за качеством товара, повышением эффективности бизнес-процессов, а также привлечением новых клиентов. Стратегия развития рынка также представляется возможной из-за наличия необходимых ресурсов и возможностей реализации своих проектов. Стратегия развития товара вероятна для организации, так как компания не в полной мере нуждается в расширении услуг. Стратегия диверсификации для ЧТУП «АКИП» абсолютно невозможна. У предприятия есть отличные возможности роста на текущих рынках с помощью текущих товаров.

Для выявления политических, экономических, социальных и технологических аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес частного торгового унитарного предприятия «АКИП» был использован PEST-анализ (табл. 2.2.).

Таблица 2.2.PEST-анализ

Политические факторы Экономические факторы Социально-культурные факторы Технологические факторы
1. Государство является членом таможенного союза. 2. Введение налога на безработицу. 3. Устойчивость политической власти. 1. Снижение темпа роста ВВП страны. 2.Неустойчивость курса основных валют. 3. Увеличение уровня глобализации и открытости экономики. 1. Стабильный темп роста населения. 2. Улучшение отношения к работе и активное желание зарабатывать у молодого поколения. 3. Увеличение заказов товаров и услуг через интернет. 1.Технологического прорыва в отрасли не наблюдается 2. Улучшение качества транспортной и складской логистики.

Примечание. Источник: собственная разработка по данным предприятия.

 

На развитие организации влияют четыре вида факторов, влияющих на развитие предприятия. Основными политическими факторами являются следующие: государство является членом таможенного союза, введение налога на безработицу и устойчивость политической власти. Главными экономическими факторами являются: снижение темпа роста ВВП страны, неустойчивость курса основных валют, увеличения уровня глобализации и открытости экономики. Наиболее значимыми факторами социально-культурной группы для организации являются: стабильный темп роста населения, улучшение отношения к работе и активное желание зарабатывать у молодого поколения, увеличение заказов товаров и услуг через интернет. Технологические факторы, влияющие на развитие предприятия: технологического прорыва в отрасли не наблюдается, присутствует улучшение качества транспортной и складской логистики.

Для выявления факторов внутренней и внешней среды организации был сделан SWOT-анализ (табл. 2.3.).

 

Таблица 2.3.SWOT-анализ

Внутренняя среда Сильные стороны «S»– strength Слабыестороны «W»– weakness  
1. Корпоративная культура. 2. Наличие и доступность ресурсов. 3. Репутация компании. 4. Оперативность выполнения задач. 5. Оперативный потенциал. 6. Доля рынка 7. Финансовые ресурсы.    
1. Лидерство на рынке. 2. Команда опытных специалистов. 3. Опыт. 4. Система профессионального обучения и повышения квалификации. 5. Программа социальной ответственности. 1. Отсутствие стратегии. 2. Недостаточно широкая продуктовая линейка. 3. Отсутствие системы скидок для постоянных покупателей.  
Внешняя среда Возможности «O» – opportunities Угрозы «T» – threats  
1. Растущий рынок. 2. Возможности быстрого роста. 3. Появление новых технологий в сфере строительства. 4. Высокая конкуренция. 5. Изменение системы контроля в сфере строительства. 6. Высокая степень контроля бизнеса со стороны государства;  
1. Потребности покупателей. 2. Поддержка правительства. 3. Высокий спрос на продукцию. 4. Рынок представляет практически неограниченные возможности для роста. 1. Неплатежеспособность покупателей. 2. Высокий уровень налогообложения. 3. Увеличение количества мощных конкурентов. 4. Высокий процент коммерческого кредита. 5. Неблагоприятные изменения в обменных курсах валют. 6. Спад в экономике. 7. Неблагоприятные изменения во вкусах и предпочтениях потребителей.  

Примечание. Источник: собственная разработка по данным предприятия.

 

По результатам данного анализа, можно предложить следующие варианты развития организации:

1.В качестве сильной стороны организации возьмем лидерство на рынке, а в качестве фактора внешней среды – возможности быстрого роста. Проанализировав эти два показателя можно сделать вывод, что на существующем рынке ЧТУП «АКИП» располагает всеми возможностями лидерства.

2. В качестве возможностей организации возьмем предоставление рынком практически неограниченных возможностей для роста, а в качестве фактора внутренней среды – наличие и доступность ресурсов. Возможность роста организации напрямую зависит от доступности ресурсов. Если существует практически неограниченный источник ресурсов, то организация имеет предрасположенность к росту.

3. В качестве слабой стороны организации возьмем недостаточно широкую продуктовую линейку, а в качестве фактора внутренней среды – репутацию компании. Необходимо развивать продуктовую линейку для поддержания хорошей репутации компании.

4.В качестве угрозы организации возьмем увеличение количества мощных конкурентов, а в качестве фактора внутренней среды – долю рынка. Из-за растущего развития конкуренции доля рынка организации будет постепенно снижаться.

В данной главе были рассмотрены особенности организации маркетинговой службы в частном торговом унитарном предприятии «АКИП». В процессе маркетинговых исследований были составлены и проанализированы: Матрица Ансоффа, PEST- анализ, SWOT- анализ. С их помощью можно судить о развитии организации, ее положении на рынке, конкурентоспособности и др. Благодаря составлению данных матриц, становится возможным улучшение деятельности предприятия. В качестве предложений по улучшению работы организации можно предложить расширение линейки продаваемых товаров, корректировку ценовой политики, улучшение качества транспортировки и хранения продукции.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВВЕДЕНИЕ | АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИТОГОВЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ | МАРКЕТИНГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ | Проведение анализа информационного обеспечения предприятия. | Определить пути совершенствования системы информационного обеспечения предприятия |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав