Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оборотом наркотиков

Читайте также:
  1. Вы признаете, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной основных ваших жизненных проблем.
  2. Глава четвертая. Теории о причинах употребления алкоголя, табака и других наркотиков
  3. Закон перехода от слабых наркотиков к более сильным.
  4. Законодательная классификация наркотиков
  5. Избегать опасных наркотиков и лекарств
  6. История наркотиков с древнейших времен до наших дней
  7. Классификация наркотиков и типы зависимости.
  8. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
  9. Легализация наркотиков снижает уровень преступности, связанной с их потреблением.
  10. Методика расследования преступлений, связанных с незакнонным оборотом НС и ПВ.

Незаконный оборот наркотических средств (НОН) — это противоправные действия с наркотиками, совершенные с пря­мым умыслом и связанные с процессом обращения наркотиче­ских средств — от изготовления (например, выращивания нар­котикосодержащих растений) до их реализации потребителю (ст.228 УК РФ).

Криминалистическую характеристику преступлений, связан­ных с незаконным оборотом наркотических средств, составля­ют типичные данные о предмете преступного посягательства, личности преступника, способах совершения и сокрытия пре­ступлений, следах и иных обстоятельствах преступлений и др.

Наркомания в Российской Федерации приобретает все бо­лее значительные масштабы, становится серьезным социаль­ным фактором, негативно влияющим на развитие общества. Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Быстрыми темпами растет количество совершенных преступлений, связанных с наркоти­ками. Прогрессирующее злоупотребление наркотиками и рез­кий рост цен на них создают благоприятные условия для появ­ления преступных сообществ, осуществляющих их организо­ванный сбыт. Становится реальностью включение в эти про­цессы международной наркомафии и ее слияние с внутренни-


Незаконный оборот наркотиков



ми организованными преступными сообществами, занимаю­щимися наркобизнесом.

Дельцов наркобизнеса прельщает в Рос­сии многое, в частности:

• географическое положение и прозрачность границ с
бывшими республиками СССР, что позволяет проложить
новые и относительно безопасные пути транспортировки
наркотических средств;

• разветвленная система научно-исследовательских инсти­
тутов и лабораторий, имеющих современное оборудова­
ние, наличие в стране большого числа подготовленных
специалистов в области химии и фармакологии;

• несовершенство законодательной базы и недостаточный
опыт правоохранительных органов.

Международный наркобизнес рассматривает Россию и другие республики СНГ не только в качестве «резервного про­странства» для сбыта наркосредств, но и как источник дешевых наркотиков для поставки их в страны Запада, как транспорт­ный «мост» для контрабанды наркотических средств из азиат­ских государств в США и Западную Европу, а также как место отмывания наркоденег, которые уже начали доставлять россий­ские мафиозные группировки. Представители организованной преступности России и других стран СНГ постепенно включа­ются в международный наркобизнес.

Вместе с тем, чтобы получать сверхприбыль от наркотиков, в стране должен быть сформирован устойчивый и емкий рынок потребителей. Этому способствуют условия социально-поли­тической и экономической нестабильности переходного перио­да, сложного морально-психологического климата в обществе, переоценки социальных ориентиров в массовом сознании.

По последним экспертным оценкам, на территории быв­шего СССР постоянно употребляют наркотики 5,0 — 5,5 млн человек. Особенно быстро распространяется наркомания среди молодежи. Если в 1986 гг. употребляли различные одурмани­вающие средства, включая наркотики, 6,4% московских подро­стков, то в 1996 г. — 18,5%.

■ Данные о предмете преступного посягательства. Предметом преступного посягательства преступлений, связанных с НОН, являются наркотические средства, включенные уполномочен­ным на это органом в специальные списки (перечни) химиче-


492________ Методика расследования отдельных видов преступлений

ские или природные вещества (растения или их части), как правило, вызывающие при их употреблении особые состояния (эйфорию, возбуждение, галлюцинации и т.п.), а также психи­ческую и физическую зависимость.

Классификация наркотических средств может быть проведена по различным ос­нованиям (см. главу 7 «Криминалистическое исследование веществ и материалов») в зависимости:

• от источников поступления;

• от способов изготовления и потребления;

• от степени или специфики воздействия на организм;

• от источников происхождения.

На первом этапе развития наркомании в России и других странах СНГ наибольшее распространение получила марихуана (до 95% от всех конфискованных наркотиков). Как считают специалисты, в России различными видами дикорастущей ко­нопли занято около 1,5 млн га.

С 1991 г. наметился переход ко второму этапу: расширяется ассортимент наркотиков за счет «жестких» наркотических средств растительного происхождения (опиум, героин, кокаин), а также синтетических препаратов (фетамин, амфетамин и др.).

В структуре рынка и отражающем его тенденции спектре контрабанды наркотиков происходят изменения в сторону вы­теснения маковой соломки и марихуаны другими видами нар­котиков. Возрастает доля контрабанды наркосодержащих и психотропных лекарственных препаратов, прогрессирует рост контрабандного ввоза в Россию эфедрина и производимых из него препаратов.

■ Данные о личности преступников. Особенности современ­ного социально-экономического и политического состояния общества, интенсивная миграция населения и его криминаль­но-активной части, расширение межгосударственных отноше­ний при наличии мощных региональных источников для неле­гального производства наркотических средств и значительных доходов от их незаконного оборота являются предпо­сылками возникновения и функционирования организо­ванных преступных сообществ, сбытчиков наркотиков, распо­лагающих во многих случаях устойчивыми межрегиональными и международными связями. Началось проникновение между-


Незаконный оборот наркотиков____________________________ 493

народного наркобизнеса на территорию России и других рес­публик бывшего СССР. По данным зарубежных специалистов, сицилийская мафия, неаполитанская и калабрийская «каморра» установили тесные контакты с представителями российской организованной преступности, в частности в сфере наркобиз­неса.

Отличительным признаком организованных преступных со­обществ сбытчиков наркотиков на современном этапе является их функционирование по земляческому (национальному) при­знаку, что создает дополнительные трудности для раскрытия и расследования их преступной деятельности.

Характерные признаки организованных пре­ступных сообществ, занимающихся наркобизнесом:

• высокая степень организованности, включающая наличие
руководящего ядра (лидера), дифференциация функций
исполнителей внутри сообщества;

• жесткая дисциплина, соблюдение конспирации, неукос­
нительное подчинение четко регламентированным пра­
вилам иерархических отношений внутри группы;

• наличие связей (или стремление их иметь) с коррумпи­
рованными представителями администраций, правоохра­
нительных органов, а также госпредприятиями и ком­
мерческими структурами, используемыми для прикрытия
преступной деятельности, «отмывания» (легализации)
полученных доходов;

• вовлечение в преступные сообщества представителей не­
традиционных для преступной среды слоев общества —
ученых, инженеров, врачей, преподавателей;

• тесная связь руководителей групп с криминальной сре­
дой (такая консолидация выгодна: уголовники выполня­
ют функции обеспечения деятельности группы — защита
от рэкета, расправа с конкурентами и членами группы,
пытающимися прекратить преступную деятельность, и
т.д., — а дельцы наркобизнеса отчисляют им определен­
ный процент прибыли от незаконных операций с нарко­
тиками);

• тщательное планирование преступлений и подготовка к
их совершению; использование средств, получаемых за
сбываемые наркотики, для организации противодействия


494________ Методика расследования отдельных видов преступлений

работе правоохранительных органов (подкуп, шантаж, дезинформация); осуществление разведывательных меро­приятий, а также контрмер, препятствующих внедрению в сообщество негласных сотрудников.

Организованные преступные сообщества, связанные с НОН, имеют своих финансистов, банкиров, юристов, экспер­тов-логиков, специалистов по оптовой и розничной торговле. Другие члены организации выполняют специализированные функции. Это вербовщики, финансовые советники, специали­сты по контрактам (лица, заключающие сделки с лоцманами, моряками, грузчиками, водителями грузовиков и т.п.), покупа­тели (которые покупают или берут в аренду самолеты, суда, автомобили), сбытчики, перевозчики, а также расхитители. ■ Характеристика членов преступных сообществ: Организаторы — это лица, которые организуют и руководят деятельностью преступных групп. Как правило, в этой роли выступают преступные авторитеты, например, лица, хорошо ориентирующиеся в сфере НОН, ранее судимые за преступле­ния, связанные с наркотиками. Зачастую они располагают большими денежными средствами, но сами в осуществлении операций по скупке и продаже наркотиков непосредственного участия не принимают. Они лишь финансируют эту деятельность и получают доходы, тщательно маскируя свою причастность к наркобизнесу.

Сбытчики (оптовики, перекупщики, розничные торговцы) — лица, совершающие незаконную реализацию наркотических средств. Они различны по социальному положению, возрасту, профессиональным и преступным навыкам. Среди розничных торговцев значительное число несовершеннолетних и женщин. Но всех их объединяет негативное отношение к социально по­лезной деятельности, корыстная мотивация совершаемых пре­ступлений, наличие преступного опыта, в том числе по изго­товлению, потреблению и сбыту наркосредств. Особенностью противоправной деятельности сбытчиков наркотиков является ее организованный характер, разветвленность преступных свя­зей, распределение ролей.

Производителями наркотического сырья и наркотических средств выступают различные категории населения. Ими могут быть и сельские жители, выращивающие наркотикосодержа-


Незаконный оборот наркотиков ___________________________ 495

щие культуры (часть — по заказам сбытчиков), и медицинские, научные работники, представители высокооплачиваемых сфер химического, биологического производства.

Расхитителями наркотиков или наркотикосодержащего сырья, как правило, выступают их потребители, не имеющие матери­альных средств для приобретения. Это прежде всего ранее су­димые за преступления, связанные с наркотиками, неработаю­щие и неучащиеся наркоманы. Однако кражи, грабежи с целью завладения наркотиками совершаются порой не только для личного потребления, но и для реализации. Во многих случаях расхитителями являются лица, имеющие доступ к готовым нар­котическим препаратам или наркотическому сырью, работники химфармпредприятий, аптек и аптечных складов, лечебно-профилактических и медицинских учреждений (как правило, средний медицинский персонал), сельские жители, имеющие доступ к посевам мака и конопли.

Перевозчики наркотиков — это чаще всего потребители нар­котиков и мелкие сбытчики, но перевозчиками могут быть и лица, напрямую не связанные с незаконным оборотом нарко­тиков: родственники, соседи, случайные знакомые, попутчики лиц, обладающих маршрутными возможностями (водители, ра­ботники воздушного и железнодорожного транспорта и т.д.). Основными перевозчиками кокаина являются граждане Ниге­рии и Ганы, а также России, Украины и Испании. Препараты эфедрина в Россию поставляют китайцы.

Нередко участие в НОН принимают организаторы и содер­жатели притонов, а также лица, приобретающие или хранящие наркотические средства с целью личного потребления.

Специализация членов групп способствует повышению эф­фективности наркобизнеса и обеспечивает безопасность функ­ционирования организации. Редко кто из «специалистов» знает, чем занимаются другие, в результате — утрата одного из членов не грозит стабильности организации.

■ Способ совершения преступлений, связанных с НОН, и об­становка их совершения представляют собой важнейший эле­мент криминалистической характеристики преступлений. Их установление является ключом к выявлению доказательств, ха­рактерных для расследования данного вида преступлений, по­могает вскрывать причины и условия, способствующие их со-


496________ Методика расследования отдельных видов преступлений

вершению (способы совершения преступлений, связанных с НОН, рассмотрены подробно в следующем параграфе).

■ Характеристика следов преступлений. Следы преступле­ний, связанных с НОН, можно объединить в несколько групп, основными из которых являются:

• следы изготовления (выращивания), хранения, перевоз­
ки, сбыта и приобретения наркотических средств;

• следы потребления наркотиков;

• следы воздействия наркотиков на организм человека
и др.

> Следы, указывающие на изготовление наркотиков:

• оборудование или предметы, используемые на любой
стадии технологического процесса (прессы, мясорубки,
пробирки, тампоны; бинты, пропитанные бурым вещест­
вом и т.п.);

• любые технологические материалы (остаточные вещест­
ва, сухой осадок и др.);

• конечный продукт технологического процесса (готовый
наркотик);

• первичные и вторичные химические компоненты или
природные вещества, которые по степени своей обработ­
ки близки к конечному продукту;

• устройство для сбора опия-сырца, специальные ножи,
посуда, упаковочные материалы;

• исходное сырье, к которому могут добавляться другие
компоненты для получения конечного продукта;

• литература, черновые записи и прочая документация, со­
держащая формулы, расчеты применительно к изготов­
лению наркотиков.

> Следы хранения и перемещения наркотиков это, как правило, специально изготовленные или приспособленные упа­ковки (бумажные, целлофановые), «контейнеры» (металлические, стеклянные). На них нередко остаются следы пальцев рук, на­слоения веществ, разнообразные микрообъекты, а также сами наркотические вещества (на сгибах, в швах и углах пакетов).

Для сокрытия наркотических средств при их перевозке ис­пользуются тайники, оборудованные в транспортных средствах, чемоданы с двойным дном, одежда пассажиров, подошвы обу­ви, всевозможные предметы (статуэтки, игрушки и т.д.), специ-


Незаконный оборот наркотиков____________________________ 497

ально сшитые пояса и жилеты. Кокаин растворяют в бутылках с вином или флаконах с шампунем. Так же используется внут-риполостное сокрытие. В последнее время ежегодно задержи­вается 12—15 курьеров-глотателей, которые перевозят в себе от 25 до 73 контейнеров, общей массой до 1200 г.

> Следы потребления наркотических средств — это следы инъекций (уколов) в виде точечных ссадин различной величи­ны, а в отдельных случаях — больших рубцов из слившихся ссадин. Локализация таких следов в районе вен может указы­вать на систематическое введение лекарственных или наркоти­ческих средств. Следует иметь в виду, что указанные следы могут быть обнаружены и в других частях тела человека. В целях сокрытия таких следов наркоманы нередко делают инъекции в межпальцевые участки тела, в места телесных по­вреждений, родимые пятна, татуировки и т.п.

> Следы воздействия наркотиков на организм человека про­являются в поведении человека, жизнедеятельности человече­ского организма. Так, человек, находящийся в наркотическом опьянении, может быть беспричинно агрессивен, либо наобо­рот сонлив (это зависит от вида употребляемого наркотика), его зрачки могут быть значительно расширены, либо сужены, лицо может покраснеть, а глаза налиться кровью.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Криминалистическая характеристика убийств, совершаемых наемными лицами | Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования | Особенности тактики первоначальных следственных действий | Проявлений коррупции | Особенности тактики отдельных следственных действий | Расследование | Расследование лжепредпринимательства | Расследование хищений, совершаемых | Знаков и ценных бумаг | Первоначальный этап расследования |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав