Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы криминалистической фотографии

Читайте также:
  1. II. Рыночные методы установления цены на товар
  2. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  3. IV. Эконометрические методы определения цен
  4. Абстрактные методы и классы
  5. Активные методы исследования
  6. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  7. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  8. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  9. Анатомо-физиологические особенности и методы исследования крови, эндокринной, пищеварительной и мочевыделительной систем
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И КРОВООБРАЩЕНИЯ. НОРМАЛЬНАЯ ЭКГ.

Методы криминалистической фотографии подразделяются на запечатлевающие и исследующие.

 

Запечатлевающая съемка производится при проведении следственных действий самим следователем, специалистом-криминалистом (специалистом-фотографом) или иным участником по предложению следователя с целью запечатления обстановки, хода, отдельных элементов процесса производства следственного действия и его результатов. Названные методы служат целям фиксации различных следов и объектов, видимых невооруженным взглядом.

Исследовательская съемка производится специалистом в лабораторных условиях с применением специальной аппаратуры и соответствующих методик для выявления, и закрепления следов не воспринимаемых невооруженным глазом.

С учетом специфики задач и объектов криминалистической фотосъемки широко используются следующие специальные методы фотосъемки: 1) панорамная; 2) измерительная; 3) репродуктивная; 4) опознавательная; 5) цветоразличительная и контрастирующая; 6) фотографирование в невидимых лучах; 7) микрофотосъемка.

Сущность панорамной фотосъемки заключается в полной фиксации места происшествия и окружающих его участков местности. Панорамную съемку производят с помощью специального аппарата или объект фотографируют по частям, последовательно получая ряд снимков. Каждый следующий снимок должен охватывать краевую часть участка, запечатленного на предыдущем снимке, перекрывая около 10 % его площади. Все снимки производятся в одинаковых условиях (расстояние, освещение, выдержка, диафрагма и т.д.).

Измерительная фотосъемка – метод получения изображений и определения по ним пространственных характеристик объектов. Измерительная фотосъемка подразделяется на масштабную и метрическую.

Масштабная съемка позволяет определять размеры (длину, высоту и ширину). Она используется при фотографировании документов, предметов, орудий преступлений, следов и иных вещественных доказательств. При масштабной фотосъемке вместе с объектом фотографируется и масштабная линейка.

Метрическая съемка осуществляется для того, чтобы можно было не только получить представление о размерах сфотографированных объектов, но и высчитать расстояние между ними. Ее используют при получении обзорных и узловых снимков.

Репродуктивная фотосъемка представляет собой систему приемов запечатления плоскостных объектов (чертежей, текста, таблиц, фотокарточек, картин, рисунков и т.п.). При таком фотографировании соблюдаются все правила масштабной съемки, что обеспечивает точность копии.

Опознавательная фотосъемка производится для запечатления живых лиц и трупов с целью последующей регистрации; проведения опознания; экспертного отождествления лиц по фотоизображениям. Эти снимки должны отличаться максимальной четкостью передачи всех признаков головы (лица).

Фотографирование живых лиц производится, как правило, в двух основных положениях – в фас и в правый профиль. Если есть какие-либо особые приметы (наличие шрамов, родимых пятен, отсутствие частей лица), то фотографируют оба профиля. При фотосъемке особенно следят за тем, чтобы голова занимала правильное положение (не была опущена или откинута). В этом случае воображаемая линия, проходящая через наружные углы глаз и границ между верхней и средней третями каждой из ушных раковин, должна быть горизонтальной.

Цветоразличительная и контрастирующая фотосъемки. Различают два вида контрастов: яркостный и цветовой. Под яркостным понимают различие объектов, одинаковых по цвету, но различающихся по его густоте (один светлее, другой темнее). Разновидностью яркостного является теневой контраст, основанный на выявлении неровностей рельефа поверхности в результате их освещения. К выявлению теневого контраста при криминалистических исследованиях прибегают для того, чтобы прочесть вдавленный текст, установить подчистку в документе, изучить микроскопический рельеф поверхности следа. Усиление теневого контраста позволяет правильнее передать форму предмета или отдельных его деталей, дать представление о материале поверхности (фактуре). Чтобы выявить неровности поверхности объекта, его освещают направленными лучами, падающими под острым углом к фотографируемой поверхности (косопадающий свет).

К усилению цветового контраста прибегают в следующих случаях: а) необходимо различить объекты исследования, имеющие один цвет, но разные оттенки; б) объекты различаются по цвету, но при обычном фотографировании это не усматривается; в) цвет одного объекта маскирует изображение другого.

Фотосъемка в невидимых лучах спектра (инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских, радиоактивных) позволяет выявлять и фиксировать особенности объектов, которые не удается различать при исследовании в видимой зоне спектра.

Фотосъемка в ультрафиолетовых лучах. К данному виду относится съемка люминесценции, вызванной ультрафиолетовыми лучами, и съемка в отраженных ультрафиолетовых лучах.

Под микрофотосъемкой понимается фотографирование исследуемых объектов со значительным увеличением с целью выявления в них деталей, не видимых невооруженным глазом. Эта фотосъемка осуществляется двумя способами:

1) при сравнительно небольших увеличениях она может быть выполнена с помощью фотокамер, снабженных специальными короткофокусными объективами – микрообъективами;

2) при значительном увеличении используется фотокамера с микроскопом.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Предмет и природа криминалистики | Методы криминалистики | Криминалистическая теория отражения | Понятие, принципы и основные теоретические положения трасологии | Классификация следов и механизм их образования | Обнаружение, фиксация и изъятие следов | Следы рук и их классификация, способы обнаружения, фиксации и изъятия | Перечень задач, решаемых дактилоскопической экспертизой | Следственный осмотр документов, его задачи и методы фиксации | Научные основы почерковедения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав