Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фактор внезапности и формы его использования в процессе расследования

Читайте также:
  1. II. СХЕМА ІМПОРТНОГО ФАКТОРИНГУ
  2. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  3. IV. Время как фактор и задача композиции. Изображение движения и время
  4. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  5. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  6. Resources (які використовуються підприємствами як запроваджені фактори виробництва) as inputs to produce goods and services (називаються) factors of production.
  7. VII. НОВЫЕ ФОРМЫ РАССЕЛЕНИЯ
  8. VII. Подтверждающий опыт в процессе циркуляции света
  9. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  10. VIII. Реформы Клисфена и мероприятия ближайших лет

«Фактор внезапности», «внезапность» — термины, весьма распространенные в криминалистической и процессуальной литературе. Употребляются они обычно в связке с указанием на то или иное следственное действие в качестве характеристики момента его проведения или момента реализации какого-либо элемента действия: «Обыск следует проводить внезапно» или «Допрашиваемому задается внезапный для него вопрос» и т.п. Именно в этом смысле чаще всего и используются эти терми­ны, и только такую функциональную нагрузку в большинстве случаев они и несут.

Вслед за лингвистами криминалисты толкуют внезапность как неожиданность, считают эти понятия в употреблении си­нонимами, а в соединении со словом «фактор» — существен­ным обстоятельством, подлежащим учету и использованию в следственной деятельности.

В числе опубликованных работ по криминалистике лишь две посвящены использованию фактора внезапности при рас­следовании преступлений (И. Е. Быковского, 1963 и Е.Д. Лукь-янчикова, 1990). Их авторы рассматривают внезапность как та­кую организацию следственной работы, которая обеспечивает непредусмотренность содержания и характера действий следо­вателя противодействующей стороной. Они считают, что вне­запность может иметь троякий смысл: как принцип следствен­ной деятельности, характеризующий и отражающий ее наступа-тельность и действенность при преодолении противодействия,


Фактор внезапности в процессе расследования______________ 179

оказываемого расследованию заинтересованными лицами, как тактическая задача по собиранию фактических данных приме­нительно к конкретным обстоятельствам расследования и как реализация фактора неожиданности. В то же время они возра­жают против отождествления внезапности с неожиданностью. По их мнению, внезапность — это способ действий с целью достижения результата в расчете на неожиданность. Неожидан­ность же — это следствие внезапности действий. Авторы раз­личают полную неожиданность, когда соответствующее лицо не знает и не предполагает о факте и характере планируемых по отношению к нему мер, и частичную неожиданность — проти­водействующие следствию лица прогнозируют возможные меры следователя, но не знают точного характера и направленности его действий, времени и места их проведения.

Весьма важным представляется обстоятельство, отмечае­мое В. П. Бахиным, что элемент неожиданности может про­явиться по отношению к следователю и оперативному работ­нику, т.е. фактор внезапности может использоваться обеими противостоящими в расследовании сторонами.

Следует признать, что изложенные положения в принципе верно раскрывают сущность внезапности как способа и формы деятельности и отдельных действий субъекта. Однако вряд ли о внезапности можно говорить только в том случае, если ее след­ствием является неожиданность для противодействующей сто­роны. Это утверждение справедливо лишь отчасти. Не случай­но авторы вводят понятие «частичная неожиданность». Но если так, то может быть существует некая «частичная внезапность»?

Ясность в этот вопрос, вносит детальное рассмотрение форм, в которых может проявиться феномен неожиданности в процессе расследования.

Прежде всего, как отмечалось, феномен неожиданности может быть использован обеими противодействующими в про­цессе расследования сторонами: как следователем — в отноше­нии подследственного и его связей, так и последними — в от­ношении следователя и других участников процесса доказыва­ния. К этому следует добавить, что для следователя внезапны­ми могут оказаться не только действия (или поведение) проти­водействующей стороны, но и возникновение иных обстоя­тельств, с нею не связанных, точнее, не связанных с ее дейст-



Криминалистическая тактика


виями непосредственно, но так или иначе отражающихся на следственной ситуации.

Для противодействующей следовате­лю стороны неожиданными могут быть:

• действия следователя, выражающиеся в проведении след­
ственного действия «вообще» или «в данное время» или
«в данном месте»;

• применение следователем того или иного тактического
приема в ходе следственного действия;

• получение информации от следователя о вовлечении в
процесс доказывания лиц, участие которых либо исклю­
чалось противодействующей стороной вовсе, либо пред­
полагалось на более позднем этапе расследования;

• то же в отношении материальных объектов: следов пре­
ступления и преступника и иных вещественных доказа­
тельств, результатов их экспертного исследования и т.п.;
неожиданным здесь может быть содержание передавае­
мой следователем информации об этом, либо использо­
вание таких объектов при производстве следственного
действия (для следователя неожиданным может быть:
действие или поведение противоборствующей стороны,
ее связей);

• возникновение новых обстоятельств, требующих реаги­
рования со стороны следователя, это может быть новая
доказательственная или ориентирующая информация,
исчезновение тех или иных проходящих по делу лиц, из­
менение ранее данных ими показаний и т.п. (для следо­
вателя
неожиданным может оказаться изменение уго­
ловного закона по его действию как во времени и про­
странстве, так и по кругу лиц; все эти изменения прямо
влияют на следственную ситуацию и непосредственно
отражаются на программе действий следователя).

В литературе (Ю. Ю. Осипов) выделяется три типа ситуа­ций, в которых может проявиться для следователя фактор внезапности:

1. Ожидаемые события известны, программа деятельности
отрабатывается, неизвестно время наступления события.

2. Событие известно в общих чертах, поэтому нет точной
программы; время наступления события неизвестно.

3. Время и характер события неизвестны.


Фактор внезапности в процессе расследования______________ 181

Последнее, как нам представляется, лишь условно можно рассматривать в качестве формы проявления фактора внезап­ности. Это выражение такого состояния следователя, как по­стоянная готовность к изменению следственной ситуации и его способность оперативно реагировать на такое изменение.

Внезапность и неожиданность как ее следствие имеют еще одну форму проявления, оказывающую существенное влияние на содержание и ход расследования. Это — внезапность самого события, подлежащего затем расследованию, неожиданность случившегося для всех или некоторых участников события в целом или отдельных элементов события, неожиданность про­исходящего для окружающих. Подобное типично для многих дорожно-транспортных происшествий, для потерпевших при грабежах и разбоях и некоторых других преступлений. Нако­нец, неожиданность события может выступать как необходимое условие достоверности результатов следственного действия, например следственного эксперимента, о чем далее будет ска­зано подробно.

Все эти формы использования фактора внезапности и не­ожиданности как его следствия рассчитаны на срабатывание определенного психологического механизма воздействия не­ожиданности в сознании людей. Суть этого механизма заклю­чается в следующем.

Внезапность как способ действий сторон в процессе рассле­дования представляет собой воздействие одного человека на другого. В русском языке (С.И. Ожегов) воздействие определя­ется как действие, направленное на кого-нибудь с целью до­биться чего-нибудь, внушить что-нибудь, оказать психическое воздействие.- Разумеется, воздействие может быть оказано не только действием, но и бездействием.

Воздействие может быть физическим и психическим. В рассматриваемом нами аспекте, правомерным будет внезапное физическое воздействие при задержании — в пределах, диктуе­мых ситуацией задержания. Психическое воздействие осущест­вляется путем передачи или воздержания от передачи значимой для адресата информации. Оно также должно оказываться в допустимо-правомерной форме, когда оно не согласуется с во­лей и потребностями объекта воздействия, но не ограничивает его прав, свободы выбора поведения и не противоречит закон­ности и нравственным принципам общества.



Криминалистическая тактика


Воздействие на противостоящую следователю сторону стро­ится с учетом ее психического состояния в конкретный момент оказания этого воздействия. Если такой стороной является по­дозреваемый или обвиняемый, то следует иметь в виду, что он находится в состоянии постоянного внутреннего напряжения, вызываемого угрозой полного изобличения, желанием получить информацию о действиях следователя, об имеющихся у него доказательствах, о поведении сообщников и т.п. У него возни­кает повышенный интерес к восприятию информации. Отсут­ствие информации о том, какими фактами располагает следо­ватель, приводит к перебору различных предположений об ос­ведомленности следователя, что в конечном счете делает по­дозреваемого особенно восприимчивым ко всему, что исходит от следователя. Изобличения во лжи боится и свидетель, даю­щий ложные показания, и потерпевший, по тем или иным мо­тивам также скрывающий от следователя правду. Их психиче­ское состояние также характеризуется напряженностью, обост­ренной реакцией на передаваемую следователем информацию, если она относится к существу их показаний.

Воздействие, оказываемое внезапными действиями следова­теля на общем фоне постоянной напряженности субъекта, мо­жет вызвать резкое изменение его эмоционального состояния — как возбуждения, так и торможения психических процессов. Следствием этого станет утрата контроля за словами или по­ступками.

Испытываемая субъектом напряженность может достигать порога так называемой фрустрации, т.е. такого психического состояния, которое характеризуется гнетущим напряжением, тревожностью, отчаянием. В этом состоянии неожиданность и значимость действий следователя могут повлечь защитную ре­акцию психики субъекта в виде заторможенности его психиче­ских процессов, являющейся средством «ухода» от трудной си­туации. Субъект «уходит в себя», не реагирует на действия сле­дователя, он растерян, но не пытается как-то выйти из сло­жившегося положения, молчит, глух к логическим доводам сле­дователя, пытающегося убедить его в значении переданной ин­формации.

На фоне напряженного эмоционального состояния субъекта неожиданность как результат внезап-


Фактор внезапности в процессе расследования______________ 183

ных действий следователя может по­влечь за собой:

а) неожиданную для самого субъекта его реакцию: изо­
бличающий его ответ на поставленный вопрос или
играющие ту же роль его импульсивные действия;

б) переосмысление субъектом своей позиции, ее изме­
нение в благоприятную для следствия сторону;

в) заторможенность его психических процессов в раз­
личном ее проявлении;

г) отсроченную реакцию субъекта, которому психическая

напряженность не помешает в выработке новой об­думанной позиции с попыткой обратить полученную информацию в свою пользу.

Как уже отмечалось, фактор внезапности обладает двусто­ронним действием: он может быть использован и против сле­дователя.

Конфликтный характер большинства следственных ситуа­ций, обусловленный противодействием расследованию со сто­роны не только обвиняемого, но и иных лиц, может вызывать у следователя состояние тревожности, беспокойства, специфиче­ские переживания (опасения, волнения, нарушения покоя и т.п.).

Кроме того, на отдельных этапах расследования создается высокая напряженность в работе, что обусловливает острое реагирование на неожиданно возникающие помехи, вызванные внезапными действиями или поведением противостоящих сле­дователю лиц. Разумеется, профессиограмма следователя вклю­чает в себя такие его качества, как спокойствие, выдержку, умение принимать правильные решения в экстремальных усло­виях, при неожиданном изменении следственной ситуации в неблагоприятную сторону, однако следователю присущи и обычные характерологические черты, и внезапность тех или иных действий, поступков, поведенческих актов обвиняемого или иных лиц могут и у него вызвать замешательство, расте­рянность, поспешность в принятии решения, неправильную оценку ситуации и как следствие — ошибочные действия. Даже высокий профессионализм следователя, его способность опера­тивно реагировать на неожиданные изменения ситуации не



Криминалистическая тактика


могут полностью исключить его негативных реакции на вне­запные действия противостоящей стороны: как бы ни был ос­торожен и предусмотрителен следователь, он не в состоянии предвидеть все без исключения изменения следственной ситуа­ции, его профессиональный и жизненный опыт ограничивает­ся, как правило, лишь типичными изменениями ситуаций и типичными программами действий при таких изменениях. Но сама неожиданность этих изменений в силу тех или иных при­чин может оказать на следователя дестабилизирующее воздей­ствие.

Итак, фактор внезапности может воздействовать и на сле­дователя, и на противодействующую ему сторону. Но если сле­дователь в силу своих профессиональных качеств должен нахо­диться в состоянии постоянной готовности к действию этого фактора, то противодействующая ему сторона чаще всего такой готовностью не обладает, всех действий следователя преду­смотреть не может в силу информационной неопределенности своего положения, складывающейся следственной ситуации.

Ранее уже отмечалось, что неожиданность как следствие внезапности имеет еще одну форму проявления, не связанную с противоборством сторон в процессе расследования: внезап­ность самого события, подлежащего расследованию, или не­ожиданность события как необходимое условие достоверности результатов следственного действия. Психологические механиз­мы воздействия фактора внезапности в подобных ситуациях отличаются от механизмов ситуаций противостояния. Они за­висят от характера события и роли в нем его участников и про­являются в процессах восприятия, запечатления и воспроизве­дения информации о событии, его особенностях, связанных и определяемых именно ролью и состоянием субъекта. В этом нетрудно убедиться, сравнив состояние и показания, например, водителя и потерпевшего в дорожно-транспортном происшест­вии или показания нападавшего и жертвы при разбойном на­падении, изнасиловании и иных преступлениях против лично­сти. Здесь уже следует говорить не об использовании фактора внезапности в расследовании, а об его проявлении и учете в процессе собирания, исследования и оценки доказательств.


Фактор внезапности в процессе расследования______________ 185




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации | Современная видеотехника, используемая в следственной практике | Применение видеозаписи при производстве следственных действий | И расследовании преступлений | Использование полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений | Его задачи | При производстве следственных действий | Распространенных веществ и материалов | Возможности исследования объектов волокнистой природы. | Криминалистическая тактика |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав