Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образовательная программа дисциплины

Читайте также:
  1. III. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  2. IV. Программа Конкурса
  3. V. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
  4. V. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
  5. V. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
  6. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  7. V. Программа соревнований
  8. V. ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  10. VII. Материально-техническое обеспечение дисциплины (модуля)

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Приступая к изучению курса "Криминалистика", необходимо предварительно ознакомиться с программой, чтобы получить правильное общее представление о курсе в целом: его системе, тематическом содержании, круге вопросов по каждой теме, последовательности изложения материала.

Важное значение приобретает программа во время самостоятельной работы студента, она ориентирует в изучаемом материале, содержит перечень литературы, рекомендуемой по каждой теме.

Данные учебно-методические материалы призваны дать студентам методические рекомендации по изучению курса в точном соответствии с его программой.

Планы семинаров по курсу «Криминалистика» составлены в соответствии с тематическим планом курса для бакалавров.

Они определяют собой систему и организацию занятий студентов по данному предмету. Выполнение заданий, изложенных в этих указаниях, имеет своей целью:

а) углубить и закрепить теоретические знания, полученные студентами на лекциях и других предшествующих занятиях;

б) развить умение приобретать знания путем работы с научными материалами;

в) научить студентов практическим навыкам использования криминалистических приемов, средств и методов.

Приобретаемые теоретические знания необходимо усваивать не отвлеченно, а в неразрывной связи с практикой использования положений криминалистики в деятельности правоохранительных органов.

При изучении криминалистики следует помнить, что она тесно связана с науками уголовного процесса и уголовного права; правовой основой ее являются нормы уголовного и уголовно-процессуального кодексов. Поэтому знание этих предметов будет способствовать всестороннему и более полному изучению курса криминалистики.

Успех изучения курса во многом зависит от того, насколько систематически и регулярно слушатель работает над учебным материалом.

В курс "Криминалистика" включено изучение 25 тем, по большинству из которых предусмотрено чтение 2-х часовых лекций. По многим темам проводятся семинарские занятия, целью которых является проверка, углубление и закрепление теоретических знаний слушателей по соответствующим вопросам.

Семинарские занятия проводятся с максимальным использованием обобщенных материалов практики борьбы с преступностью и личного опыта преподавателей с ориентацией на практические вопросы, с максимальным приближением обучения к конкретным ситуациям, складывающимся на практике. Некоторые лекции и семинарские занятия по курсу будут сопровождаться знакомством с наглядными пособиями, просмотром кино-видеофильмов.

Изучение каждой темы курса следует проводить в следующем порядке:

1) Ознакомиться с теми основными ее положениями, которые изложены в соответствующем разделе данных учебно-методических материалов;

2) Изучить соответствующие разделы рекомендуемой литературы;

3) Если по данной теме была прочитана лекция, то следующим этапом должно стать повторение материала по конспекту лекции, по возможности доработать материалы лекции – сделать необходимые выписки по конкретным вопросам;

4) Если по теме лекция не предусмотрена, студентам предлагается законспектировать соответственно вопросам программного материала темы рекомендованную литературу или сделать необходимые выписки по отдельным вопросам;

5) Проверка усвоенных знаний в форме самоконтроля с использованием вопросов, приведенных для каждой темы в методических материалах;

6) На основе изученного материала темы подготовиться к диалоговой беседе на семинарских и практических занятиях; в связи с этим необходимо быть готовыми высказывать свои мысли, суждения, последовательно и системно излагать материал по указанным вопросам, приводить необходимые примеры, факты из практики.

При затруднениях в том или ином вопросе, или темы в целом студент может обратиться за консультацией к преподавателям кафедры.

Студент, отсутствующий по каким-либо причинам на лекциях, семинарских и практических занятиях, обязан изучить соответствующую тему самостоятельно. Контроль за усвоением знаний осуществляется во время опроса и принятия экзамена.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Выписка из образовательного стандарта | Тема 10. Понятие, система и задачи криминалистической тактики и ее роль в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений | Тема 23. Методика расследования дорожно-транспортных преступлений | Семинар 1: Предмет, система, задачи, методы криминалистики, ее прикладное значение в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. | Семинар 8. Понятие, система и задачи криминалистической тактики и ее роль в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. | Семинар 12. Тактика предъявления для опознания | Семинар 19. Методика расследования дорожно-транспортных преступлений. | Порядок тестирования | Методические рекомендации по изучению дисциплины | Э, Ю, Я |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав