Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Документальное оформление, синтетический и аналитический учет себестоимости проданной продукции (товаров, работ, услуг)

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. IV.Реализация продукции
  3. Актуарная калькуляция - форма, по которой производится расчет себестоимости и стоимости услуг, оказываемых страховщиком страхователю.
  4. Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции.
  5. Анализ объемов работ, услуг бюджетных учреждений.
  6. Анализ себестоимости грузоперевозок.
  7. Анализ себестоимости стали
  8. Анализ себестоимости товарной продукции по калькуляционным статьям
  9. Анализ себестоимости чугуна
  10. Аналитический вариативный поиск

Порядок признания расходов Общества прописан в ее учетной политике.

Поскольку Общество применяет общую систему налогообложения, в ее учете применяется метод начисления, т.е. все расходы признаются:

- на дату передачи в расход запасов. При этом затраты учитывают в части, приходящейся на реализованные товары;

- на дату подписания фирмой акта приемки-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.

В бухгалтерском учете в составе расходов по обычным видам деятельности Общества признаются расходы, связанные с оптово-розничной торговлей автомобилями.

Себестоимость продаж формирует стоимость реализованных покупных товаров и расходы по их доставке на склад организации.

Покупная стоимость товаров оценивается как договорная стоимость поставщика без учета НДС и стоимость доставки реализованного товара по тарифам транспортной компании без учета НДС, в том числе, если стоимость доставки поставщика в расчетных документах включена в стоимость товара.

Стоимость запасов, приобретенных и для перепродаж, признается Обществом расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость проданных товаров (себестоимость продаж).

Стоимость таких запасов включается в себестоимость продаж в том отчетном периоде, в котором организация признает доход от продажи товаров или оказания услуг соответственно (абз. 2 п. 19 ПБУ 10/99).

Расходы по доставке приобретаемого товара на собственный склад относятся к транспортно-заготовительным расходам и включаются в состав расходов на продажу по мере реализации этого товара.

Разница между фактическими расходами по приобретению товаров и их договорной ценой распределяется Обществом пропорционально стоимости отпущенных товаров, исчисленной в договорных ценах.

Оценка списания запасов производится по стоимости единицы товара.

Расходы на продажу (коммерческие расходы) признаются Обществом в отчетном периоде их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (абз. 2 п. 9 ПБУ 10/99).

Такой вариант признания коммерческих расходов предусмотрен учетной политикой Общества на основании ч. 3 ст. 8 Федерального закона N 402-ФЗ[1], п. 7 ПБУ 1/2008[2].

В учете Общества отдельной крупной статьей выделяются расходы, по доставке товара для перепродажи и расходы по доставке реализуемого товара для покупателей.

Согласно п. п. 5, 6, 6.1, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99[3] затраты Общества в виде договорной стоимости услуг автотранспортной компании по перевозке товаров (без учета НДС) являются расходами по обычным видам деятельности.

Расходы по доставке товара покупателю (перегон авто) включаются в расходы текущего периода на счет 44 «Расходы на продажу».

Кроме указанных выше прямых затрат на данном счете отражаются оплата услуг сторонних организаций, амортизация, аренда, заработная плата персонала, страховые взносы, и другие расходы, компенсации торговым представителям за пользование личным автотранспортом (в пределах нормы) и другие расходы, связанные с продажей товаров.

В составе прочих расходов расходы на услуги банков, остаточная стоимость реализованных основных средств и др.

Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией убытков принимаются к бухгалтерскому учету Обществом в суммах, присужденных судом или признанных организацией.

Общество формирует расходы по реализации товаров (по своей основной деятельности) с учетом норм статьи 320 НК РФ, определяющей порядок распределения расходов по торговым операциям у налогоплательщиков, использующих метод начисления.

Для целей налогового учета расходы Общества подразделяются на прямые и косвенные.

Вопрос о классификации расходов принципиально важен для Общества и существенно влияет на величину налоговой базы. Это происходит потому, что согласно п. 2 статьи 318 НК РФ все прямые расходы Общества относятся к расходам текущего отчетного периода только по мере реализации товаров, в стоимости которых они учтены.

Общество самостоятельно определяет перечень прямых расходов, в учетной политике для целей налогообложения.

В целях налогового учета расходы Общества, связанные с оптовыми продажами, - издержки обращения делятся на прямые и косвенные.

К прямым расходам относится стоимость товаров и расходы на их доставку покупателю, если они не включены в цену приобретения указанных товаров.

Согласно статье 320 НК РФ затраты на доставку поступивших от поставщиков товаров включаются Обществом в расходы текущего месяца в части, которая приходится на реализованные предприятием товары.

Для этих целей предприятием составляется расчет распределения транспортно-заготовительных расходов.

Эта форма предусмотрена учетной политикой Общества в целях бухгалтерского учета и используется предприятием в налоговом учете транспортных расходов.

В статье 320 НК РФ установлен также порядок расчета суммы прямых расходов, относящихся к остаткам товаров на складе – транспортных расходов по доставке товаров до склада Общества.

Она определяется Обществом по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца следующим образом.

Сначала устанавливается сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце, потом - стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца.

После этого рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов к стоимости товаров, а затем определяется сумма прямых расходов, относящихся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.

Таким образом, в налоговом учете Общества ежемесячно рассчитывается величина транспортных расходов, подлежащих включению в состав расходов текущего периода.

К косвенным расходам, в свою очередь, относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных, определяемых в соответствии со статьей 265 НК РФ, осуществляемых Обществом в течение отчетного (налогового) периода.

Косвенные расходы в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода (с учетом требований НК РФ).

Помимо расходов, связанных с реализацией, в целях налогообложения прибыли Общества учитываются внереализационные расходы, соответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ: существенными условиями признания их в целях налогообложения прибыли являются экономическая обоснованность расходов, факт наличия соответствующих оправдательных документов, служащих основанием для признания таких расходов, а также связь с деятельностью, направленной на получение доходов.

В бухгалтерском учете Общества, как было сказано выше, отражаются следующие группы расходов:

- себестоимость продаж;

- расходы на продажу;

- прочие расходы.

При отражении в бухгалтерском учете доходов и расходов по обычным видам деятельности используют счет 90 «Продажи».

Прочие доходы и расходы отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

В приложении 2 приведен пример списания себестоимости товаров при продаже.

 

1.4.Финансово – экономические результаты деятельности ООО «СК-Моторс Премиум»

Расчеты финансово-экономических показателей ООО«СК-Моторс Премиум»произведены по данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

По результатам работы Общества за 2014 год получена выручка от реализации продукции в размере 522 879 тыс. руб., а за 2013 год 493 879 тыс.руб.. Чистая прибыль по итогам 2014 года на 29 110 тыс. руб. больше чем за 2013 год.

Показателями ликвидности активов предприятия являются следующие коэффициенты:

- коэффициент абсолютной ликвидности, отражающий, какая доля краткосрочных долговых обязательств может быть покрыта за счет денежных средств;

- коэффициент срочной ликвидности – отношение наиболее ликвидной части оборотных средств к краткосрочным пассивам;

- коэффициент текущей ликвидности, показывающий, достаточно ли у предприятия средств, которые могут быть использованы для погашения краткосрочных обязательств.

Показатели ликвидности представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Показатели На 31.12.2014
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,10
Коэффициент срочной ликвидности 0,15
Коэффициент текущей ликвидности 0,19

Коэффициенты ликвидности полностью соответствует нормативному значению;

Показатели финансовой устойчивости представлены в Таблице 3.

 

 

Таблица 3

Показатели На 31.12.2014
Коэффициент финансовой независимости 0,006
Коэффициент финансовой устойчивости 0,02

 

Коэффициент финансовой независимости Общества свидетельствует о достаточном уровне капитала и резервов у Общества.

Коэффициент финансовой устойчивости выражает удельный вес тех источников финансирования, которые данные организация может использовать в своей деятельности длительное время, привлеченных для финансирования активов данной организации наряду с собственными средствами.

Показатели рентабельности представлены в Таблице 4.

Таблица 4

Показатели рентабельности ООО«СК-Моторс Премиум»

Показатели На 31.03.2014
Рентабельность продаж, % 6,44
Рентабельность валовая, % 6,31

 

Рентабельность продаж характеризует долю валовой прибыли в объеме продаж предприятия, полученной с каждого рубля выручки.

Рентабельность валовая характеризует сколько валовой прибыли приходится на единицу прибыли.

Показатель стоимости чистых активов характеризует степень защищенности интересов кредиторов организации.

Проанализировав финансово-экономические показатели ООО»СК-Моторс Премиум» можно сделать следующие выводы о финансовом состоянии компании. Финансовая политика Общества направлена на поддержание достаточного уровня ликвидности, платежеспособности и рентабельности, что в конечном итоге обеспечивает устойчивую позицию Общества на рынке.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение.| Аудит учредительных документов.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав