Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы менеджмента - это фундаментальные истины (или то, что считается истиной в настоящий момент), на которых строится система управления в целом или отдельные ее части.

Читайте также:
  1. A Вирусный (ненастоящий) круп
  2. I. Общая теория и функции систематической теории
  3. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  4. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  6. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  7. PR в системе менеджмента
  8. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  9. SOS-система у E. coli
  10. V2: Лимфатическая система

 

 

12 Принципов производительности Гаррингтона Эмерсона:

Принципы, касающиеся выбора стратегии:

1) точно поставлен­ные идеалы и цели: это исходный пункт управления, к их достижению стремятся каждый руководитель и его подчиненные на всех управленческих уровнях. Если каждый ответственный работник компании будет отчетливо формулировать свои идеалы, настойчиво проводить их у себя на предприятии, проповедовать их повсюду, внушать их всем своим подчиненным сверху донизу иерархической лестницы, то это будет способствовать достижению высокой индивидуальной и коллективной производительности.

2) здравый смысл: подход с позиций здравого смысла к анализу каждого нового процесса с учетом перспективных целей. Онсостоит в признании ошибок и поиске их причин. Руководитель должен иметь мужество прямо смотреть правде в глаза: если есть трудности в организации производства (оно не приносит прибыли, произведённый товар не раскупается на рынке и т. д.) - значит, существуют конкретные причины, зависящие в первую очередь от менеджеров. Необходимо найти эти причины и смело и решительно их устранить.

Принципы, обеспечивающие реализацию стратегических уста­новок в процессе оперативного управления

3) использование компетентных консультаций, основанных на привлечении профессионалов с целью совершенствования управления.

4) дисциплина - подчинение всех членов коллектива установленным правилам и распорядку, она обеспеченна четкой регламентацией деятельности, контроль и своевременным поощрением. Заключается в том, что настоящая дисциплина, прежде всего, требует грамотного распределения функций: управленцы и исполнители должны чётко знать свои обязанности; каждый должен быть осведомлён, за что отвечает, кем и как он может быть поощрён или наказан.

5) справедливое отношение к персоналу, выражающийся в идее: «Лучше работаешь - лучше живешь». Произвол в отношении работников должен быть исключён.

Принципы учета, контроля и координации действий

6) быстрый, надежный, полный, точный и постоянный учет, обеспечивающий руководителя необходимыми сведениями.

7) диспетчиро вание, обеспечивающее четкое оперативное управление деятельностью коллектива и планирование работы

Принципы коррекции организационных установок на базе нормирования и улучшения условий труда

8) наличие норм и расписаний: позволяют точно измерять все недостатки в организации и уменьшать вызванные ими потери. Означает, что высокие результаты в труде связаны не с повышением, а с сокращением усилий. Сокращение усилий достигается благодаря знанию и учёту всех резервов производительности, умению реализовать их на деле и избежать неоправданных трудовых затрат, потерь времени, материалов, энергии. Истинная производительность труда всегда даёт максимальные результаты при минимальных усилиях.

9) нормализация условий труда: обеспечивают такое сочетание времени, условий и себестоимости, при котором достигаются наилучшие результаты. Например, нужно не человека приспосабливать к машине, а создавать такие машины и технологии, которые дали бы возможность человеку производить больше и лучше.

10) нормирование производственных и управленческих операций: предлагает установление времени и последовательности выполнения каждой операции, означает, что труд необходимо соотносить с нормами так, чтобы рабочий был в состоянии выполнить задание и хорошо заработать (речь идёт о посильности условий труда), другими словами, состоит в стандартизации способов выполнения операций, регламентировании времени. 11) наличие стандартных инструкций: обеспечивают четкое закрепление всех правил выполнения работ. По мнению Эмерсона, подобные письменные схемы действий служат для того, чтобы освобождать работника от запоминания рутинной информации.

Принцип стимулирования

12) вознаграждение за производительность, направленное на поощрение труда каждого работника. Целесообразно ввести систему оплаты труда, которая учитывает как время, затраченное работником, так и его умения, проявляющиеся в качестве его работы.

Двенадцать принципов организации труда, предложенные Эмерсоном, послужили основой рациональной организации труда на предприятии и в настоящее время эффективно используются на практике управления.

Помимо этих принципов Эмерсон сформулировал следующие положения менеджмента:

1) подчиненный существует для того, чтобы расширять и продолжать личность начальника; 2) начальник существует только для того, чтобы делать производительной работу подчиненного; 3) каждая высшая ступень управления существует не для удовольствия тех, кто стоит выше, а для обслуживания тех, кто работает ниже; 4) каждая мельчайшая операция на предприятии должна быть обслужена всеми знаниями и умениями, которые есть в мире.

 

Список используемой литературы:

1. Vse-uchebniki.com. Лекции по основам менеджмента - 2011 год

2. Шарухин А.П., Психология менеджмента: Учебное пособие, СПб, «Речь», 2005 г., с. 18.

3. www.upravlencam.ru

4. Эмерсон Г. двенадцать принципов производительности. Москва. Экономика.1992.

5. www.Grandars.ru

6. www.medicina-centr.ru

7. Почебут Л. Г., Чикер В. А., Организационная социальная психология, СПб, «Речь», 2002 г., с. 20-21.

 

Мерило - то, чем измеряют что-либо; то, что служит основанием для оценки, измерения чего-л. или сравнения с чем-либо




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Двенадцатый принцип - вознаграждение за производительность.| КАТЕГОРИЯ ВИДА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав