Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика расследования краж

Читайте также:
  1. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  2. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда: цель и программа аудита, методика проверки. Ошибки, допускаемые при расчетах оплаты труда.
  3. Аудит расчетов с подотчетными лицами: цель, программа, источники информации, методика проверки.
  4. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  5. Бронхофония, методика определения, диагностическое значение
  6. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  7. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития
  8. Взаимодействие в процессах раскрытия и расследования преступлений
  9. Возбуждение уголовного дела. Первоначальный этап расследования
  10. ВОСПРЕПЯТСТВОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВОСУДИЯ И ПРОИЗВОДСТВУ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Кража – тайное хищение чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ). По своему характеру они весьма разнообразны: кражи из квартир, из государственных объектов (магазинов, складов, помещений различных учреждений), карманные кражи, кражи транспортных средств (велосипедов, автомобилей, моторных лодок и катеров); кражи, совершенные на вокзалах, в подъездах, гостиницах, магазинах, различают также кражи домашних вещей, сумочек, чемоданов, домашнего скота и птицы, автомобилей.

Предметами кражи служат деньги, ювелирные изделия, сложная бытовая, теле-, аудио- и видеотехника, компьютеры, носильные вещи, транспортные средства, дорогая посуда, коллекционные предметы, иконы, старинные рукописи и предметы антиквариата и др.

Сообщения о совершенной краже обычно поступают от граждан или должностных лиц (директоров магазинов, заведующих складами, руководителей учреждений, работников домоуправлений и т.д.).

При возбуждении уголовного дела и планировании начального этапа расследования на основе получения сообщения о краже государственного, общественного или иного общего имущества, поступающего от должностного лица, руководителя объекта или лиц, непосредственно обнаруживших факт кражи, планируются допрос заявителя, осмотр места происшествия, допрос свидетелей, в том числе сотрудников охраны объекта. Предусматриваются оперативные мероприятия по установлению и розыску виновных и похищенного имущества.

Расследование краж начинается, как правило, с осмотра места происшествия. Наиболее эффективен осмотр в том случае, когда он осуществляется следственно-оперативной группой, в которую входят следователь, оперативные работники уголовного розыска, специалист-криминалист, кинолог со служебно-розыскной собакой, участковый инспектор. При краже из торгового предприятия и в некоторых других случаях целесообразно участие в осмотре места происшествия сотрудника службы по борьбе с экономическими преступлениями.

По прибытии на место происшествия опрашиваются очевидцы, у которых выясняется, кто первый обнаружил кражу, какие изменения производились в обстановке и не видел ли кто-нибудь преступников или подозрительных лиц. В необходимых случаях силами оперативных работников организуется розыск по «горячим следам».

Получив общее представление об обстановке места происшествия и наметив последовательность осмотра, следователь выясняет следующие вопросы: каким образом преступник проник в помещение; каких предметов он касался; в каком направлении скрылся и мог ли скрыться незамеченным; какие следы оставлены на месте происшествия и что преступник мог унести с собой или на своей одежде (похищенные предметы, частицы масляной или клеевой краски, комочки грязи); имеются ли признаки, указывающие на профессию преступника, его внешность, личность; нет ли признаков, дающих основание предполагать, что кража совершена рецидивистом (такой вывод может быть сделан при отсутствии следов пальцев на шкатулках, полированных дверцах шкафа и других предметах, которых преступник мог касаться, а также при наличии на этих предметах следов протирания или перчаток); сколько было преступников и было ли им известно о месте нахождения похищенных ценностей.

При осмотре места происшествия с особой тщательностью изучаются места проникновения в помещение (двери, окна) или хранилище (шкафы, сейфы), где могут быть обнаружены следы пальцев, орудий взлома, обуви, отдельные волокна одежды преступника, оброненные им предметы (стамеска, отвертка, ломик, фомка, использовавшиеся при отжиме двери, сверла, стеклорез и др.). Устанавливается, когда допрашиваемый в последний раз видел пропавшие вещи или ценности и когда обнаружил их исчезновение. Выясняется стоимость похищенного и его признаки.

Целесообразно по этим вопросам допрашивать также членов семьи или сослуживцев потерпевших и материально ответственных лиц, а также рекомендовать им представить оставшиеся у них части похищенных предметов.

С целью получить сведения о подозреваемых целесообразно выяснить у потерпевшего, кому могло быть известно о наличии и месте нахождения похищенных ценностей, не сообщал ли кому-либо об этом сам потерпевший, не посещали ли его квартиру посторонние лица и т.д.

Если допрашиваемый называет конкретных лиц, которые, по его мнению, могли совершить кражу, то следует выяснить, на чем основано такое подозрение.

При допросе материально ответственных лиц устанавливается, каков режим работы организации, кто имеет доступ в хранилище, порядок охраны объекта, не работает ли в данной организации кто-то из подозрительных лиц и не увольнялись ли такие лица в последнее время.

При расследовании краж к числу неотложных следственных действий относится также допрос свидетелей.

По делам о кражах личной собственности – это члены семьи, у которых выясняются приметы похищенного. Важные данные могут быть получены при допросе соседей и граждан, отдыхающих около подъездов домов.

Допрос подозреваемого (обвиняемого) по делам о кражах обычно начинается с выяснения, где находился допрашиваемый в момент совершения кражи, и, если он не признает себя виновным и выдвигает алиби, уточняются мельчайшие подробности, связанные с этим событием, с целью проверки его показаний.

Для изобличения подозреваемого (обвиняемого) используются обнаруженные на месте происшествия, изъятые при обыске и освидетельствовании вещественные доказательства, показания свидетелей-очевидцев и иных свидетелей, допрошенных в целях проверки алиби.

Если подозреваемый признает себя виновным в совершенной краже, то у него выясняются все обстоятельства подготовки к ее совершению, место нахождения похищенного и орудий преступления, соучастники.

Известные особенности имеет разоблачение инсценировки кражи. Она предпринимается мнимым потерпевшим с целью сокрытия фактов присвоения и растраты доверенного имущества, своей халатности при хранении и использовании документов, как личных, так и служебных, сокрытия тех или иных неблаговидных поступков или обстоятельств. Случаи инсценировки возможны при расследовании всех видов краж, но наиболее типичны они для сокрытия присвоения или растраты доверенного имущества. Версия об инсценировке кражи должна проверяться наряду с другими версиями по делу.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Личный обыск | Тактика допроса | Понятие и сущность специальных знаний | Формирования предмета и объекта судебной экспертизы при ее назначении | Структура определения суда о назначении экспертизы | Оценка заключения эксперта | МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ | Криминалистическая характеристика | Особенности первоначального этапа расследования преступлений против жизни | Криминалистическая характеристика изнасилований |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав