Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конец света .

Читайте также:
  1. V. Циркуляция Света и Защита Центра
  2. VI. Циркуляция Света и Установление ритмического дыхания
  3. VII. Подтверждающий опыт в процессе циркуляции света
  4. VIII. Жизненный метод Циркуляции Света
  5. Автор наконец-то объясняет, почему интервью – понятие философское, и советует, как вести беседу, чтобы открыть для себя другого человека
  6. АНГЕЛ СВЕТА
  7. Большие циклы Евразии, или Маятник Старого Света
  8. Великие реформы»: начало и конец.
  9. Вид полуголого Егеря заставил молодого Рисса наконец-то испугаться и задуматься над тем, а правильно ли он выбрал себе профессию.
  10. Волновые свойства света

(Юрий Петрович Миролюбов)

 

Юрьевские "старые люди" часто любили по­вторять: "Конец света скоро! Как обоснуется свет па­утиной, да побегут одноколые повозки, так и конец света близко! Встанут люди против людей и Царь про­тив Царя. Не будет места никакого человеку, все будут вместе терпеть, сироту некому будет защитить, и вдова ни от кого не получит помощи.

Долго будет страдать народ, погонят его опять в барщину. Начнут люди умирать целыми селами и неоткуда будет ждать спа­сения. Народятся злые люди, которые будут бить и му­чить других, и слезы этих людей им будут радостью, и кровь человеческая приятным оку зрелищем. Тогда встанет несколько Праведников, чтобы спасти людей, и пойдут они созывать всех, чтобы помогали им, и не поверят им. И снова будут мучиться люди, говоря: "Если бы мы знали, что они нас хотели спасти! Мы их за врагов приняли!"

Но Бог попустит злым людям, что­бы они мучили добрых, пока все — и добрые, и злые — не покаются. А когда покаются, так придет Бог в славе и силе и станет судить всех огнем, и кто в огне увидит овцу, спасен будет, а кто увидит смерть, умрет! Но к те, кто спасен будет, должны будут страдать долго. так. что и страдания их им покажутся бесконечны­ми. Дети же их, выросшие в страданиях, не будут знать, какая есть жизнь без страха и страданий. Долго еще буду; подозревать друг друга и думать, что каждый из них замышляет злое. Живущим покажется долгим это время, но на самом деле оно будет кратко, ибо если бы было долгим, то ни одна душа человеческая не спаслась 5ы. Но те, кто в огне увидит овцу, будут хранить виденное в душе, и когда пройдет время. от­кроются всем и будут радоваться. Но когда придет время их радости, они уже успеют насытиться пе­чалью. Разбойники же, злые люди, мучая добрых, не найдут добра для себя в содеянном зле, и смерть их будет ужасной. Господь их накажет за это. Все это, дети, еще не пройдут ваши времена, как все будет, и вы увидите своими глазами. Редкий будет избавлен от страданий.

Тот же, кто будет избавлен, соединится с другими избавленными, но такова сила зла, что не найдут они в себе достаточно силы, чтобы зло остано­вить. Будут сговариваться, но, уже уходя к себе, ду­мать: "А зачем я буду биться за других? Пусть сами за себя бьются!" Заплатят наши дети полную меру за на­ше счастье и спокой и не будут знать, когда придет их собственное счастье. Уже сошлись вместе те, кто зате­вает злое, и уже сговариваются. Пострадает наш народ за свою силу, богатство, веру, доверчивость..." Когда я слышал эти слова, странно, я к ним прислушивался, как если бы они были уже когда-то произнесены в моем присутствии. Теперь мне ясно, что это было предчув­ствие, говорившее, что за ними есть страшная правда, которую вскоре я сам увижу. "Старые люди" были про­зорливыми!

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чудесное дерево | Творение | ГЛАВА II | ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. БОГИ И ГЕРОИ | КЛУБОК ШЕСТНАДЦАТЫЙ | Библия. | Из эпоса о Гильгамеше. Миф о потопе | ГРЕЧЕСКИЙ МИФ О ПОТОПЕ. | ИСТОЧНИК ТРЕТИЙ. | КЛУБОК СЕМНАДЦАТЫЙ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав