Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биография Максима Максимовича Ковалевского

Читайте также:
  1. I. БИОГРАФИЯ
  2. Белянкова О.В.,преподаватель кафедры тифлопедагогики БГПУ им. Максима Танка
  3. Биография
  4. Биография
  5. Биография
  6. Биография
  7. Биография
  8. Биография
  9. Биография
  10. биография

Оглавление

Введение …………………………………….………………………………….....3

1. Биография М. М. Ковалевского …………………………………………….5

2. Ковалевский – основоположник генетической социологии ………...…11

3. Исследования М. М. Ковалевского о происхождении семьи ……..……15

Заключение ……………………………………………………………………...22

Список литературы ……………………………………………………….……23


Введение

Актуальность темы. Изучение истории социологии, как и любой другой науки, необходимо, так как мы должны знать, кто и что разрабатывал по тому или иному вопросу до нас. Ведь новые исследования, новые теории и концепции должны на чем-то основываться, что-то дополнять, что-то опровергать или выдвигаться нечто новое. На этом основывается развитие любой науки. Рассматривая тот или иной вопрос, нередко опираются на труды известных зарубежных исследователей, но ведь отечественные социологи тоже занимались исследованиями в разных направлениях социологии. Одним из великих русских социологов был М. М. Ковалевский. Он изучал разнообразные аспекты социологии, так например, государственное устройство, этнографию и многое другое. Мы в своей работе хотим остановиться на его исследованиях, посвященных изучению института семьи. На сегодняшний день его концепция не столь известна, хотя в свое время с лекциями о происхождении семьи и частной собственности он выступал в Стокгольме, его исследованиями по данному вопросу заинтересовался и воспользовался для написания своего известного труда Ф. Энгельс. Для современной социологии эти наработки важны и актуальны, ведь институт семьи трансформируется, изменяется, приобретает новые черты, теряя старые. Нужно изучать вклад отечественных исследователей в мировую социологию и гордиться ими. Именно поэтому мы выбрали эту тему, которая на наш взгляд является актуальной в наше время.

Объект -жизнь и творчество М. М. Ковалевского.

Предмет – концепция М. М. Ковалевского о происхождении семьи.

Цель – определить вклад М. М. Ковалевского в изучение социального института семьи.

Задачи:

1. Рассмотреть этапы жизни М. М. Ковалевского.

2. Проанализировать вклад М. М. Ковалевского в становление и развитие генетической социологии.

3. Исследовать его работы о происхождении семьи.


Биография Максима Максимовича Ковалевского

Родился Максим Максимович Ковалевский 27 августа (8 сентября) 1851 года в Харьковской губернии, в состоятельной дворянской семье. Отец, тоже Максим Максимович, отставной полковник, ветеран Отечественной войны 1812 года[1]. Так как Максим Максимович старший предводительствовал в уезде, всё воспитание сына он передал в руки жены, Екатерины Игнатьевны, которая была на 25 лет моложе. Она всецело посвятила себя воспитанию их сына, и была для него первым учителем чтения и письма[2]. Фактически она привила в нем любовь к истории и этнографии.

После смерти отца, мать решила отдать Максима Максимовича в гимназию, но знаний ему явно не хватало, и еле получилось устроить его в 3 класс. Но благодаря большому упорству и настойчивости Ковалевского, он сумел блестяще сдать экзамены и поступил в 5 класс 3-ей Харьковской гимназии, которую в дальнейшем закончил с золотой медалью[3].

В августе 1868 года он поступил в Харьковский университет на юридический факультет. Там его учителем стал выдающийся ученый – профессор Д. И. Каченовский, лекции которого определили научные интересы Ковалевского[4]. Под его руководством Ковалевский начал изучение истории английских местных учреждений и продолжал его в Париже, Берлине и Лондоне. В 1871 году Ковалевский оканчивает университет и по инициативе Д. И. Каченовского остается при университете на кафедре государственного права европейских держав после представления работы «О конституционных опытах Австрии и чешской национальной оппозиции» (много лет спустя эта работа с измененным названием была напечатана в «Вестнике Европы»).[5] После того как Каченовский умирает, Ковалевский отправляется учиться за границу, а именно в Берлин, Париж и Лондон. В Лондоне он знакомится с К. Марксом, Ф. Энгельсом, Дж. Льюисом, Г. Спенсером, философом В. Соловьевым. По словам самого Ковалевского, именно в Англии он формируется как ученый.

Появляются первые труды М. М. Ковалевского, такие как «Опыты по истории юрисдикции налогов во Франции с XIV века до смерти Людовика XIV» (1876), «Полиция рабочих в Англии в XIVвеке и Мировые судьи как судебные разбиратели споров между предпринимателями и рабочими» (1876), «История полицейской администрации и полицейского суда в английских графствах с древнейших времен до смерти Эдуарда III-го. К вопросу о возникновении местного самоуправления в Англии» (1877)[6].

По окончанию заграничной поездки он возвращается в Россию, удачно сдает магистерский экзамен в Московском университете и защищает диссертацию[7].

С 1877 года, он начинает преподавательскую деятельность в Московском университете, а с 1880 года становится ординарным профессором. Лекции Ковалевского были очень популярны, он собирал такие аудитории, что в обычный кабинет все не помещались, и приходилось проводить занятия в актовом зале. В 1879 году выходит его книга «Общинное землевладение. Причины, ход и последствия его разложения. Ч.1: Общинное землевладение в колониях и влияние поземельной политики на его разложение». В 1880 году он защищает докторскую диссертацию, отдельным изданием которого выходит его работа «Общественный строй Англии в конце средних веков»[8].

В Москве Ковалевский сошелся с В.Ф. Миллером. Вместе с ним Максим Максимович основал журнал «Книжное обозрение», имевший задачей путем объективной научной критики освещать новейшие явления русской и заграничной эрудиции[9]. В этом журнале он издает свой важный труд «Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права» (чуть позже он издаст этот труд отдельно от журнала). Но из-за нехватки денег, вскоре журнал пришлось закрыть.

С 1884 по 1892 год он печатается в журнале «Юридический вестник», в котором редактором был его товарищ по университету, профессор С. А. Мурамцев. Здесь так же печатались его статьи об исследованиях на Кавказе, куда он неоднократно ездил в летние каникулы, такие как «Некоторые архаические черты семейного и наследственного права» (1885), «Пшавы» (1888), «Родовое устройство Дагестана» (1888), «Сельская община в Закавказье» (1889)[10].

В 1887 году Ковалевский вынужден уехать за границу. Он не был изгнанником или эмигрантом, он мог свободно приезжать и уезжать в Россию, но фактически был лишен возможности читать лекции в каком-либо из высших учебных заведений страны из-за его критического отношения к тогдашней правительственной политике[11]. В это время он работает во Франции, Англии, Италии, США, Швеции, Бельгии. В начальный период он был приглашен в Стокгольм для чтения лекций о происхождении семьи и собственности. Помимо этого он читал свои лекции в Оксфордском университете в Англии – курс истории русского права. Одновременно он разрабатывал собственно социологические проблемы, такие как идеи прогресса, порядка, эволюции общества[12].

В 1889 году он окончательно поселяется в Париже, приобретает себе виллу на берегу Средиземного моря в Белье, и там работает над своими главнейшими произведениями[13].

Максим Максимович вступил в число членов Международного Института Социологии, стал его вице-председателем в 1895 году и председателем в 1907 году. Он являлся одним из активных членов Общества Социологии в Париже, постоянным сотрудником журнала «Revue internationale de sociologie» и оказал материальную поддержку этому изданию[14].

Работа и чтение лекций на иностранном языке не приносило достаточного удовлетворения Ковалевскому, он хотел читать лекции на русском и для русских. Поэтому он с радостью взялся за организацию Русской высшей школы общественных наук в Париже. Открытие этой школы состоялось в 1901 году[15].

В этот период заграничной жизни он пишет ряд своих главных работ, таких как «Происхождение современной демократии» в 4-х томах (1895), «Очерк происхождения и развития семьи и собственности» (1896), «Экономический рост Европы до возникновения капиталистического хозяйства в Западной Европе» (1899) и другие[16].

С 1904 года происходят активные изменения в общественном строе России, реформаторская деятельность, революционные события и многое другое, что побуждает Ковалевского вернуться в Россию. В 1905 году он возвращается и сразу же активно начинает участвовать в политической деятельности государства.

17 октября 1905 года он избран в Первую Государственную Думу. Ему довелось целые 10 лет быть в самом центре государственных законодательных и политических дел, вначале в качестве члена Государственной Думы, затем - Государственного Совета. Но прежние симпатии к профессуре влекли его к преподаванию в высших учебных заведениях. Он читает лекции в Петроградском Университете, на Высших Женских Курсах, в Политехническом институте и в Психоневрологическом институте[17].

В 1906 году его избирают сверхштатным профессором Петербургского университета на кафедру государственного права для чтения лекций, кроме того, он был введен в Совет университета, а там был избран председателем профсоюзного суда[18]. В 1908 году вместе с Е. де Роберти и при поддержке В. М. Бехтерева Ковалевский создает первую в России кафедру социологии в частном Психоневрологическом институте. Его лекционная деятельность способствовала в будущем превращению социологии в университетский, вузовский предмет преподавания, хотя раньше социология была всего лишь дополнительным предметом[19].

Учениками М. М. Ковалевского были П. Сорокин, Н. Тахтарев, Н. Кондратьев, Н. Тимашев. Именно с Ковалевского начинается понятие «ученичества»[20].

Роковым для здоровья и судьбы великого русского ученого оказался Карлсбадский плен, австрийцы с началом военных действий взяли Ковалевского в плен в 1914 году. И только в феврале 1915 года он вернулся через Румынию в Россию[21]. Именно в плену он начинает писать свои автобиографические записки.

С осени 1915 года Ковалевский становился все слабей, хотя и продолжал работать. Он потихоньку начинал оставлять чтение лекций, свою политическую деятельность. Он пытался преодолеть свою болезнь сердца, которую заработал в плену, но, увы, не удалось[22].

23 марта 1916 года Максим Максимович Ковалевский умер, а 26 марта похоронен в Александро-Невской Лавре[23]. «Россия в трауре» - писали зарубежные газеты[24].

Таким образом, мы видим огромнейший и трудный жизненный и творческий путь великого русского социолога, государственного деятеля Максима Максимовича Ковалевского. Его вклад в развитие социологии, как отечественной так и мировой, нельзя не до оценивать. Его труды являются основой для исследований не только отечественных социологов, но и зарубежных.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Види збору винограду| Ковалевский – основоположник генетической социологии

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав