Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Точность и ограничения метода

Читайте также:
  1. A * Лактазна недостаточность
  2. A * Недостаточность митрального клапана
  3. A *Недостаточность аортального клапана
  4. D Метод isSelectionEmpty: public boolean isSelectionEmpty().Возвра­щает True,если на момент вызова метода ни один элемент дерева не вы­делен пользователем или программно.
  5. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  6. II. Косвенные ограничения правового статуса осужденных.
  7. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  8. Аортальная недостаточность
  9. Аортальная недостаточность.
  10. Блоки операторов часто используются для ограничения области действия переменных и просто для улучшения читаемости текста программы.

Затухание при распространении звука на местности между источником шума и приемником зависит от изменения метеорологических условий вдоль пути звука. Настоящий стандарт ограничивается учетом влияния метеорологических условий, указанных в разделе 5.

При определении согласия результатов расчета эквивалентного уровня звука с подветренной стороны LAT(DW) с измеренным его значением используют оценки точности расчета, указанные в таблице 5.

Таблица 5 - Оценка точности расчета уровня звука LAT(DW) широкополосного шума по формулам (1) - (10)

Высота, h*, м Оценка точности, дБA, при расстоянии d**, м
0 < d < 100 100 <= d <1000
0< h <5 5 < h < 30 ±3 ±1 ±3 ±3
*h - средняя высота источника шума и приемника. **d - расстояние от точечного источника приемника, шума до приемника.
Примечание - Оценки точности даны при отсутствии звукоотражения или затухания на экране.

Оценки точности справедливы для условий применения расчетных формул согласно разделам 3-8 и не учитывают зависимость от неопределенности определения уровней звуковой мощности.

Примечание - Оценки точности в таблице 5 даны для условий распространения звука по ветру и усреднены для независимых ситуаций, указанных в разделе 5. Они не обязательно согласуются с результатами измерений, выполненных в определенном месте в определенный день, и могут быть значительно выше значений, указанных в таблице 5.

Оценки ошибок расчетов эквивалентных октавных уровней звукового давления с подветренной стороны, а также уровней звукового давления при тональном шуме (чистые тоны) при тех же условиях могут несколько превышать оценки ошибок для уровня звука широкополосного шума, указанные в таблице 5.

Оценки точности для расстояний d> 1000 м в настоящем стандарте не рассматриваются.

В настоящем стандарте метеорологические условия ограничены двумя случаями:

a) умеренные по ветровым или другим условиям согласно разделу 5;

b) метеорологические условия на протяжении нескольких месяцев или лет (года).

В случае а) применяют формулы (1)-(5) и (7)-(20) и таблицу 5. На случай b) распространяются только формулы (6), (21) и (22).

Имеется большое число ограничений (неметеорологического характера) применимости отдельных формул. Формулу (9), например, применяют для практически плоской поверхности земли. Конкретные ограничения указаны при описании каждой формулы.

Приложение А
(рекомендуемое)

Дополнительные виды затухания Amisc

Член А miscв формуле (4) характеризует затухание вследствие различных дополнительных эффектов, не рассматриваемых в разделе 7. Такими эффектами являются затухания при распространении звука:

- через листву A fol;

- в промышленных зонах A site;

- в жилых массивах A hous.

Для расчета затухания вследствие дополнительных эффектов криволинейную траекторию распространения звука по ветру аппроксимируют дугой окружности с радиусом 5000 м (рисунок А. 1).

Рисунок А. 1 - Затухание при распространении звука через листву, пропорциональное длине d f

Примечание - Длина траектории звука через листву равна df = d 1 +d 2. Для расчета d 1и d 2радиус криволинейной траектории принимают равным 5000 м.

А.1 Затухание в листве Afol

Листва деревьев и кустарников влияет на затухание мало и только в случае, когда она плотная (не имеет просветов). Затухание может происходить вблизи источника шума или приемника, или в обоих случаях (рисунок А.1). В качестве альтернативы аппроксимирующей дуге окружности траектория может быть представлена прямыми линиями на участках d 1и d 2, наклоненными к земле под углом 15°.

В первой строке таблицы А. 1 указано затухание в плотной листве, если общая длина траектории через листву равна от 10 до 20 м, во второй строке - от 20 до 200 м. Для траекторий, длина которых превышает 200 м, принимают, что затухание равно значению при длине 200м.

Таблица А.1 - Затухание в октавных полосах при распространении звука через плотную листву

Длина траектории распространения звука d f, м Среднегеометрическая частота октавной полосы, Гц
               
10 ≤ d f ≤ 20 Затухание, дБ
               
20 ≤ d f ≤ 200 Затухание, дБ/м
0,02 0,03 0,04 0,05 0,06 0,08 0,09 0,12

A.2 Затухание в промышленных зонах Asite

В промышленных зонах затухание возникает вследствие рассеяния звука оборудованием (и другими объектами). Оно может быть учтено величиной A site, если не включено в затухание на экране A bаг или не указано в требованиях к шуму источника. Под оборудованием в настоящем приложении понимают различные трубы, клапаны, боксы, элементы конструкций и т. д.

Величина A site сильно зависит от типа зоны, поэтому рекомендуется ее определять измерениями. Однако для оценки данного затухания может быть использована таблица А.2.

Таблица А.2 - коэффициент затухания в октавных полосах частот при распространении звука в промышленных зонах

Среднегеометрическая частота октавной полосы, гц A site, дБ
   
  0,015
  0,025
  0,025
  0,02
  0,02
  0,015
  0,015

Затухание пропорционально длине криволинейной траектории ds (рисунок А.2) и максимально равно 10 дБ.

Рисунок А.2 - Затухание пропорционально длине ds при распространении звука в промышленной зоне с оборудованием

А.3 Затухание в жилых массивах Ahous

А.3.1 Если источник шума или приемник, или оба они расположены в жилом массиве, то возникает затухание из-за экранирования домами. Однако данный эффект может быть снижен за счет прохождения звука между домами и отражений его от других домов. Комбинационный эффект экранирования и отражения звука A hous может быть рассчитан для каждой ситуации, по крайней мере в принципе, по правилам расчета затухания из-за экранирования Аbar по 7.4 и затухания из-за звукоотражения по 7.5. Поскольку значение величины A housсильно зависит от ситуации, правильность расчета следует проверять практическими измерениями. Потому более полезно, особенно в случае многократных (многих) отражений, снижающих точность расчетов, выполнить измерения на месте или на моделях застройки.

А.3.2 Приблизительное затухание уровня звука A hous которое не должно превышать 10 дБA, может быть оценено по формуле

A hous = A hous,1 + A hous,2 (A.1)

А.3.3 Среднее значение величины A hous,1,дБA, может быть рассчитано по формуле

A hous,1 = 0,1 B db , (A.2)

где В - плотность застройки вдоль траектории распространения звука, равная отношению площади участков под домами к общей площади жилого массива, включая площадь участков под домами;

d b- длина траектории звука через просветы между домами, определенная аналогично рисунку А.1, м.

Длина траектории db может включать в себя участок d 1вблизи источника шума и d2 вблизи приемника, как показано на рисунке А.1.

A hous,1 принимают равным нулю в случае небольшого источника шума при условии прямой видимости приемника от источника шума через просветы между домами.

Примечание - Уровень звука в отдельных точках жилого массива может отличаться на значение до 10 дБA от среднего значения, определенного по формулам (А.1) и (А.2).

A.3.4 Если вдоль автомобильной или железной дороги или иного подобного коридора имеется плотная рядная застройка, то может быть учтено дополнительное затухание Ahous,2 (при условии, что оно менее вносимых потерь домами как экранами в той же точке, если высоту экрана принять равной средней высоте домов), рассчитываемое по формуле

(A.3)

Где p - отношение длины фасадов домов к длине автомобильной или железной дороги вдоль них (р ≤ 90 %).

А.3.5 Для жилых массивов величина A hous,1, рассчитанная по формуле (А.2), и затухание из-за влияния земли A gr, рассчитанное по формуле (9) или (10), связаны следующим образом.

Пусть A gr,b - затухание из-за влияния земли в жилом массиве, а A gr,0 - затухание из-за влияния земли при отсутствии домов, т. е. рассчитанное по формуле (9) или (10). При распространении звука в жилом массиве в общем случае в формуле (4) принимают A gr,b = 0. Однако если A gr,0 превышает A hous, то затуханием A hous пренебрегают, а в формулу (4) подставляют только А gr,0.

Вышеописанная связь имеет различное значение в зависимости от плотности застройки B: для застройки с низкой плотностью доминирует затухание А gr,с высокой плотностью - A hous.

Приложение В
(справочное)

Отличия настоящего стандарта от примененного в нем международного стандарта ИСО 9613-2:1996

B.1 Из раздела 2 настоящего стандарта исключены нормативные ссылки на ИСО 1996-1:1982, ИСО 1996-2:1987, ИС01996-3:1987 (в трех случаях), не влияющие на применение стандарта.

B.2 Из раздела 5 исключена нормативная ссылка на ИСО 1996-1:1982 как по указанной в В.1 причине, так и потому, что ограничения по метеорологическим условиям в разделе 5 изложены полно, что не требует ссылки на другие стандарты.

B.3 В первой фразе раздела 8 ссылка на формулу (3) заменена ссылкой на формулу (5).

B.4 В ИСО 9613-2 расшифровка величины D Ir в формуле (20) имеет редакцию:«D Ir - показатель направленности точечного источника шума в направлении на мнимый приемник (D Ir - is the directivity index of the source in the direction of the receiver image)».

Отступление от текста ИСО 9613-2 произведено в связи с несоответствием рисунка 8) описываемой ситуации и наличием в стандарте пояснения, что показатель направленности D Ir следует брать равным показателю направленности реального источника шума в направлении траектории распространения звука, т. е. в направлении ds,o (см. рисунок 8)).

B.5 Таблица А. 1 в ИСО 9613-2 дана в виде:

Длина траектории распространения d f, м Среднегеометрическая частота, Гц
               
10 ≤ d f ≤ 20 Затухание, дБ            
   
20 ≤ df ≤ 200 Затухание, дБ/м 0,04 0,05 0,06 0,08 0,09 0,12
0,02 0,03

B.6 Из библиографии перенесены в нормативные ссылки на ИСО 3740, ИСО 8297. При этом ссылки даны на соответствующие межгосударственные стандарты, модифицированные по отношению к ссылочным стандартам ИСО 9613-2.

Из библиографии исключены ИСО 2204 в связи с его отменой и стандарты МЭК по измерительной аппаратуре в связи с указанием соответствующих межгосударственных стандартов в разделе 2 настоящего стандарта.

Из библиографии исключены ссылки на ИСО 3744 и ИСО 266 из-за отсутствия на них ссылок в ИСО 9613-2 и в настоящем стандарте.

B.7 Библиография дана не в виде приложения, а представлена в соответствии с ГОСТ 1.5-2001.

Другие редакционные изменения и технические уточнения, выделенные курсивом, не требуют специальных пояснений.

Библиография

[1] ANSI S1.26:1978 Method for calculation of the absorption of sound by the atmosphere (American national standard)

[2] Brackenhoff H.E.A. et. al. Guidelines for the measurement and prediction of environmental noise from industry. International Commission on Health, Report HR-IL 13-01, Delft, April 1981 (In Dutch)

[3] Kragh J. et. al. Environmental Noise from Industrial Plants: General Prediction Method. Danish Acoustical Institute Report No. 32, Lyngby, 1982. (In English)

[4] VDI 2714:1988 Guidelines: Sound propagation outdoors. Verein Deutscher Ingenieure. (In German)

[5] VDI 2720-1:1996 Guidelines: Outdoor noise control by means of screening. Verein Deutscher Ingenieure. (In German)

[6] Engineering Equipment Material Users Association, Publication 140, London, 1985

Ключевые слова: шум, распространение звука, местность, затухание звука, геометрическая дивергенция, влияние земли, экранирование, поглощение звука атмосферой, звукоотражение, метеорологические условия, расчет

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сведения о стандарте | Термины, определения и обозначения | Основные формулы | Расчет затухания | Общий метод расчета |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав